太 原 道 >> 山西名人 ∣ 本站导航 ∣ 更新记录 ∣ 版主介绍 ∣ 制作手记 ∣ 给我留言 ∣ 给我写信 ∣ 加入收藏

太原道:http://www.tydao.com

山西旅游    山西民俗    山西民歌    山西名人    晋商文化    山西纪实    山西文史    太原文史    太原沧桑    大同烟云    文化论坛

山西籍政要简介

 

 

 

 

 

   雷任民(1909)山西平遥人。1927年加入中国共产主义青年团。任共青团北平市委负责人。1937年加入中国共产党。1934年赴日本留学时曾发起组织社会科学研究会。回国后任牺盟会总会常委,山西青年抗敌决死队第四纵队司令员兼政委,新军总指挥部副总指挥,晋绥军区分区副司令员、司令员。1942年入延安中央党校学习。后任中共晋冀鲁豫中央局参事室三室主任、北平军事调处执行部中共方面副参谋长、中共晋冀鲁豫中央局社会部副部长、华北人民政府民政部副部长。建国后,历任内务部办公厅主任,贸易部副部长,对外贸易部副部长、顾问,中国国际贸易促进委员会副主席,中国国际信托投资公司副董事长兼副总经理,全国工商联第五届常委,对外经济贸易部顾问,中国国际贸易中心名誉董事长。是第六届全国政协委员。
  雷荣天(1914)山西孝义人。1935年加入中国共产主义青年团。同年转入中国共产党。1937年参加山西青年抗敌决死队。曾任山西青年抗敌决死队营特派员、团政委,太岳军区分区政治部主任、晋冀鲁豫军区旅政委,豫西军区副政委兼政治部主任,第二野战军第十四军政委。建国后,历任公安部、地质部局长,第二机械工业部副部长。是第六届全国政协委员。
  裴丽生(1906)山西垣曲人。原名毓华。1929年至1933年在清华大学经济系学习。1933年加入中国共产党。曾任北平《世界日报》、天津《中国新报》编辑,牺盟会总会宣传部部长、洪赵中心区宣传委员,山西第六行署河东办事处主任、第三行署副专员,晋冀鲁豫边区太岳行署副主任,中共太岳区委委员、行署党组书记,太行行署主任。建国后,历任中共山西省委第二书记,山西省人民政府副主席、主席,山西省省长,中国科学院秘书长、副院长、党组副书记,中国科协第二届副主席、党组书记,中国大百科全书总编辑委员会副主任。是中共八大、十二大代表,第三届全国人大代表,第三、五届全国政协委员,第六届全国政协常委。
  裴怀亮(1941.5 )男。汉族。山西新降人。1961年7月入党。大专文化。中将军衔。1961年7月参军,任某营文书,代理排长,陆军某军司令部作训参谋,副营长,营长,团参谋长,团长。1978年任某军司令部作训处处长。1980年任某师参谋长。1982年事学院毕业,任副师长。1983年任陆军21军参谋长。1985年8月任陆军21集团军副军长。1986年12月任军长。1990年6月任南京军区副参谋长。1993年12月任济南军区副司令。2003年1月任国防大学校长。1988年9月被授予少将军衔。1995年7月晋升中将军衔。中共15、16届中央候补委员。
  裴孟飞(1908 )山西灵石人。北平大学肄业。1935年加入中国共产党。曾任中共晋中特委书记,太南区委宣传部、组织部部长,延安《解放日报》编委、采访通讯部部长,中共太岳区委、豫西区委副书记,许昌地委书记。建国后,历任中共河南省委宣传部部长、副书记、第三书记,中共中央中南局常委兼组织部部长,中共中央组织部、财贸部副部长,中共山东省委、甘肃省委书记处书记。
  靳善忠(1949.5 )男。汉族。山西省原平市人。1975年1月加入中国共产党。1969年11月参加工作。硕士研究生。1969年11月在山西省太原电石厂当工人、干事。1978年考入北京钢铁学院矿机专业。1982年任太原电厂技术员、矿山车间副主任、主任、副厂长、党委副书记、厂长。1987年任山西省经委企业处处长(1992年9月-1995年6月在北京科技大学在职研究生班管理工程专业学习)。1994年任山西省经贸委副主任、党组成员。1997年兼任山西省经济管理干部学院院长、党委书记。1998年任大同市委副书记、市长。2000年任大同市委书记。2001年任山西省政府党组成员。11月任山西省副省长。2004年5月任山西省副省长、省国资委党委书记。
  富 文(1921 )山西平陆人。1938年加入中国共产党。曾先后入延安抗大、马列学院、中央研究院学习。后任《晋绥抗日报》记者、编辑,新华通讯社吕梁分社负责人,《晋南日报》副总编辑。建国后,历任《新疆日报》副社长、总编辑,中共中央新疆分局、中共新疆维吾尔自治区区委宣传部副部长,中共中央宣传部宣传局副局长,中共新疆维吾尔自治区区委常委兼自治区党校校长,新疆维吾尔自治区第五、六届政协副主席。
  蔡良承(1917 )山西昔阳人。1938年加入中国共产党。曾任中共太行二地委办公室主任、秘书长,中共林县县委组织部部长。建国后,历任中共海澄县委书记,龙溪地委、建阳地委书记,福州市委第一书记,福建省第五、六届人大常委会副主任。是第五届全国政协委员。
  赖若愚(1910-1958.5.12)山西五台人。原名来秉敬。1929年加入中国共产党。中国工会领导人。北平工学院肄业。任中共北平市委军委书记、山西省特委组织部部长。1937年到延安,入中共中央党校学习。后任中共晋城中心县委书记,晋中地委书记,太行区委组织部部长、区委书记。1949年出席中国人民政治协商会议第1届全体会议。同年任中共太原市委书记。后任中共山西省委书记,山西省人民政府主席,全国总工会秘书长和7、8届主席。1届全国人大代表。中共8届中央委员。
  潘瑞征(1914 )山西临猗人。曾任国民党政府第二十战区兵站总监部经理处处长、华北总部经理委员会主任。1949年起义。任中国人民解放军绥远军区后勤部副部长。1951年参加抗美援朝,任中国人民志愿军兵团后勤部副部长。回国后,历任中国人民解放军山西军区后勤部副部长,山西省粮食厅副厅长,民革中央委员、山西省委主任委员,山西省副省长,山西省第五届政协副主席和第七届人大常委会副主任。是第六、七届全国政协委员。
  樊清江(1892 )山西芮城人。1916年毕业于山西大学医科。后留学日本。1923年回国。曾任甘肃陆军医院、陕西平民医院院长,张家口抗日同盟军军医处处长,太原桐旭、川至医学专科学校教授。建国后,历任山西医学院教授、院长,山西省卫生厅厅长、省医药协会会长,山西省第四届政协副主席。
  霍 泛(1915 )山西黎城人。参加了一二九运动。1936年加入中国共产党。曾任中共黎城县委书记、太行一地委宣传部部长。建国后,历任中共中央政策研究室农村组副组长,中共中央农村工作部副处长,中共广西壮族自治区区委书记处候补书记,山西省委常委,山西省副省长、省第六届人大常委会副主任。
  薛 军(1942.11 )男,汉族山西省柳林县人,1966年1月加入中国共产党,1962年10月参加工作,大学学历。参加工作后任小学教师,1964年入省委党校政治系学习;1969年毕业后任离石铁厂革委会副主任,吕梁地区计委干事;1973年后任吕梁地区计委党组成员、统计局副局长、局长;1983年任吕梁地委委员、组织部部长;1985年任省统计局副局长、党组副书记(主持工作);1986年任省统计局局长、党组书记;1992年4月任朔州市委第一副书记,同年7月任朔州市委书记;1995年任副省长、省政府党组成员,2000年1月任省委常委、省政府党组副书记;2001年10月不再担任省委常委职务。八届省委委员。2003年1月任山西省人大常委会副主任、党组成员。
  薛 驹(1922 )山西运城人。大同大学肄业。1938年加入中国共产党。曾在上海学生界从事党的秘密工作。后任中共苏中四分区如中分县县委书记、苏中四地委城工部组织科科长、浙东四明工委宣传部部长。建国后,历任中共宁波地委秘书长,浙江省委办公厅主任、省委副秘书长、省委副书记兼秘书长,浙江省第四届政协副主席,中共浙江省委副书记,浙江省省长,中共浙江省委书记、省顾委主任。是中共第十二、十三届中央委员,第六届全国人大代表。
  薛延忠(1954.2 )男,汉族,山西省孝义市人,1981年9月加入中国共产党,1969年10月参加工作,中央党校在职研究生学历。1969年10月任山西省七二五厂班组长、工段长、团支部书记;1979年任省计委综合处、政治处干事、机关团支部书记;1983年任省委办公厅秘书;1986年后任省委组织部调研室副主任,经济干部处副处长、处长;1992年任省工商局副局长、党组成员;1995年任省工商局局长、党组书记;1996年当选为七届省委委员;1998年3月任吕梁地委副书记、行署专员;1999年10月任山西省委副秘书长、办公厅主任;2000年1月任山西省委常委、秘书长兼办公厅主任;2001年5月任山西省委常委、省委组织部部长。2004年7月任山西省委副书记。2006年10月任山西省委常委、省政府党组副书记。2006年11月任山西省委常委、常务副省长、省政府党组副书记。2008年5月任山西省委副书记。2009年1月任山西省委副书记、省政协主席。中共第十六、十七届中央候补委员。
  薛荣哲(1943.8 )男。汉族。山西五台人。中共党员。1960年9月参加工作。大学学历。1960年9月在中科院山西分院研究班放射化学专业学习,任原子能研究所见习研究员。1962年9月任大同市防空办公室干事。1963年9月在省委党校培训班学习。1969年3月任大同矿山机械厂班组长。1970年2月任大同半导体器件厂政工办公室副主任。1971年6月任大同市轻工局宣传办公室、党委办公室负责人。1973年10月任大同无线电组件1厂、电子医用仪器厂党支部书记。1976年3月任雁北地委工交部学大庆办公室副主任。1977年6月任省委宣传部政治处负责人、副处长。1980年10月任大同齿轮厂党委副书记、书记。1983年10月任大同市委常委、宣传部部长。1985年5月任晋城市委副书记、市长。1992年4月任晋城市委书记。1994年7月任省委农村工作领导小组副组长、办公室主任。1995年12月任省委副秘书长、办公厅主任。1996年8月任副省长。1998年1月任省政府顾问。1999年5月任副省长。2003年1月任山西省政协常务副主席,党组副书记。
  薄一波(1908.02.17- )山西定襄县蒋村人。原名薄书存。1925年4月入党。任山西国民师范学校党支部书记,太原北部地委副书记,书记,太原地委组织部长,山西临时省委委员。大革命失败后,晋北农村秘密工作。1928年底天津,任天津市委军委书记,北方局军委秘书长。1929年起天津、唐山和正太、平汉铁路沿线地区兵运。3次入狱。1930年初任北方军委常委。1931年北平被捕,关押在北平军人反省分院,任狱中党支部书记。1936年8月经组织营救出狱,任山西省工委书记。1937年8月任“山西青年抗敌决死队”第1总队(后扩编为第1纵队)政委兼山西省第3行政区主任,专员。1939年12月任八路军第129师决死第1纵队司令员兼政委。1941年1月任决死第1纵队兼太岳军区司令员兼政委。7月任晋冀鲁豫边区行政委员会副主席。8月任太岳纵队兼太岳军区政委。1942年10月任太岳区党委书记,太行分局委员,副书记。1943年12月延安中央党校学习。解放战争时期,任晋冀鲁豫中央局副书记,军区副政委。1946年负责军区领导工作。1947年7月主持晋冀鲁豫中央局工作。1948年5月任华北局第2书记,军区政委。1949年任第1书记,军区政委,华北人民政府副主席。12月兼绥远军区政委,平津卫戍区政委。建国后,任华北局第1书记,军区政委,中央人民政府委员,政务院委员兼财政经济委员会副主任,财政部部长,国务院第3办公室主任。1954年9月任国家建设委员会主任。1956年5月任国家经济委员会主任。1957年任国务院副总理兼国家经委主任。9月任中共8届中央政治局候补委员。1959年4月,1965年1月继任国务院副总理,兼国家经济委员会主任。“文革”受迫害。1979年7月任国务院副总理。1980年2月兼国家机械工业委员会主任。1982年5月任国务委员兼国家经济体制改革委员会副主任,党组书记。中共7届中央委员,8届中央委员、中央政治局候补委员,11届中央委员,12、13届中顾委副主任。
  薄熙来(1949.7.3 )男。汉族。山西定襄人,北京出生。父薄一波,母胡明。岳父李雪峰、谷景生。1980年10月入党。1968年1月工作。研究生学历。1966年北京市男子第4中学念高中1年级。1967年关押。1968年初在北京市2轻局5金机修厂当工人(有资料说其先当了5年农民)。1977年2月(1978年入学)在北京大学历史系世界史专业学习,获学士学位。1979年9月在中国社会科学院研究生院国际新闻专业攻读研究生。1982年8月获硕士学位, 任中央书记处研究室、中央办公厅干部。1984年10月后任辽宁省金县县委副书记,书记,大连经济技术开发区党委副书记,书记,金州区委书记。1988年2月任大连市委宣传部部长,市委常委,宣传部部长。1989年3月任市委常委,常务副市长。1992年8月任市委副书记,代市长。1993年3月任市委副书记,市长。1999年9月任辽宁省委常委,大连市委书记,市长。2000年8月任省委常委,大连市委书记。2001年1月任省委副书记,副省长,代省长。2001年2月任省委副书记,省长。2004年2月29日任商务部部长,党组副书记。2004年6月任商务部部长,党组书记。后出任重庆市委书记,2012年被双开。
  冀贡泉(1882 )山西汾阳人。字育堂。清末秀才。法学家。1908年毕业于山西大学堂西斋。1912年毕业于日本东京明治大学法科。回国后,曾任山西大学教授,山西法政学校校长,国民党政府山西省高等法院院长,山西省司法厅厅长、教育厅厅长。1939年赴美国,任《华侨日报》主编。1947年回国。后任北京大学教授、法律系主任,中国法政大学第三部主任。建国后,历任山东省文教委员会主任、省第一至三届政协副主席,政备院法制委员会委员,中国政法协会理事,山西省律师协会主任。
  冀绍凯(1921 )山西平遥人。1936年参加牺盟会。次年加入中国共产党。曾任山西青年抗敌决死队第二纵队营教导员、纵队政治部保卫科科长,晋绥军区团政委。建国后,历任师政治部副主任,炮兵师政委,中央军委炮兵政委办公室主任、炮兵政治部副主任,第三机械工业部副局长,第五机械工业部政治部主任,成都军区国防工业办公室副主任,中共重庆市委书记、第二书记,第八、第七机械工业部副部长,航天工业部顾问。
  冀春光(1918 )山西平遥人。1937年加入中国共产党。曾任晋绥军区第六分区团政治处主任、八路军一二○师团政委。建国后,历任中共玉树地委书记,青海省委统战部部长、副书记,青海省副省长,青海省第二、三届政协副主席和第五届人大常委会主任,四川省第五、六届人大常委会副主任。是第五届全国人大代表,第三、五届全国政协委员。
  冀朝鼎(1903 )山西汾阳人。1927年加入中国共产党。1924年毕业于清华学校。同年赴美国留学。先后获芝加哥大学法学博士和哥伦比亚大学经济学博士学位。在美国期间,主办《今日之中国》和《美亚杂志》,参加了留学学生响应国内五卅运动的反帝斗争。后参加了反帝大同盟和第一、第二次世界反帝同盟大会。并在共产国际第次代表大会和中国驻赤色工会国际代表团工作。1929年在美共中央中国局、美共《工人日报》工作。1941年回国后,从事党的秘书工作。曾任国民党政府平均基金委员会秘书长、外汇管理委员会委员、中央银行经济研究处处长。建国后,历任政务院财经委员会计划局副局长、政务院外资管理局局长、中国银行副董事长、中国国际贸易促进委员会副主席、中国科学院哲学社会科学部委员。是第二、三届全国政协委员。
  戴苏里(1919-2000.1.22)山西省襄垣县戴家庄人。原名戴登润。1937年2月革命,参加牺盟会。8月入党。山西省长治“牺盟会”突击队党支部委员,长治县委委员,县游击支队党支部书记,壶关县工委组织委员,书记,陵川县委书记,太南区党委组织科长兼太岳4地委组织部长,晋豫区党委组织科长兼晋豫3地委组织部长,太岳区党委组织科长,太岳1地委委员兼子长县委书记,太岳1地委民运部长,豫西6地委副书记,南阳地委副书记。1949年10月任书记。后任河南省委组织部副部长兼纪委副书记。1954年10月任河南省委常委,秘书长兼农工部长。1961年7月任省委常委兼信阳地委第1书记。1965年7月任省委书记处候补书记。1971年3月任河南省委副书记。1973年2月任省委副书记,省革委会副主任。1977年10月任省委书记,省革委会副主任。1979年9月任省委书记,副省长。1981年1月任省委第2书记,代省长。11月任省委书记,省长。1982年12月任辽宁省委常务书记。1985年6月-1990年8月任辽宁省顾委主任。1994年离休。中共7、8大候补代表,11届候补中央委员,12届中央委员,13届中顾委委员。2000年1月22日20时45分沈阳逝世。
  魏玉明(1924 )山西榆社人。1941年加入中国共产党。1937年参加榆社县抗日救国动员委员会。曾任长治市工商局局长、长治专署工商科科长。建国后,历任长治专署秘书主任,中共长治地委秘书长,煤炭工业部处长、副司长,平顶山矿务局局长,驻加纳大使馆经济参赞,对外经济联络部局长、副部长,国家进出口管理委员会副主任兼外资管理委员会副主任,对外经济贸易部副部长,中国国际贸易中心董事长。
  魏进德(1918 )山西兴县人。1937年参加牺盟会。次年加入中国共产党。曾任中共兴县县委书记,中共中央晋绥分局第一地委秘书长、宣传部部长。建国后,历任中共宝鸡地委宣传部部长、宝鸡专署专员、中共海北藏族自治州州委书记、青海省委组织部副部长兼省人事局局长、青海第六届人大常委会副主任。
  康永和(1915 )山西交城人。又名张进真。1935年在太原市参与组织协色呼声社。1936年参加牺盟会。同年加入中国共产党。曾任中共太原市委组织部部长,山西省总工作主任,山西新军工卫旅常委书记、政治部副主任。1941年后入延安军政学院、中央党校学习。后任抗大七分校政治部主任、中共吕梁区委城市工作部部长、太原市工委书记。建国后,历作山西省总工会主席、华北总工会主任、中国机械工会主席、全国总工会书记处书记、全国总工会副主席、世界工会联合会书记处书记、国家计委劳动局局长、国家计委副主任兼国家劳动总局局长、劳动人事部顾问、全国总工会顾问。是中共七大、十二大代表,第一、二、三、五届全国人大代表,第一届全国政协代表,第六、七届全国政协常委。
  康振黄(1920 )山西五台人。教授。1942年毕业于中央大学航空系。1949年毕业于美国纽约大学航空系,获航空工程学硕士学位。回国后,历任四川大学工学院教授、院长,成都工学院副教务长,成都科技大学副校长,四川省副省长,中国力学学会理事,四川省力学学会理事长,中国生物医学工程学会理事,四川省生物医学工程学会副理事长,四川省第七届人大常委会副主任,民盟第六届中央副主席。是第七届全国人大代表。
  阎文峻(1922 )山西汾西人。1937年加入中国共产党。 曾任冀鲁豫军区卫生部特派员、第七军分区政治部科长。建国后,历任公安军团政委, 济南军区师副政委,中共青海省委农牧政治部主任,青海师范学院党委书记, 青海文化局局长,中共青海省委常委、省纪委书记。
  阎秀峰(1914 )山西天镇人。1934年加入中国共产主义青年团。1936年转入中国共产党。曾任中共雁北工委、晋南河东工委书记,晋绥边区抗联主任,晋绥五专署教导员,晋南行署副主任。建国后,历任川西行署副主任、四川省人民政府秘书长、中共四川省委书记处书记兼秘书长、中共中央西南局书记处书记、西南三线建设委员会副主任、中共四川省委顾问、中纪委常委。
  阎定础(1907 )山西祁县人。1927年加入中国共产党。曾任中共祁县县委书记、榆次县牺盟会特派员、中共辽县县委书记、山西青年抗敌决死队第一纵队团政治部主任、太岳军区政治部保卫部部长、中共太岳共委社会部部长。建国后,历任山西省公安厅副厅长,公安部财务保卫局局长,浙江省人民检察院检察长,中共中央监委驻东北局监察组副组长,辽宁省、山西省第四届政协副主席。
  阎晓峰(1915 )山西沁县人。曾名秀春。1936年参加牺盟会。 曾任牺盟会同蒲铁路工作第七大队队长。1937年加入中国共产党。后任中共平定县工委书记, 晋察冀四地委秘书长,察哈尔省邮政管理局、晋中邮电管理局局长。 建国后,历任山西省邮电管理局局长。邮电部邮政总局局长、副部长。
  阎爱英(1946.1 )女,汉族,山西文水人,中共党员,1969年7月参加工作,中央党校研究生学历。1969年7月太原工学院机械系铸造专业毕业后留校待分配,1970年9月为长治市东街粮店营业员,1974年4月任长治市粮食局办公室干事,1975年5月任长治市粮食局革委会副主任,1975年9月任长治市委财贸部副主任,1983年9月任长治市副市长(其间:1984年9月-1986年7月在中央党校培训部马列主义理论专业学习),1993年2月任长治市委副书记,1996年4月任长治市委常务副书记(正地级),1997年12月任长治市委书记,2000年2月筹备省委企业工委,2000年5月任省委企业工委书记。2003年1月任山西省政协副主席。
  梁 滨(1956.4 )男,汉族,山西省孝义市人,1979年6月加入中国共产党,1974年8月参加工作,在职研究生学历,管理学博士。参加工作后在孝义县北关公社桃园堡大队插队;1976年入太原工学院电机系学习,后任太原工学院电机系教师、团总支副书记;1984年后任太原工学院、太原工业大学团委副书记、书记兼思想政治教育处副处长,校党办主任;1991年后任太原工业大学党委副书记,团省委副书记;1994年7月任团省委书记;1996年7月任忻州地委常务副书记(正地级);1998年任忻州地委书记;2000年任忻州市委书记;2001年任朔州市委书记。2003年1月任山西省副省长、党组成员。
  梁膺庸(1913 )山西繁峙人。1933年加入中国共产主义青年团。同年转入中国共产党。曾任中共江苏省委组织部干事、山西青年抗敌决死队团政治部主任、山西民族革命大学办公厅副主任、晋西北四专署专员。建国后,历任中共中央华北局副秘书长,国家建委秘书长,化学工业部副部长、顾问。
  彭 真(1902.10.12-1997.04.26)山西省曲沃县侯马镇垤上村人。原名傅懋恭,1937年改名彭真。从小劳动。1914年读私塾。1919年入曲沃县立第2高等小学。1922年考入山西省立第1中学。1923年入团,入党。山西省共产党组织的创建人之一。1924年任中共太原支部委员,书记,中国共产主义青年团太原地委书记。1925年任正太铁路总工会秘书,中共天津地委2部(区)委,1部(区)委,3部(区)委书记,中共天津地委组织部长,职工运动委员。1927年4月后任中共天津市委代理书记,书记,中共顺直省委常委,组织部部长,代理书记。1929年6月叛徒出卖,天津被捕,任狱中党支部书记。1935年秋刑满出狱,任中共天津工作组负责人。1936年任中共北方局代表,组织部长。1936年-1937年间,协助刘少奇领导“12?9”之后的爱国学生运动。1937年5月任延安党的全国代表会议大会主席团成员。1938年2月任晋察冀分局(北方分局)书记。1941年延安任中央党校教育长。1943年3月任副校长。1944年任中央组织部代理部长,城市工作部部长,6届7中全会历史报告委员会成员,组织委员会成员。1945年任中央组织部部长。4月出席中共7大,任主席团成员,代表资格审查委员会主任。6月任中共7届中央委员、中央政治局委员。8月任中央书记处候补书记。解放战争时期,任东北局书记,东北人民自治军(后为东北民主联军)第1政委。1947年回到中央,任中共中央工作委员会常委,指导晋察冀工作。1948年任中央组织部部长,政策研究室主任。12月兼北平市委书记。1949年9月任1届全国政协委员,中央人民政府委员。10月任政务院政法委员会副主任,党组书记,北京市委书记。1950年10月任中国人民保卫世界和平委员会副主席。1951年2月-1966年5月任北京市市长。1954年任1届全国人大常委会副委员长,2届全国政协副主席。1955年6月-1966年5月兼北京任市委第1书记。1956年任中共8届中央委员、中央政治局委员,中央书记处书记。1958年兼中央政法小组组长。1959年任2届全国人大常委会副委员长,3届全国政协副主席。1965年任3届全国人大常委会副委员长,4届全国政协副主席。“文化大革命”中遭到错误批判和残酷迫害,失去党内外一切职务并被关进监狱。1979年2月中共中央决定给他平反。6月任4届全国人大常委会副委员长,全国人大常委会法制委员会主任。9月任中共11届4中中央委员、中央政治局委员。1980年任中央政法委员会书记。9月任中华人民共和国宪法修改委员会副主任委员。“两案”审判指导委员会主任。1982年9月-1987年10月任中共12届中央委员、中央政治局委员。1983年6月-1988年8月任第6届全国人大常委会委会长。伟大的无产阶级革命家、政治家,杰出的国务活动家,坚定的马克思主义者,我国社会主义法制的主要奠基人,党和国家的卓越领导人,1997年4月26日23时40分北京逝世,享年95岁。
  董其武(1899-1989.3.3)山西河津人。1919年在太原学兵团。1924年任国民军第二军连、营长。1927年任国民党政府军第四军北伐选遣总队支队长。后在傅作义部任参谋。九一八事变后任团、旅长。率部参加了绥远、长城抗战。1937年任师、军长,第十二战区政治部主任兼来陕绥边区总司令部副司令,绥远省政府主席兼保安司令,西北军政长官公署副长官。1949年率绥远省国民党军政人员起义。后任绥边军政委员会副主席、绥远省人民政府主席、绥远军区副司令员、兵团司令员。1951年参加抗美援朝,任中国人民志愿军兵团司令员。回国后,历任军长,第一至三届国防委员会委员,第五、六届全国政协委员,第三、四届全国政协常委。1955年被授予上将军衔。曾获一级解放勋章。
  蒋 毅(1923 )山西和顺人。1938年加入中国共产党。曾任中共山西榆次中心县委青委委员、晋冀鲁豫边区临时参议会驻会委员会委员兼太岳区办事处主任、晋冀鲁豫边区太岳区青年抗日救国总会主席、中共太岳区委青委书记。建国后,历任青年团华北工委副书记,内蒙古自治区总工会主席,呼和浩特铁路局党委第一书记,中共内蒙古自治区区委常委,全国总工会第九届书记处书记、第十届副主席,中国职工对外交流中心副会长。是第六届全国政协委员。
  韩 明(1907 )山西沁县人。1935年毕业于山西大学政治系。同年入日本明治大学经济系学习。1937年回国参加八路军。1938年加入中国共产党。曾任冀鲁豫军区政治部敌工部副部长、军区后勤部政委,中原野战军第六纵队旅政委。参加了挺时大别山、淮海战役等。建国后,历任中共江津地委书记、西南行政委员会高等教育局局长、高等教育部司长、中共青海省委常委、青海省副省长兼青海大学校长、青海省第五届人大常委会副主任。
  韩 明(1921 )山西翼城人。又名鸿基。1937年参加中华民族解放先锋队。同年加入中国共产党。曾任中共翼城县委组织部部长,丰集、凉城县委书记。建国后,历任青年团绥远省委书记,中共中央蒙绥分局宣传部副部长,内蒙古师范学院党委书记、院长,内蒙古自治区教育厅厅长、文教办公室副主任,中共内蒙古自治区区委统战部副部长,内蒙古自治区第五、六届政协副主席。
  韩力平(1919 )山西陵川人。1939年入延安抗大学习。同年加入中国共产党。曾任山西青年抗敌决死队纵队政治部民运组组长、长春铁路局科长、牡丹江车站站长。建国后,历任哈尔滨铁路局副处长,中长铁路局处长,满洲里铁路分局分局长,铁道部国际联运局副局长,中国铁路驻华沙铁路合作组织委员会委员,铁道部外事局局长、副部长。
  韩天耀(1915 )山西阳曲人。1938年毕业于复旦大学银行系。曾任中央信托局副总会计,中国银行总管理处副稽核、天津分行副经理。1949年后历任天津中国银行副经理,中国人民银行天津市分行副行长,天津市税务局、外汇管理局副局长,中国银行天津分行副总经理,中国国际金融学会常务理事,天津财经学院兼职教授,民建中央执委、天津市委副主任委员,天津市第十、十一届人大常委会副主任。
  韩纯德(1913 )山西定襄人。北洋大学、中国大学肄业。1935年加入中国共产党。曾任中华民族解放先锋队北平六区区队长、中共定忻阳中心县委书记、热河省委秘书长、热西地委书记兼热西军分区政委。建国后,历任中共太原市委书记兼太原市市长,中共山西省委常委,华北行政委员会财经委员会会副主任,纺织工业部、电机制造机械部副部长,纺织工业部顾问。
  韩茂华(1945.3 )男。汉族。山西河曲人。1975年10月入党。1969年7月参加工作。大学学历。曾任内蒙古自治区鄂托克旗宣传部副部长,托克旗旗委书记,内蒙古自治区党委组织部研究室主任、组织部副秘书长,自治区党委宣传部副部长,自治区党委秘书长、办公厅主任兼自治区直属机关工委书记。1994年任内蒙古自治区党委常委、秘书长。1998年任宁夏回族自治区党委副书记兼自治区党校校长。
  韩忠信(1947.11 )男,山西省垣曲县人,1968年9月加入中国共产党,大专文化。1968年1月参加中国人民解放军,历任战士、副班长、班长、电台台长、师政治部宣传科新闻干事、宣传干事、师党委学习秘书、团政治处宣传股长、营教导员、营党委书记、团党委委员、师政治部宣传科副科长、科长、政治部党委委员、团政委、团党委书记、师党委委员。1986年9月转业到四川省直属机关工委,历任宣传部副部长,部长、组织部长、工委委员兼团工委书记、工委副书记;1993年5月任四川省达县地委副书记兼组织部部长;1993年8月任四川省巴中地区筹备领导小组组长。1993年9月任四川省巴中地委书记,四川省人民检察院院长、党组书记。2002年4月任甘肃省委副书记、纪委书记。
  韩儒英(1944.10 )男,汉族,山西祁县人,民建成员,1963年12月参加工作,大专学历。1963年12月任太原搪瓷厂工人、工段长,1980年12月任太原搪瓷厂办公室主任,1984年4月任太原搪瓷厂副厂长,1986年3月任民建太原市委副秘书长,1987年12月任民建太原市委秘书长,1989年11月任民建省委副主委、太原市委副主委(其间:1989年4月—1991年4月在北京经济函授大学经济管理专业学习),1991年4月任民建省委驻会副主委、太原市委主委,1992年3月任民建省委驻会副主委、太原市委主委、太原市政协副主席,1998年1月任省八届政协常委、民建省委副主委、太原市委主委、太原市政协副主席,1998年6月任省八届政协常委、民建省委副主委、太原市委主委、太原市副市长,2002年8月任省八届政协常委、民建省委主委、太原市委主委、太原市副市长。2003年1月任山西省政协副主席。九届全国政协委员。
  程 飞(1924 )山西五台人。原名赵澍生。1938年参加八路军。1940年加入中国共产党。曾任中共晋察冀二地委文书,辽源、洮北县区委书记,突泉县委宣传部部长。建国后,历任中共中央东北局组织部科长,中共旅大市委工业部、辽宁省委工业部处长,辽宁省经委副主任,对外经济联络部局长、副部长,对外经济贸易部顾问,中国成套设备出口公司董事长。
  程子华(1905.6.20-1991.3.30)山西解县(今属运城)解州镇人。曾用名程世杰。1922年入太原省立国民师范学校。1925年革命。1926年6月入党。12月黄埔军校武汉分校学习,后在由该校改编的国民革命军第4军教导团当战士。1927年12月广州起义。旋随工农革命军第4师转移到海陆丰地区,参加保卫革命政权的斗争。1928年9月河南驻马店国民军第2军岳维峻部兵运。秋任1营副官。冬任新编1师6团2营5连排长。1929年12月大冶兵暴,任红5军5纵队2支队长。1931年4月进入中央革命根据地。6月任红35军307团长,独立第3师长。1931年12月任红14军40师长,41师师长兼政委。1933年任红5军团14师长,红9军团22师长,粤赣军区代参谋长。1934年1月获2等红星奖章。6月任红25军长。11月长征。1935年9月任鄂豫陕省委代理书记,红25军政委,红15军团政委。11月任西北革命军事委员会委员。抗日战争时期,山西任第2战区民族革命战争战地总动员委员会党团书记兼人民武装部长,北方局委员。1938年7月任八路军3纵队政委。1939年1月任冀中军区政委,后兼冀中区党委书记。1943年8月任晋察冀分局副书记,军区副政委。秋任代理晋察冀分局书记和军区司令员、政委。解放战争时期,任军委总政治部副主任。1945年9月任冀热辽分局书记,军区政委。10月任东北局委员,东北人民自治军副政委。1946年10月任冀察热辽分局书记,军区司令员。1947年4月兼军区代政委。1947年7月任东北民主联军冀察热辽军区政委兼代司令员、司令员。秋任第2前线指挥所司令员。1948年8月任东北军区2兵团司令员。1949年1月任北平警备司令部司令员兼政委。4月任4野13兵团司令员。7月任山西省委书记,省人民政府主席,军区司令员兼政委。1950年10月任全国供销合作总社副主任。1952年10月任主任,党组书记。1956年任国务院财贸办公室副主任。1958年9月任商业部部长,党组书记。1960年2月任国家建委副主任,党组副书记。1961年1月任国家计委副主任,党组副书记。1964年任西南局书记处书记兼西南3线建设委员会第1副主任。“文革”受迫害,长期关押。1975年中央党校读书班学习。1977年任国家计委顾问。1978年3月任民政部部长,党组书记。3届国防委员会委员。全国人大1届常委,3-5届代表。全国政协3届委员,5、6届副主席。中共7届中央候补委员,8、11届中央委员。12、13届中顾委常委。无产阶级革命家,1991年3月30日22时11分北京逝世。
  程宏毅(1914-1997.6.20)山西孟县人。南开大学肄业。1936年7月加入中国共产党,先后担任中共天津市委南开大学党支部书记、学生区区委书记。“七七”事变后,参加了创建晋察冀抗日根据地工作,历任五台行政主任公署党组书记;牺盟会五台中心区组织部长、党组书记;晋察冀边区抗战建国学院党组书记,晋察冀边区第四专员公署专员、中共四地委委员等职。解放战争时期,历任晋察冀边区政府秘书长、党组成员,晋察冀军区后勤部副政委,中共阳泉市委书记兼市长。曾任中共天津学生区区委书记,晋察冀边区四专署专员、边区政府秘书长,中共阳泉市委书记,阳泉市市长。建国后,历任北京市工商局局长、财贸办公室副主任、副市长,中共贵州委书记,贵州省副省长,全国供销合作总社副主任,商业部顾问。是中共十二大代表。1966年2月,任中华全国供销合作总社常务副主任、党组副书记。“文化大革命”中,受到错误批斗。1974年,恢复工作,继续任中华全国供销合作总社副主任。1982年后,任商业部顾问,同年6月当选为中共十二大代表。1997年6月20日在北京逝世,享年83岁。
  傅子和(1915-1984.12.31)山西永济人。1937年参加中国工农红军。同年加入中国共产党。曾任中共夏县县委书记,猗氏中心县委书记,乡吉地委组织部部长,晋绥地委书记、专员,解放军师政治部副主任。参加了宜川、荔北、扶*等战役。建国后,历任青海省工业厅厅长、财贸办公室主任,陕西省计委主任、副省长,国家计委副主任。
  傅生麟(1910-1999.6.3)山西汾西人。1937年加入中国共产党。曾任虞乡县牺盟会村政协理员、右玉县牺盟会特派员、晋绥边区抗日游击队支队长、洪赵县牺盟中心区城工部部长、霍县县长、太岳区分区武装委员会主任、中共太岳一地委组织部部长、晋中三地委副书记。建国后,历任中共衡阳地委书记,对外贸易部局长、部长助理、副部长、顾问。
  傅全有(1930.11 )男。汉族。山西崞县人。1947年8月加入中国共产党。大专学历。上将军衔。1946年10月参军,任晋绥野战军独立第2旅战士、21团4连副班长、班长。1947年10月任西北野战军第3纵队独立第2旅21团4连副排长、排长、5连副连长。1948年11月任第1野战军第3军7师21团6连连长、4连连长。1951年4月任第2营参谋长。1953年参加抗美援朝,任志愿军第1军7师21团2营参谋长、副营长、1营长,第7师教导营营长。1958年3月总高级步兵学校、南京军事学院合成系学习。1961年2月毕业,任陆军第1军7师19团参谋长、21团副团长。1965年10月任陆军第1军7师副参谋长。1968年任参谋长。1969年任副师长(1973年8月-19747月年军政大军高级系学习)。1978年5月任陆军第1军3师师长(19792月-1980年1月军事学院高级系学习)。1980年任陆军第1军副参谋长、参谋长。1983年5月任第1军军长。1985年6月任成都军区司令员、党委副书记。1990年4月任兰州军区司令员、党委副书记。1992年10月任中央军委委员,总后勤部部长、党委书记。1995年9月任中央军委委员、总参谋长、部党委书记。8届全国人大代表。中共12-15届中央委员。1988年9月被授予中将军衔。1993年6月晋升为上将军衔。
  傅作义(1895-1974.419)山西临猗人。字宜生。爱国将领。1918年毕业于保定军校第五期。曾任晋军连、营、团、旅、师长。1930年参加阎、冯反蒋战争,任晋军第四路军总指挥。1931年任国民党政府第三十五军军长、绥远省政府主席。曾率部参加长城抗战和绥远抗战。1936年在绥东对日作战中收复百灵庙和锡拉木伦庙。1937年七七事变后,任第七集团军总司令,第八战区副司令长官,第十二战区司令长官兼绥远省政府、察哈尔省政府主席率军参加忻口、太原、五原等战役。日本投降后,曾代表国民党政府到热、察、绥受降。后任张垣绥靖公署主任、华北“剿总”司令。1949年1月接受中国共产党提出的和平解放北平条件,率部起义。同年9月出席中国人民政治协商会议第一届全体会议。建国后,历任中央人民政府委员,国防委员会副主席,水利部、水利电力部部长,第四届全国政协副主席。是第一至三届全国人大代表,第一届全国政协委员,第二、三届全国政协常委。
  焦国乃(1909 )山西广灵人。北平师范大学肄业。后在太原成成中学任教。1937年加入中国共产党。曾任保德县战地动员委员会主任、雁北专署秘书主任、察哈尔省财政厅厅长、北岳行署财政厅厅长。建国后,历任山西省财政厅厅长,华北行政委员会财政局局长,中共山西省委常委,山西省副省长,山西大学校长、党委书记,山西省第四届政协副主席和第五届人大常委会副主任。是中共八大代表,第二、六届全国人大代表。
  温附山(1917 )山西沁县人。1936年参加牺盟会。1938年加入中国共产党。曾任漳源县县长,太岳二专署秘书长、副专员。建国后,历任闽侯专署专员,中共福建省委副秘书长兼办公厅主任,福建省委农村工作部第二部长,省委财贸部副部长,闽侯地委第一书记,龙岩地委书记,福建省科委主任,福建省副省长、省人民政府顾问,中共福建省顾委副主任。
  谢克昌(1946.10 )男。汉族。山西省五台县人。1986年4月加入中国共产党。民革成员。1968年12月参加工作。研究生学历。工学博士。教授,博士生导师。1968年12月任河北省黄骅市化工厂、化肥厂、工业局技术员。1978年入太原工学院化工系读研究生。1981年毕业后留校任教。1983年到美国南卡罗来纳大学进修。1985年回国,任太原工业大学煤科学研究室主任、副教授、教授。1993年任太原工业大学校长助理。1994年任太原工业大学副校长。1995年任太原工业大学校长、党委副书记。1997年任太原理工大学校长、党委副书记,民革中央常委、民革省委主委。1998年到日本信州大学进修并获博士学位。1999年任省人大常委会副主任。2001年兼任省科协主席。国务院学位委员会学科评议组成员。9届全国政协常委。
  谢荒田(1916 )山西临汾人。1936年加入中国共产党。次年参加牺盟会。1938年入延安抗大学习。曾任中共安东市区委书记、市委组织部副部长。建国后,历任中共安东市委办公室主任,辽东省委工业部副部长,辽宁省委工交政治部主任,辽宁省建委主任、副省长,辽宁省第六届人大常委会副主任。
  周 璧(1919 )山西平定人。1937年加入中国共产党。曾任中共太行区委组织部副部长、太行一地委书记。建国后,历任中共福建省委秘书长,上海市第二重工业局局长,中共上海市委工业部副部长,上海市冶金工业局局长、市工业生产委员会副主任、市工业交通办公室主任、市经委主任、市第六届政副主席。
  周北峰(1903 )山西永济人。又名卜丰。1931年获法国都鲁士大学政治学硕士学位。曾任哈尔滨法学院、山西大学教授,国民党政府第二战区北路军政治部主任,绥远省地政局局长。1949年任国共谈判北平联合办事处委员。建国后,历任北京市人民政府参事,绥远省民政厅厅长,内蒙古自治区水利厅厅长、自治区第四届政协副主席、自治区人民政府副主席、自治区第六届人大常委会副主任。1984年加入中国共产党。是第一至六届人画人大代表、第一届全国政协委员。
  郑林(1908-1987)山西永济人。原名赵汝森。1933年参加中国革命互济会。次年加入中国共产党。1935年毕业于山西省立法学院法律系。曾任中国革命互济会、中国民主武装自卫会山西分会书记,中共晋绥边区特委组织部部长,绥蒙区委宣传部部长,五寨地委、晋西北中心地委书记。建国后,历任太原市副市长,中共山西省委常委、统战部部长、省委书记处书记,山西省副省长,山西省第一至三届政协副主席、第四届政协主席。是中共八大代表,第三届全国人大代表、第五届全国政协委员。
  郑希文(1922 )山西繁峙人。1939年加入中国共产党。曾任中共繁峙县区委书记、县委组织部部长,繁峙县大队副政委,晋察冀军区雁北分区政治部科长,察哈尔省军区政治部、司令部科长。建国后,历任华北军区干部管理部办公室副主任、处长,北京军区政治部群众工作部部长、军区政治部副主任,司法部副部长。是第四、五届全国人大代表。
  郑季翘(1912-1984)山西五台人。清华大学肄业。1932年加入中国社会科学家联盟。1935年加入左联。1936年参加中华民族解放先锋队。次年加入中国共产党。曾任晋察冀边区救国报社社长、《晋察冀日报》副总编辑、中共晋察冀中央局研究室主任、北平《解放》(三日刊)编辑主任。建国后,历任中共大同市委宣传部部长,察哈尔省委宣传部副部长,天津市委宣传部副部长、秘书长,红旗杂志社常务编委,中共吉林省委书记,第五届全国人大常委会副秘书长。是中共八大代表、第四届全国人大代表。
  郑思远(1914 )山西襄汾人。1938年加入中国共产党。曾任八路军驻晋办事处临汾学兵大队分队长,中共中央北方局宣传部教育科、党校教育科科长,中共晋城县委书记。建国后,历任中共闽侯地委宣传部部长、地委副书记兼福州大学党委书记,中央国家机关党委副书记,国务院副秘书长,国务院参事室主任。是中共八大代表。
  孟宪德(1922 )山西长治人。1937年参加牺盟会学生游击队。同年加入中国共产党。曾任中共太行四地委秘书长、长治市委书记、太行区委青委副书记。建国后,历任青年团华南区委书记、中共粤西区委副书记、湛江地委第一书记、广东省委常委、广东省副省长、农垦部副部长、农牧渔业部水产局局长、中国造船工程学会第三届副理事长。
  赵 龙(1946.1 )男,汉族,山西榆次人,民建成员,1968年8月参加工作,大学学历。1962年9月南京邮电学院无线电通信工程系通讯及广播专业学习;1968年8月无锡市邮电局分拣员、机务员;1985年8月无锡市邮电局邮政科科长;1986年12月无锡市邮电局副局长;1988年10月无锡市邮电局副局长,民建无锡市委副主委、主委(1993年7月高级工程师);1997年6月无锡市邮电局副局长,民建省委副主委、无锡市委主委;1998年1月无锡市政协副主席(兼)、无锡市邮政局副局长,民建省委副主委、无锡市委主委;2000年1月无锡市副市长,民建省委副主委、无锡市委主委;2002年5月民建省委主委、无锡市委主委,无锡市副市长(2002年8月明确为正厅级);2002年9月民建省委主委、无锡市委主委;2002年12月起民建中央常委、省委主委、无锡市委主委。2003年2月任江苏省人大常委会副主任、民建中央常委、省委主委、无锡市委主委。九届、十届全国政协委员。
  赵 军(1919 )山西五台人。1936年参加中华民族解放先锋队。1939年加入中国共产党。曾任大宁、永和县牺盟会特派员,潞城、平顺县县长。建国后,历任长治专署专员,中共长治地委第一书记,乌兰察布盟委书记,包头市委第一书记,内蒙古自治区革委会副主任,中共运城地委书记,山西省副省长、省人民政府顾问。
  赵 岚(1919 )山西岢岚人。1936年参加牺盟会。1938年入延安抗大学习。次年加入中国共产党。曾任中共辽吉省委秘书处处长、白城子中心县县长、齐齐哈尔市副市长。建国后,历任沈阳冶炼厂厂长,东北人民政府工业部计划处副处长,重工业部计划司副司长,冶金工业部计划司司长、副部长、顾问。1950年获全国劳动模范称号。
  赵力之(1915 )山西介休人。1938年加入中国共产党。曾任平遥县县长、岳北专署公安分局局长,中共晋中三地委组织部部长。建国后,历任中共榆次地委办公室主任,太原市委工业部部长、市委书记处书记,大同市委第一书记,山西省委常委,山西省副省长。是第五届全国人大代表
  赵云驶(1904-1986)山西平遥人。1937年加入中国共产党。曾任中共翼城县委宣传部部长、陕甘宁边区盐务局副局长、内蒙古实业公司总经理、内蒙古人民自卫军骑兵师政委、内蒙古自治区工商部部长。建国后,历任内蒙古自治区财经委员会副主任、中共内蒙古自治区东部区委书记、内蒙古自治区总工会主席、全国总工会常委、中共内蒙古自治区区委财贸部部长、中共中央华北局计委副主任、内蒙古自治区第四届政协副主席。
  赵少麟(1946.10 )山西原平人,1982年8月任团南京市委书记,1984年3月任南京市鼓楼区委书记,1986年4月任南京市委常委,秘书长,1989年8月任南京市委副书记,1992年9月任淮阴市代市长,1993年3月任淮阴市市长,1994年9月任淮阴市委书记,市长,1995年5月任淮阴市委书记,1996年1月兼任淮阴市人大常委会主任。1997年11月任省委副秘书长,办公厅主任。1998年代月任省委秘书长,办公厅主任。2000年3月任省委常委,秘书长,办公厅主任。
  赵予征(1922 )山西沁县人。1939年加入中国共产党。1944年入抗大七分校学习。后任八路军一二九师连副指导员、西北野战军连指导员。建国后,历任解放军团政治处、师政治部主任,新疆军区生产建设兵团师政委,中共昌吉回族自治州、伊犁哈萨克自治州州委书记,新疆维吾尔自治区第五届人大常委会副主任,中共新疆维吾尔自治区区委常委、秘书长,新疆生产建设兵团副政委。是中共十二大代表。
  段柄仁(1938.1 )男,汉族,山西祁县人。大学文化,研究员。1960年4月加入中国共产党,1962年7月参加工作,曾任中共北京市委宣传部副处长、处长,海淀区委副书记,中共北京市委常委、市委秘书长,市委直属机关工委书记。北京市人大副主任。
  侯外庐(1903 )山西平遥人。历史学家。早年就读于北京法政大学法律系和北京师范大学历史系。1927年赴法国留学。1951年加入中国共产党。1930年回国。曾任哈尔滨法政大学、北平大学、北平师范大学教授,重庆《中苏文化》主编,香港达德学院教授。建国后,历任北京师范大学历史系主任,西北大学校长,中国科学院哲学社会科学部委员、历史研究所第二所所长,中国社会科学院历史研究所名誉所长、研究员。是第一、二、三、五届全国人大代表,第一届全国政协代表,第六届全国政协常委。 
  侯伍杰(1945.9 )男,汉族,山西省盂县人,中央党校研究生学历,1966年7月加入中国共产党,1967年7月参加工作后在天津警备区独立师农场锻炼,任大学生连副班长;1970年后任岚县东土峪良种场干部,岚县革委会政工组、组织办公室干事,吕梁地区革委会政治部干部、办公室干事、地委组织部干部、科干事、副科长。1977年任吕梁地委组织部副部长;1983年入中央党校培训部中青年干部培训班学习;1985年7月中央党校毕业后借调省委组织部工作1年;1986年任长治市委副书记;1990年任阳泉市委书记;1991年当选为六届省委委员;1995年任省委宣传部部长;1996年当选为七届省委委员;1997年3月任省委常委,2000年1月兼任太原市委书记,同年9月不再担任省委宣传部部长,2001年9月不再担任太原市委书记。2001年10月任山西省委副书记。
  侯维煜(1913 -1979)山西交城人。朝阳大学肄业。1931年参加反帝大同盟。1934年加入中国共产党。曾任朝阳大学党支部书记、中共太谷县委书记、八路军晋冀豫军区分区政治部副主任。1940年入延安军政学院、中央党校学习。后任中央党校六部主任、教务处副主任,中共晋绥六地委书记。建国后,历任华北人民革命大学教育长、中共中央华北局秘书长、中央马列学院副院长、中共中央高级党校副校长、中共中央直属机关委员会第一书记。是中共七大、八大代表,第五届全国政协委员。
  姜 一(1919 )山西武乡人。1935年加入中国共产党。曾任中共武乡县区委书记,武乡县农民抗日救国会主席,八路军一二九师连指导员,中共武乡、罗田、麻城县委书记。建国后,历任中共黄冈地委书记,湖北省委、陕西省委书记,陕西省副省长,山西省第六届人大常委会副主任。是中共八大至十一大代表、第四届全国人大代表。
  贺志华(1922 )山西大宁人。1938年参加牺盟会。同年加入中国共产党。曾任大宁县青年抗日救国会秘书、中共岢岚县委青委书记、中共晋绥分局组织部干事。建国后,历任中共达县县委书记,达县县长,中共中央西南局组织部处长,轻工业部干部教育司副司长、轻工业管理局副局长,第一轻工业部轻工业管理局局长,轻工业部副部长。
  姚 广(1921 )山西昔阳人。1937年参加昔阳抗日游击队。同年加入中国共产党。曾任中共涉县区委、林县县委书记,中共晋冀鲁豫中央局、中共中央华北局政策研究室研究员。1952年后,历任华北行政委员会农林水利局副局长,湖北省外事处处长,外交部西欧司副司长,驻波兰大使馆参赞,外交部第二亚洲司、欧美司司长,驻波兰、加拿大、墨西哥、埃及大使,驻法国大使兼驻吉布提大使,外交部副部长、顾问。是中共第十二届中央委员,第七届全国人大常委、全国人大外事委员会副主任委员。
  姚新章(1943.2 )男,汉族,山西省临猗县人,1972年4月加入中国共产党,1964年7月参加工作,在职大学学历。1964年7月任小学教师、校长;1970年任临猗县城关公社主任、城西乡党委书记;1984年任临猗县委副书记;1986年任永济县委书记;1988年任吕梁行署副专员;1990年任吕梁地委副书记、行署专员;1992年任吕梁地委书记;1998年1月任省人大常委会副主任、党组成员;2000年兼任省总工会主席、党组书记。八届省委委员。
  姚奠中(1913 )山西稷山人。教授。1937年毕业于苏州章氏国学会研究生班。曾任贵阳师范学院副教授、教授,云南大学教授。建国后,历任贵州大学、山西大学教授,山西师范学院教授、系主任,山西省第五届政协副主席,九三学社山西省委主任委员,中国古代文学理论协会理事,山西古代文学协会会长,山西省第六届政协副主席。是第六届全国政协委员。
  秦力生(1915-1993.12.5)山西孝义人。1935年到陕甘苏区。1936年加入中国共产党。先后任中央少数民族委员会回民部部长、中共陕甘宁三边特委白区部部长、陕甘宁边区富县县委书记、洛川特委书记、陕甘宁边区延属地委秘书长、晋绥三地委书记兼第三军分区政委。建国后,历任中共西康区委副书记,中国科学院办公厅主任、副秘书长、主席团成员,联合国教科文中国委员会副主席,中国野生运动保护协会副主席。是第五、六届全国人大代表。
  秦醒民(1942.10 )男,汉族,山西襄汾人,大学学历,1966年9月参加工作,1964年加入中国共产党。1962.09-1966.09北京政法学院法律系法律专业学习;1966.09-1968.07留校待分配;1968.07-1972.08海南陵水县保卫组干部;1972.08-1975.08海南陵水县委常委秘书;1975.08-1979.03海南黎族苗族自治州公安局副科长;1979.03-198311广东省人民检察院研究室科员、副科长、科长;1983.11-1985.10广东省人民检察院经济检察处副处长、处长;1985.10-1992.11广东省人民检察院副检察长、党组成员(其间:1986.09-1987.01在中央党校进修部法制班学习);1992.11-1993.02海南省人民检察院副检察长、党组副书记;1993.02-2002.05海南省人民检察院检察长、党组书记(其间:1995.03-1995.06在中央党校进修部省部级领导班学习);2002.05海南省人民检察院检察长、党组书记,省委政法委员会副书记(其间:200209-2002.11在中央党校进修部省部级领导班学习;2002.01晋升为二级大检察官);2003.1任海南省人大常委会副主任。二、三届海南省委委员。
  耿万青(1912    )山西乐平(今昔阳)人。1938年加入中国共产党。曾任中共新河、商城县委书记,阜阳地委书记。建国后,历任中共安徽省委农村工作部副部长、省委常委,芜湖地委第一书记,贵州省农业厅厅长,中共铜仁地委第一书记,贵州省第五届人大常委会副主任。
  聂向庭(1937.4 )男。汉族。山西太谷人。民盟成员。中共党员。1961年7月参加工作。大学学历。教授,1961年7月任山西农学院教师。1979年9月任山西农学院畜牧兽医系教研室副主任(1981年10月-1983年6月在美国欧柏林大学进修)。1984年10月任山西农业大学副校长。1992年6月任山西农业大学党委副书记、校长(1992年12月晋升为教授)。1997年5月任山西农业大学党委副书记、校长、民盟山西省委主委。1998年1月任山西省政协副主席、民盟山西省委主委。1998年6月兼任山西农业大学名誉校长。9届全国政协委员。
  贾俊(1917-1989)山西翼城人。1937年参加牺盟会。同年参加中华民族解放先锋队。1938年加入中国共产党。曾任中共壶关、长治县委书记,太行三地委组织部部长。建国后,历任中共长治、榆次地委书记,山西省委农村工作部部长、省委书记,中共山西省顾委副主任、主任。是中共八大、十三大代表。
  贾久民(1921-    )山西代县人。1931年参加抗日救国会。1936年毕业于山西大学冶金系。1937年参加牺盟会。同年加入中国共产党。曾任山西新军团政治部主任、中共太行区党校副校长、长治地委副书记、焦作地委书记。建国后,历任中共南平地委书记,福建省交通厅厅长、省财经委员会副主任,福州大学校长、福建省副省长,中共福建省委书记,福建省第四届政协副主席和第五届人大常委会副主任。中共福建省纪委第三书记、是中共八大代表、第六届全国人大代表。
  贾启允(1914-2004.4.12)山西闻喜人。1937年参加“山西牺盟会” 。1937年10月加入中国共产党。曾任山西青年抗敌决死队第3纵队团政委。1945年任太岳区3地委副书记兼组织部部长、太岳区运城地委副书记,晋绥分局第11地委书记。建国后,任四川省温江地委书记,成都市委第3书记,国家统计局局长、党组书记。1956年任四川省书记。1965年4月任贵州省委第1书记,西南局书记处书记。“文化大革命”中受迫害。1972年恢复工作。1975年10月任云南省委第1书记、革委会主任。1979年3月任河北省石家庄地区行署副专员。1983年4月任河北省第5届政协副主席、党组副书记。中共8大代表。
  原 焘(1937 )男,汉族,山西襄汾人。1955年加入中国共产党。1960年毕业于外交学院,同年赴日内瓦联合国翻译学院进修。1962年回国后任外交部翻译室副组长,驻秘鲁大使馆三等秘书,驻阿根廷大使馆二等秘书,外交部美大司副处长,驻墨西哥大使馆一等秘书、参赞,外交部美大司参赞,驻玻利维亚大使。1988年9月任中华人民共和国驻西班牙大使。1994年1月任中华人民共和国驻巴西大使。1995年9月任国务院处事办副主任。1998年3月任全国政协外事委员会副主任委员。1999年12月任中华人民共和国驻澳门特别行政区特派员公署特派员。
  柴启琨(1919-2005.8.25)山西省河津县人。1937年参加八路军。1938年加入中国共产党。1938年入抗大学习,任八路军115师苏鲁豫支队第2大队排长、连指导员、教导第5旅13团营副教导员、13团政治处保卫股股长,滨海军区政治部保卫科科长。解放战争时期,任滨海军区警备旅第1团政治处主任、第2团政委、华中野战军第3纵队9师25团政委,浙江军区警备第1旅政治部主任。建国后,任浙江军区第5军分区副政委,华东军区海军陆战师政委,东海舰队干部部部长、舰队政治部副主任、舰队航空兵政委,浙江省委副书记,海军政治部副主任、海军政治部顾问。中共10大代表。1964年晋升为少将军衔。曾获3级独立自由勋章、2级解放勋章。2005年8月25日在北京逝世。
  徐生岚(1938.1 )男,汉族,山西阳高人。1956年7月加入中国共产党。同年8月参加工作。大学文化。历任阳高县中学团委书记、县委文书。1960年至1964年月在省委党校学习,毕业后任省委组织部“四清”工作队团办公室副主任、副队长、省委农村政治部干事、阳高县一中教师、县委政工组干事、县宣传办副主任、团县委副书记。1973年任阳高县委常委、县革委副主任、县委副书记、灵丘县委副书记。1982年任灵丘县委书记。1985年任忻州地委副书记。1988年任雁北地委书记。1990年任临汾地委书记。1995年任省委副秘书长。1996年任山西省人大常委会副主任、党组成员。
  徐向前(1901.11-1990.9.21)山西五台人。1927年3月入党。黄埔陆军军官学校毕业。早年在山西国民师范速成班读书,毕业后任小学教员。1924年4月入黄埔陆军军校,毕业后留校任排长。1925年参加第1次东征。任国民革命军第2军教官、参谋、团副。1926年冬任湖南学生团指导员,武汉中央军事政治学校教官。大革命失败后,1927年12月参加广州起义,任工人赤卫队第6联队队长。起义失败后转往海陆丰地区,任工农革命军第4师10团党代表,4师参谋长、师长。1929年6月被派往鄂东北,任红31师副师长、师长,鄂豫边特委委员、鄂豫边革命军事委员会主席。1930年春任红1军副军长兼1师长。红4军参谋长、军长。1931年-1936年任红4方面军总指挥,兼红四军军长。1931年11月-1934年1月任中华苏维埃共和国中央革命军事委员会委员。1934年2月任中华苏维埃共和国第2届中央执委会委员。参加了长征。任红军前敌指挥部总指挥,右路军总指挥。1935年6月任中华苏维埃共和国中央革命军事委员会委员、中华苏维埃人民共和国中央革命军事委员会委员。1936年7月任西北局委员。11月任红军西路军军政委员会副主席兼西路军总指挥。抗日战争时期,任中央军委委员,八路军第129师副师长。1939年6月任山东分局委员,八路军第1纵队司令员。1940年底返回延安。1942年任西北局委员,陕甘宁晋绥联防军副司令员兼参谋长、副司令员,抗日军政大学代校长。解放战争时期,任中央军委委员,陕甘宁晋绥联防军副司令员,晋冀鲁豫军区第1副司令员,华北局委员,华北军区副司令员兼华北军区第1兵团(后改称解放军第18兵团)司令员、政委。1948年10-1949年月任太原前线司令部司令员兼政委,太原前线总前委书记。中华人民共和国成立后,任中央人民政府委员会委员(-1954年9月),中央人民政府人民革命军事委员会委员(-1954年6月),总参谋长(-1954年10月),兼华北军区第1副司令员(-1954年2月)。1954年6-9月任中央人民政府人民革命军事委员会副主席。1954年9月-1982年9月任中央军委委员(1959年9月-1966年1月任中央军委常委。1966年1月-1987年11月任中央军委副主席)。“文化大革命”中受冲击。1978年3月-1980年9月任国务院副总理兼国防部长。1980年9月-1981年3月任国防部部长。1983年6月-1988年2月任中华人民共和国中央军事委员会副主席。1984年6月任黄埔军校同学会会长。1988年2月任名誉会长。1-3届国防委员会副主席。1届全国政协委员。全国人大1、2届常委,3、4届副委员长,5届代表。中共6届中央委员(1935年8月增补),7届中央委员,8届中央委员、(11中)中央政治局委员,9、10届中央委员,11、12中央委员、中央政治局委员。1955年9月被授予元帅军衔,获1级八一勋章、1级独立自由勋章、1级解放勋章。1988年7月被授予1级红星功勋荣誉章。,1990年9月21日在北京逝世。
  徐纯性(1923 )山西盂县人。1941年入华北联合大学文学院学习。次年加入中国共产党。曾任中共龙崇宣联合县委书记、南口地委秘书长。建国后,历任中共张家口市委书记处书记,河北省委宣传部部长、省委常委,河北省第五、六届政协副主席和省哲学社会科学学会联合会主席。
  高沐鸿(1900 )山西武乡人。笔名路直。1936年在北平参加左翼文化运动。同年加入中国共产党。曾任榆社县县长,晋东南文艺界抗日救国总会书记,《黄河日报》总编辑,太北区、太行区文联主任。建国后,历任山西省文联主任、省人民监察委员会副主任,中共山西省委宣传部副部长,山西省第四届政协副主席。
  高治国(1914 )山西五台人。1937年加入中国共产党。曾任山西第五专区保安政治部组织科科长、山西青年抗敌决死队团政委、晋冀鲁豫军区旅副政委、第二野战军第三兵团师政委。参加上党、淮海、渡江等战役。建国后,历任中共大竹地委书记,燃料工业部西南电力管理局局长,电力工业部部长助理,云南省水利电力厅厅长,云南大学校长,中共云南省委宣传部部长、省委副书记,中共云南省顾委副主任。
  郭 济(1935.4 )山西灵石人。1949年考入太原师范学校, 1950年转入中共中央华北局党校。1964年毕业于北京电视大学。中共党员。曾任中共中央华北局办公厅秘书。1954年后历任国家机构事务管理局科员、秘书、基建处长、房管处长、党组副书记等。1983年6月任国务院机关事务管理局局长。
  郭子明(1948.1 )男。汉族。山西忻州人。1970年10月入党。1964年12月参加工作。中央党校在职大学文化程度。1964年12月为人行锡林郭勒盟分行会计科干部。1971年3月任锡林郭勒盟直属机关党委干事。1972年6月任锡林郭勒盟革委会政治部干事。1973年1月任锡林郭勒盟直属机关党委干事。1977年4月任锡林郭勒盟直属机关党委副书记。1984年3月在内蒙古党校党政管理专业学习。1986年l月任锡林郭勒盟直属机关党委副书记。1987年5月任内蒙古自治区太仆寺旗旗委副书记。1988年4月任太仆寺旗旗委书记。1991年6月任内蒙古自治区党委组织部干部1处处长。1992年8月任内蒙古自治区党委组织部副部长。1995年9月任兴安盟盟委副书记、政协主席。1998年2月任兴安盟盟委书记(1996年8月-1998年12月在中央党校函授学院党政管理专业本科班学习)。1999年6月任兴安盟盟委书记、政协主席。1999年12月任兴安盟盟委书记、盟人大工作委员会主任。2001年12月任鄂尔多斯市委书 记、市人大常委会主任。2003年1月任任内蒙古自治区副主席、党组成员。
  郭庆芬(1909 )山西孝义人。1926年毕业于清华大学。1930年获美国伊利诺伊大学化学硕士学位。回国后,任河南大学教授、系主任,中正大学教授、教务长。建国后,历任南昌大学校务委员会副主任兼理学院院长,江西师范学院副院长、院长,江西省科协主席,江西师范大学名誉校长,江西省师范学院副院长、院长,江西省科协主席,江西师范大学名誉校长,江西省第五届政协副主席,民盟江西省委副主任委员,中国化学会理事,江西省化工学会副理事长。是第二、三届全国人大代表。
  郭若珍(1917 )山西闻喜人。1937年参加牺盟会和中华民族解放先锋队。1938年加入中国共产党,同年入延安抗大学习。曾任八路军晋绥军区、绥蒙军区营副教导员,西北野战军第一军团政治处主任。参加了太原战役。建国后,历任中共循化县委书记兼县长、青海省卫生厅副厅长、中共青海省委组织部副部长、黄南藏族自治州州委书记、青海省卫生厅副厅长、中共青海省委组织部副部长、黄南藏族自治州州委书记、青海省委统战部部长、青海省第四届政协副主席、中共青海省委秘书长、青海省第五届人大常委会副主任。
  郭钦安(1915 )山西沁源人。1930年加入中国共产主义青年团。次年转入中国共产党。曾任中共汾阳工委组织委员、山西临时工委交通员、应县牺盟会特派员、大宁县县长、中共太岳区委组织部部长。建国后,历任中共太原市委副书记,太原钢铁公司党委第一书记,中共山西省委常委、工业部部长,山西省副省长、省第六届人大常委会副主任,国务院能源规划办公室副主任。
  郭裕怀(1934.10 )男,汉族,山西汾阳人。1956年山西师范学院生物系毕业。1959年加入中国共产党。历任中学教员,中共吕梁地委宣传办公室副主任,离石县委书记,中共山西省委常委,研究员,1983年任山西省副省长。1995年-2000年任山西省省政协主席。
  郭锡兰(1919 )山西临县人。1938年加入中国共产党。曾任离石县县长,中共晋绥三地委副书记。建国后,历任中共西康省委组织部副部长、西昌地委书记、西藏工委副书记、西藏自治区区委书记、西藏自治区人民政府第一副主席、中共西藏自治区顾委主任。是中共十二大代表。
  姬鹏飞(1910.2.2-2000.2.10)山西省临晋县(今临猗县)东张镇东张村人。原名姬宏邠,曾用名吉洛。幼年丧母。1926年读完初中1年级,考入西安冯玉祥部陆军医院学习。1927年毕业,任国民革命军第2集团军10师上尉军医,14军军医处副处长。1930年任国民革命军26路军军医处副处长。1931年12月14日参加宁都暴动,加入红军,任红5军团军医处处长。1933年2月入党。8月任5军团卫生部部长。10月长征。任军委卫生部保健局副局长。1935年5月任红1军团卫生部主任。1936年任军委卫生部医政科科长,军委后方卫生部部长,军委卫生部部长。1937年1月中央党校,抗大和马列学院学习。1938年11月到安徽,任新4军后方政治处主任兼军医处政治协理员。1940年春任新4军苏北挺进纵队政治部主任。1941年1月任新4军1师1旅政治部主任。9月任1师3旅政委兼苏中4分区军政委员会书记,苏中区第4地委书记,军分区政委。1944年10月任苏中军区副政委兼政治部主任。解放战争时期,任新4军7纵队司令员兼政委。1946年任10纵队政委。同年8月任苏中区党委书记,军区政委。1947年任华中指挥所副政委兼政治部主任,华东野战军11纵队政委,苏北兵团副政委兼政治部主任。1949年1月任3野7兵团副政委兼政治部主任。1949年5月兼浙江军区、杭州警备区副政委兼政治部主任,浙江省委宣传教育部部长(-1949年7月)。1949年11月调入外交部工作。1950年9月任驻德意志民主共和国使团团长。1953年任驻德意志共和国大使。1954年9月任外交部副部长,党组成员。1963年任常务副部长。1971年3月任外交部代理部长,党的核心小组代理组长。1972年1月-1974年11月任外交部部长,党的核心小组组长。“文革”受残酷迫害和打击。1979年1月任中央对外联络部部长。同年9月任国务院副总理兼中央对外联络部部长。1980年2月-1981年3月兼国务院秘书长。1980年6月-1983年3月兼中央保密委员会副主任。1980年8-11月兼国务院机关党组书记。1981年3月兼中央外事工作领导小组成员。1982年5月任国务委员。1983年7月8日兼中央外事工作领导小组副组长,国务院港澳办公室主任(-1990年11月)。1984年12月任中华人民共和国香港特别行政区基本法起草委员会主任委员。全国人大澳门特别行政区基本法起草委员会主任委员。1993年4月任中华名人协会会长。1994年任中国黄河文化经济发展研究会名誉会长。4届全国人大常委兼秘书长,5届全国人大副委员长兼秘书长。中共10、11届中央委员,12、13届中顾委常委。久经考验的、忠诚的共产主义战士,无产阶级革命家,我国外交战线的杰出领导人,2000年2月10日13时52分在北京逝世,终年91岁。
  黄志刚(1916 )山西忻县(今忻州)人。1938年加入中国共产党。任偏关县抗日救国联合会主任、晋绥边区青年救国联合会第2中心区宣传部部长、神池县委书记、晋西北中心地委宣传部部长。建国后,任兴县、临汾地委书记,山西省委宣传部部长、省委常委、省委候补书记,华北局宣传部部长、华北局候补书记,中共太原市委第1书记,天津市委第2书记,天津市第6届政协主席。中共11大代表。全国人大5届代表,6、7届常委。
  曹馨仪(1941.3 )女,汉族,山西省应县人,1961年7月加入中国共产党,1962年7月参加工作,大专学历。任小学教师、教导主任;1966年任太原市南城区委干事、办公室秘书;1977年任太原市南城区委常委、妇联主任、文教局党委书记;1980年任太原市妇联副主任、主任;1985年任省妇联主席、党组书记;1998年1月任省人大常委会副主任、党组成员。
  常崇煊(1931 )山西榆次人。1948年马克思主义青年联盟。次年加入中国共产党。历任青年团北京市区委宣传部、青工部部长,中共北京市区委组织部副部长,共青团北京市区委书记,北京市医疗器械厂副厂长,北京市经委组织处副处长,中共中央组织部局长,国家计划生育委员会副主任。
  崔 光(1915 )山西永济人。1936年毕业于西北农林专科学校。同年参加中华民族解放先锋队。1937年入延安抗大学习。同年加入中国共产党。曾任中共汾西、蒲县县委书记,洪赵地委民运部部长,晋西北二地委宣传部、组织部部长,中共中央晋绥分局组织部科长。建国后,历作中共中央西北局组织部处长.中国人民银行总行副行长、内蒙古自治区粮食厅副厅长、全国物价委员会副主任、中共包头市委书记、国家物价总局副局长。
  崔 群(1916 )山西夏县人。1937年参与组织工人抗日武装自卫队。曾任山西工人武装自卫旅团政治处主任。1940年入延安抗大学习。次年加入中国共产党。曾任合江省贸易公司副经理、长春市工商局局长。建国后,历任东北区花纱布公司经理,东北区贸易部外贸局副局长,对外贸易部驻东北副特派员,中国对外贸易运输总公司总经理,驻南斯拉夫、越南大使馆商务参赞,中国技术进口总公司总经理,对外贸易部局长、副部长,中国技术进口总公司副董事长。
  崔光华(1918 )山西沁源人。1937年加入中国共产党。曾任山西青年抗敌决死队连指导员,中共太行六地委武委会主任,寿阳、汤阳县委书记。建国后,历作中共安阳地委书记,河南省委农村工作部副部长、省委副秘书长,河南省副省长兼农业委员会主任,河南省农村发展研究中心主任,河南省第五届政协副主席。中共河南省顾问委员会常委。是中共八大代表。2005年3月12日23时51分在郑州逝世,享年87岁。
  刘维东
  崔光祖(1936.9 )男,汉族,山西临猗人。中专文化。1956年10月加入中国共产党。1957年8月参加工作。历任运城师范学校教导员、团委副书记、书记。1965年任晋南团地委宣传部副部长、运城地区运输公司党委副书记、革委会副主任。1973年任运城团地委副书记。1975年任团省委副书记。1983年任晋东南地委副书记。1985年任晋城市委书记。1988年任省土地管理局局长、党组书记。1991年任运城地委书记。1992年任省委常委、宣传部长。1996年任山西省人大常委会副主任、党组副书记。 2003年退休后,任山西省关心下一代工作委员会执行主任、山西省戏剧研究会会长等职。中共第十三大、十四大代表。崔光祖同志,因病医治无效,于2008年7月17日22时15分在太原逝世,享年72岁。
  张天乙(1919 )山西平陆人。1936年加入中国共产主义青年团。次年转入中国共产党。曾任浑源、武乡县牺盟会特派员,太岳行署处长,冀氏、阳城县县长,太岳三专署专员。建国后,历任长治专署专员、山西省供销合作社主任,中共山西省委财贸部部长,山西省副省长、中共中央华北局财经办公室副主任,山西省第五届政协副主席。
  张天保(1939.5 )男,汉族,山西寿阳人。1957年毕业于太原市第三中学,同年考入中国人民大学法律系。1961年考入中国人民大学研究生班,同年加入中国共产党。1965年任高教部研究室工作人员。1973年任国家文物局工作人员。1979年后历任教育部、国家政策研究室副处长、副主任。1989年10月任国家教委政策法规司司长。1993年6月任国家教委副主任。1998年3月任教育部副部长。
  张友渔(1899-1992.2.26)山西灵石人。原名象鼎。1927年加入中国共产党。曾任北京《世界日报》总主笔、天津汉文《太晤士晚报》总编辑。1931年毕业于日本东京日本大学社会学部。后任北平大学法商学院、燕京大学、中国大学教授,中共华北联络局北平小组负责人,华北救国会领导人。抗日战争时期,任国民党政府第一战区司令长官部政治部设计委员,中共山东联络局、豫鲁联络局书记,全国各界救国联合会领导成员,中共中央南方局文委秘书长。1945年后,任重庆中共代表团顾问,中共四川省委副书记、宣传部部长,重庆新华日报社社长,晋冀鲁豫边区政府副主席,中共中央华北局秘书长。建国后,历任北京市副市长,中国科学院哲学社会科学部副主任兼法学研究所所长,中国大百科全书编委会副主任,中国社会科学院副院长、顾问,中国文字改革委员会副主任,宪法修改委员会副秘书长,全国人大常委会法制委员会副主任,国务院学位委员会委员,全国政协文史资料委员会主任,全国人大法案委员会副主任,第六届全国人大法律委员会副主任委员,中国政治法律学会、中国法学会、中国政治学会会长。是第一至三届全国人大代表,第六届全国人大常委,第一、二届全国政协委员,第三至五届全国政协常委。
  张少农(1954.7 )男,汉族,山西省沁县人。1974年3月入党,1971年1月参加工作。大学文化程度。 1971年1月入伍,在部队服役;1975年3月在太原市无线电五厂当工人;1977年9月在山西省教育学院学习;1979年9月任太原市委党校教师;1982年4月任太原市委办公厅秘书;1984年9月任共青团太原市委书记;1988年12月任共青团山西省委副书记;1992年6月任忻州地委委员、忻州市委书记;1992年8月在中央党校领导干部函授本科班经济管理专业学习;1994年7月任省外事办公室副主任;1996年11月任省外事办公室副主任、党组副书记;1997年4月任运城地委副书记;1998年3月任运城地委副书记、行署专员;2OOO年9月任运城市委副书记、行署专员;2OO1年1月任运城市委副书记、市长;2OO1年4月任晋城市委书记。2005年1月任贵州省委常委、组织部长。
  张少琴(1953.5 )男,汉族,山西省新绛县人,无党派,1972年1月参加工作,研究生学历,工学博士,教授,博士生导师。1972年1月任运城公路段测量设计队测工;1974年入太原重型机械学院学习;1977年留校任教;1983年赴英国曼彻斯特大学理工学院做访问学者;1985年任太原重型机械学院力学研究室主任;1987年赴美国奥本大学复合材料专业攻读博士学位;1989年赴美国俄亥俄州立大学复合材料专业做博士后研究;1990年后任新加坡国家标准与工业研究院主任研究员、首席工程师、复合材料研究中心副主任;1997年6月任太原重型机械学院院长助理,同年11月兼任数理系主任、应用科学系主任;1999年任太原重型机械学院常务副院长;2000年任太原重型机械学院院长。2003年1月任山西省副省长。
  张文舟(1912-1986.1.2)山西沁县人。原名霍昭汉。1932年加入中国共产党。曾在察哈尔抗日同盟军和东北军中从事党的秘密工作。1935年参加中国工农红军。曾任第二十六军连长,第二十九军作战科科长、军参谋长。参加了陕北苏区反“围剿”和长征。后任八路军留守兵团参谋处处长,陕甘宁晋绥联防军旅参谋长、副旅长,西北野战军参谋长,第一野战军兵团参谋长。参加了延安保卫战和宜川、扶眉、兰州等战役。建国后,任装甲兵参谋长。1952年参加抗美援朝,任中国人民志愿军代参谋长。回国后,任军事学院装甲兵系主任。1961年毕业于高等军事学院基本系。后任装甲兵学院院长、装甲兵副司令员。是第六届全国政协常委。1955年被授予少将军衔。曾获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。
  张文彬(1919 )山西代县人。1936年参加牺盟会。次年加入中国共产党。曾任延安中央党校校务部组织干事、秘书,晋冀鲁豫军区团政委,解放军第十九军第五十七师政委。参加了百团大战和上党、保卫延安等战役。建国后,历任西安石油钻探局、新疆石油管理局局长,大庆油田石油会战指挥部副指挥,胜利油田石油会战指挥部指挥,燃料化学工业部、石油化学工业部、石油工业部副部长,石油工业部顾问。
  张正明(1938.11 )男,汉族,山西太原人,民进成员,1954年8月参加工作,研究生学历,硕士,研究员。1954年8月在省商业干部学校学习,1955年3月任太原市油脂公司办事员,1958年12月在太原市机关业余大学中文系学习,1962年8月任太原市粮食局科员,1970年10月在阳曲县东陵井公社插队,1972年4月任太原面粉二厂统计员、厂办秘书,1978年9月为郑州大学历史系明清经济史专业研究生,1982年1月为省社会科学院干部,1983年10月任省社会科学院研究室副主任、主任,1990年7月任省社会科学院科研处处长,1994年11月任省社会科学院副院长,1997年6月任省社会科学院副院长、民进省委主委,1998年1月任省八届政协副主席、省社会科学院副院长、民进省委主委,1999年2月任省八届政协副主席、民进省委主委。
  张丕绪(1918 )山西平遥人。1935年加入中国共产党。1937年参加山西青年抗敌决死队。曾任晋冀鲁豫军区团政委、旅政治部主任。参加了上党、淮海、渡江等战役。建国后,历任师政委兼中共蒙自地委书记,军政治部主任,第二机械工业部核燃料厂党委书记,第二机械工业部政治部主任、副部长。
  张百庵(1908 )山西永济人。1949年加入中国民主同盟。1959年加入中国共产党。1932年毕业于北京大学物理系。后长期在中学任教。建国后,历任青海财经学院、青海大学副教务长,青海民族学院教务长,青海师范学院副院长,青海省第四、五届政协副主席,民盟中央委员、青海省委副主任委员。
  张志坚(1934.5. )男。汉族。山西闻喜人。1956年2月入党。上将军衔。1951年7月入解放军第31步兵学校,后转华北军区军政干校学习。任察哈尔军区文化速成学校教员。1952年参加抗美援朝,任志愿军师后勤部文化教员。1954年入志愿军参谋学校学习。1957年回国后任师教导营参谋,军司令部作训处参谋、副处长、处长。1978年任师参谋长。1979年任陆军第67军副参谋长。1980年任师长。1983年任军长。1985年6月任济南军区副司令员。1992年11月任北京军区副司令员兼北京卫戍区司令员。1993年12月至1999年5月任成都军区政委。7届全国人大代表。1988年9月被授予少将军衔。1990年7月晋升中将军衔。1998年3月27日晋升上将军衔。中共15届中央委员。
  张克让(1919 )山西洪洞人。1938年加入中国共产党。曾任繁峙县县长、冀中行署农林厅厅长。建国后,历任河北省农林厅厅长、副省长,中共中央华北局农业办公室主任,河北省革委会副主任,中共河北省委常委秘书长、纪委书记,河北省第六届人大常委会副主任。
  张连奎(1912 )山西定襄人。1935年加入中国共产党。参加了一二九运动。1937年毕业于北平师范大学体育系。曾任中华民族解放先锋队北平师范大学干事、中共定襄县委书记、晋东北地委书记、北平军事调处执行部太原执行小组中共代表、冀晋军区政治部主任、晋察冀军区纵队副政委。参加了太原等战役。1950年参加抗美援朝,任中国人民志愿军军副政委。1952年回国。后历任军政委,第二、第一机械工业部副部长,第三机械工业部部长,第五机械工业部副部长。是第三届全国人大代表、第五届全国政协常委。
  张英才(1924 )山西万荣人。战斗英雄。1939年参加八路军。1942年加入中国共产党。曾任太岳军区连、营长。1946年获特等战斗英雄称号。1948年被授予钢铁营长、特等战斗英雄称号。所在营被命名为“钢铁营”。1950年出席全国战斗英雄代表会议。后历任副团长、团长、副师长、师长、副军长。是中共第九、十届中央候补委员,第一届全国人大代表。曾获三级独立自由勋章、三级解放勋章。
  张雨帆(1910-1986)山西文水人。1936年加入中国共产党。曾任北京大学左联宣传委员兼左联机关刊物编辑、中共鲁南区委书记兼鲁南军区政委、华东支前司令部政治部主任。建国后,历任中共浙江省委秘书长兼绐兴地委书记,华东贸易部副部长、党组书记,商业部、水产部副部长,国家水产总局顾问。
  张国民(1944.11 )男。汉族。山西代县人。1975年11月入党。1969年8月参加工作。大学文化程,。1964年9月在中国人民大学农业经济系农业经济专业学习。1969年8月在北京石化总厂劳动锻炼。1970年9月任内蒙古自治区伊克昭盟鄂托克旗革委会、农业局、盟农业局、行署办公室干事。1979年9月任内蒙古自治区政府办公厅秘书处干事。1983年1月任内蒙古自治区党委政研室副处级研究员、正处级研究员。1985年8月任内蒙古自治区党委政研室副主任。1989年8月任内蒙古自治区党委副秘书长。1991年12月任内蒙古自治区党委副秘书长兼政研室主任。1992年7月任巴彦淖尔盟盟委书记。1994年4月任呼和浩特市委副书记、市长(1995年9月-1996年7月在中央党校中青年干部培训班学习)。1996年11月任内蒙古自治区政府秘书长。1998年4月任内蒙古自治区党委宣传部部长。1998年5月任内蒙古自治区党委常委、宣传部部长。2004年12月任内蒙古自治区党委宣传部部长。2005年1月任内蒙古自治区党委宣传部部长、自治区人大常委会副主任。2005年1月任内蒙古自治区人大常委会副主任。
  张国震(1915-1987)山西沁源人。1938年加入中国共产党。曾任中共昔阳县委书记、东北民主联军旅政治部副主任、中共敦化县委书记。建国后,历任中共江西省委政策研究室副主任、农村工作部副部长,南昌、宜春地委书记,江西省农林办公室主任、副省长、省第六届人大常委会副主任。是中共八大、十二大代表。
  张呼晨(1914-1982)山西夏县人。1936年参加牺盟会。次年加入中国共产党。曾任虞乡、长子县县长,运城专署专员,晋南行署财政处处长。建国后,历任川西行署财政厅厅长,四川省财贸办公室主任、副省长、省第四届政协副主席。是第四、五届全国人大代表。
  张秉法(1940.1 )男,汉族,山西怀仁人。1961年6月加入中国共产党。1961年9月参加工作,研究生学历(中央党校培训部毕业)。1961年于晋北师范专科学校毕业后任雁北地委组织部干事、雁北地区革委会政治部干事、组织办公室副主任。1978年任雁北地委组织办公室主任。1980年任山阴县委副书记。1982年任山阴县委书记。1983年任雁北地委副书记。1985年任省纪委副书记。1987年任忻州地委书记。1993年任长治市委书记。1995年任省委政法委书记。1996年任省委常委、政法委书记。2000年1月任山西省人大副主任。
  张树德(1922-1988)山西灵石人。1937年参加牺盟会。1938年入延安陕北公学学习。同年加入中国共产党。曾任中共中央办公厅速记室主任、中央建西县委书记。建国后,历任中共中央东北局副秘书长,中共中央书记处第一办公室组长,中共哈尔滨市委书记处书记,中共中央东北局秘书长,中共辽宁省委书记,河南省委书记,河南省第六届人大常委会副主任、主任。是中共十一大代表、第四届全国人大代表。
  张思学(1929 )山西洪洞人。1944年加入中国共产党。曾任太岳四纵队后勤民运工作队组长。建国后,历任中共舞阳县区委副书记、中共中央中南局组织部副部长、中共中央组织部干事。1964年毕业于清华大学电机系。后任新疆维吾尔自治区机械工业局处长和自治区军工局、机械工业局副局长,中共新疆维吾尔自治区区委常委、经济工作部部长、区委副书记,新疆维吾尔自治区第七届人大常委会副主任。
  张济民(1930 )山西灵丘人。1946年加入中国共产党。曾任中共灵丘县委组织部干事。1958年毕业于中国人民大学法律系。历任果洛藏族自治州州委副秘书长、秘书长、常委、副书记,青海民族学院代院长,青海省省长助理、省人民检察院检察长。
  张铁民(1920-1985)山西吉县人。1937年参加中华民族解放先锋队。同年加入中国共产党。曾任中共吉县、新绛县委书记,汾南工委书记,晋绥十地委副书记。建国后,历任中共西康省委组织部部长、中共中央西北局经委主任、中共铜川市委书记、陕西省经委主任、中共西安市委书记、西安市市长、陕西省第六届人大常委会副主任。是中共十二大代表。
  张铁军(1921-1990)山西昔阳人。1937年参加八路军。次年加入中国共产党。曾任八路军冀南军区分区股长,佳木斯市公安局副局长,富锦中心县公安局局长,合江省公安厅、辽西省公安厅、辽宁省公安厅厅长,中共辽宁省委常委,辽宁省副省长,中共辽宁省委政法委员会书记,辽宁省第六、七届人大常委会副主任。是第六届全国人大代表。
  张隽轩(1904-1988)山西五台人。1927年加入中国共产党。1930年毕业于北平大学历史系。曾任国民党政府离石县县长、山西省第四行政区督察专员,牺盟总会执行委员。从事党的秘密工作。后任晋西北、晋中行署秘书长。建国后,历任山西省民政厅厅长、省政法委员会副主任,民革山西省委副主任委员、第三至五届中央委员,山西省第一至四届政协副主席。
  张瑞清(1928 )山西灵石人。1946年加入中国共产党。1945年参加中国人民解放军。曾任排、连长。建国后,历任延长石油矿钻井队队长,新疆石油管理局钻井队队长,黑龙江勘探一大队大队长,松辽石油勘探局供应指挥部指挥、党委副书记,大庆油田革委会副主任,财政部副部长、行政司司长。
  张韶方(1912-1968)山西繁峙人。1942年加入中国共产党。1935年毕业于北平大学法律系。次年参加牺盟会。曾任山西新军旅政治部主任、代旅长。后任晋西北行署处长、晋西北银行行长、晋绥边区二专署专员、晋南行署秘书长。建国后,历任四川省人民委员会财贸办公室主任、副省长,中共中央西南局财贸办公室主任。是第三届全国人大代表。
  张稼夫(1903.12.5-1991.5.29)山西省文水县西北安村人。原名张法古,号宜今。入私塾。1915年城头村学习。1917年文水县甲种实业学校学习。1918年夏山西省立商业专门学校附设乙种商业学校学习。1919年“54”运动。1919年夏考入山西省立农业专门学校,任学生会主席。1923年毕业,北京入学生敢死队,胡景翼国民2军学生队上校政治教官兼营军需。1925年汇文中学教书。1927年初任武汉中央农民运动讲习所教员。1927年4月下旬入党。湖北省政府警卫2团宣传干事。上海找不到关系,任张轸18师少校参谋。1928年初山西夏县中山中学教书。1929年上海,中央研究院上海社会科学研究所成员,恢复党籍。1931年1月任研究所党支部书记。1931年任中共社会科学家联盟支部书记。1932年后在南京、北平等地活动。1936年任山西工委文教委员。1937年10月任山西省委秘书长。年底兼宣传部长。1938年2月晋西南游击战争。秋任晋西南党委秘书长。1939年12月任晋西区委宣传部长,兼管“抗日救国联合会”宣传工作。1940年9月奉调延安。1941年1月在中央城市工作研究小组工作。1942年底任晋绥分局敌工部部长,宣传部长。1944年任晋绥分局副书记。冬任代书记。1948年兼晋南工委副书记,临汾县委书记。1949年3月任西北局常委,宣传部长。后兼西北军政委员会文教主任。1952年12月底任中国科学院党组书记。1953年1月14日任中国科学院副院长。1956年因病辞职,任国务院2办副主任。后任中国科学院顾问。1、2、3、5届全国人大代表,5届全国人大法制委员会委员。5届全国政协常委。中共第7、8大代表,8届中央监察委员会候补委员,12届中顾委委员,13大代表。中国共产党的优秀党员,久经考验的忠诚的共产主义战士,北京逝世,享年88岁。
  张德含(1907-1964)山西浮山人。1927年加入中国共产党。曾在浮山从事党的秘密工作。后任赵城县牺盟会特派员,介休县县长,太岳区一、九专署公安督察长,太岳行署公安局副局长。建国后,历任中央公安学院副院长,中共山西省委统战部部长,山西省第二、三届政协副主席。是第三届全国政协委员。
  张磐石(1905 )山西寿阳人。1932年加入中国共产党。曾任北平中国社会科学家联盟、中国左翼文化界总同盟党团书记,中共天津市委宣传部代部长,太行文化教育出版社编辑部、《新华日报》(华北版)丛书编辑部部长,《冀南日报》总编辑,中共太行区委宣传部部长,中共晋冀鲁豫中央局、中共中央华北局宣传部副部长,人民日报社社长兼总编辑。建国后,历任中共中央华北局宣传部部长、华北局第四副书记、中共中央宣传部副部长,林业部副部长。是第一届全国政协代表,第二届全国政协委员,第五、六届全国政协常委。
  陈永贵(1915.02.14-1986.03.26)山西省昔阳县大寨小南山村人。早年随父迁大寨。1942年给地主放牛。1942年当大寨村伪维持会代表,不久参加日伪组织“兴亚会”。1943年夏宪兵队以通匪罪将其逮捕并关入留置场。1944年出狱,辞伪代表职务,到昔阳城内一烧饼铺当伙计。1945年日本投降后,因出任过伪代表,村里被批斗。后参加民兵,支援前线。1946年参加贾进才组织的互助组,旋即退出,另立“老少派”。1948年初入党。1952年被评为省级劳动模范,山西省农业丰产劳动模范,任大寨村生产委员。1952年冬任大寨村党支部书记。1953年办初级社,任社长。1955年办高级社,任社长。1958年月提议创办县第一个人民公社,任公社党支部副书记兼大寨村党支部书记。1959年参加建国10周年大庆活动,登上天安门观礼台。1960年山西省委发出号召,向模范党支部书记陈永贵学习。1961年任昔阳县委候补委员。1964年在人民大会堂作报告。1964年12月出席全国人民代表大会。同年毛泽东发出“向陈永贵学习”的号召。1966年出访阿尔巴尼亚。1967年为全国农业劳动模范。3月任山西省革命委员会副主任,党的核心小组成员。4月兼昔阳县革命委员会主任,大寨公社、晋中地区革命委员会负责人。1967年中共中央、中央文革小组批转陈永贵对农村改革的5条建议。1969年4月在中共9大上发言。1970年北方地区农业学大寨会议上介绍整“5种人”的经验。1971年4月任山西省委书记兼昔阳县委书记。1973年底辞去大寨村党支部书记职务。1975年1月任国务院副总理。1979年辞去昔阳县委书记职务。1980年辞去国务院副总理职务。1981年复兴门外22号楼赋闲。1983年任北京东郊农场顾问。3-5届全国人大代表。中共9届中央委员,10、11届中央委员、中央政治局委员。1986年3月26日20时35分因患肺癌在北京逝世。
  陈育宁(1945.1 )山西清徐人,生于宁夏银川,中国共产党党员,大学毕业。教授、研究员。1962年在北京大学历史系学习。1968年在内蒙古军区乌梁素海农场劳动。1970年在内蒙古伊克昭盟鄂托克旗工作,任巴音陶亥中学教师,旗委宣传部副部长。1980年在内蒙古社会科学院工作,1982年任副院长、中共内蒙古自治区委员会候补委员。1987年任宁夏社会科学院副院长、院长。1993年任宁夏回族自治区政府副秘书长、办公厅党组书记、主任。1995年任银川市委书记、自治区党委委员。2001年2月任宁夏回族自治区政协副主席、党组成员、银川市委书记;2001年3月任宁夏回族自治区政协副主席、党组成员。2001年4月任宁夏回族自治区政协副主席、党组成员、宁夏大学党委书记、校长。中共十五大代表。
  陈德贵(1930 )山西阳城人。1950年加入中国共产党。历任山西省针棉织品公司副经理、省商业厅副处长、省物价委员会副处长,山西省计委处长、副主任,山西省物价局局长、省商业厅厅长、省经委副主任、省财贸办公室主任,山西省第六届政协副主席。
  武光汤(1908-1985)山西武乡人。并州大学肄业。1937年加入中国共产党。1933年先后参加反帝大同盟和中国社会科学有联盟。曾任榆社、武乡县县长,太行三专署专员,太行行署秘书长,华北人民政府农业部办公厅主任。建国后,历任山西省农业厅厅长、财委副主任,山西省副省长,中共山西省委书记,山西省第五届政协主席。
  武竞天(1908-1977)山西寿阳人。1926年加入中国共产党。曾任中共河北省委秘书。1937年入延安抗大学习。后任抗大总校政治教员、中共中央组织部秘书处处长、中共晋冀鲁豫中央局秘书长、晋冀鲁边区政府交通厅厅长、华北人民政府交通部部长、中央军委铁道部副部长。建国后,任铁道部第一副部长。是第三届全国人大代表。
  武博山(1921 )山西屯留人。1937年参加牺盟会。同年参加八路军。1939年加入中国共产党。曾任八路军一二九师团政治处民运干事,一二九师卫生部政治处、冀南银行政治处干事,冀南银行第六分行行长兼监察委员,华北人民政府财经办事处秘书。建国后,历任政务院财经委员会副处长,国务院第五办公室财政金融组组长,财政部基本建设财务司司长、副部长,中国人民建设银行行长,中国金融学会副会长,中国基本建设投资学会副会长。
  武新宇(1906-1989.9.3)山西阳高人。曾用名武杰、武汉三。1923年考入北平师范大学。1925年初北京入团。不久入党,任北平市西城区委委员,师范大学党支部委员。1927年毕业,在开封、通州、太原等地教书,任北京市教育劳动者联盟书记,太原市教育劳动者联盟书记,北平市文总党团成员。1931年“9?18”事变后,在太原组织领导抗日反帝同盟会。1933年受阎锡山的搜捕,被迫出走到日本留学。1934年回国,在北平民国大学教书,任北平市教联书记,文总党团成员,参加北平文化界救国会。抗日战争时期,任山西战地总动委分配部副部长,党团成员,晋察绥边区工作委员会主任,大青山特委书记,绥远省委宣传部长。1939年在延安,任毛泽东办公室秘书。1942年任晋绥边区行署副主任,主任,党组书记,晋绥分局常委。解放战争时期,任晋南行署主任,晋南工委书记。1949年8月任山西省府副主席。建国后,任内务部副部长,党组副书记。全国人大1届代表,2-5届常委,人大常委会副秘书长,机关党组副书记,书记,5届人大法制委员会副主任兼秘书长,6届全国人大常委会委员长会议特邀顾问。中国法学会第1任会长。中共8大列席代表,11届3中中纪委常委,12大代表,12届中顾委委员。中国共产党的优秀党员,久经考验的共产主义战士,无产阶级革命家,法学家,我国政法战线卓越的领导人之一,1989年9月3日3时30分北京逝世。
  苗丕一(1916 )山西长子人。1939年加入中国共产党。曾任八路军冀鲁豫军区水东独立团政治部主任,豫皖苏区独立旅团长、副旅长,第二野战军第十八军师副政委。建国后,历任中共西藏工委波密分工委书记,西藏军区师长,中共西藏工委昌都分工委第二书记,西藏自治区区委书记处书记,西藏自治区第三届政协副主席、自治区第三届人大常委会副主任。是中共九大代表。
  苗逢澍(1916 )山西襄垣人。1937年加入中国共产党。曾任中共岚县、山阴县委书记,晋绥一、五地委组织部部长,晋西北地委副书记。建国后,历任中共康定地委书记,西康省委副书记,四川省委常委、省监委书记,四川省农机厅、化工厅厅长。
  范若愚(1912-1985)山西五寨人。教授。1932年参加反帝大同盟。1933年加入中国共产党。曾任中共五寨县区委书记、晋绥边区二专署秘书主任。1948年入中共中央马列学院学习。建国后,历任中共中央马列学院、中共中央高级党校马列主义基础教研室主任,国务院总理办公室秘书,中共中央高级党校副校长,《红旗》杂志副总编辑,中共中央党校教授、副教育长、顾问,中国科学社会主义学会会长。是中共八大代表、第四至六届全国政协委员。
  范堆相(1946.8 )男,汉族山西省泽州县人,中央党校研究生学历,1968年12月参加工作,1972年12月加入中国共产党。参加工作后在部队农场锻炼;1970年后任晋城县革委会干事,晋东南地委调研室干事、副主任;1982年任中共山西省陵川县委副书记;1983年入中央党校培训部中青年干部培训班学习;1985年任中共山西省晋城市郊区区委书记;1988年任中共山西省忻州地委副书记;1991年任中共山西省忻州地委副书记、行署专员;1992年任中共山西省晋中地委副书记、行署专员;1995年任中共山西省晋中地委书记;1998年1月任山西省副省长、省政府党组成员;2002年12月任中共山西省委常委、副省长、省政府党组成员。2003年1月任中共山西省委常委,常务副省长,党组副书记。八届省委委员。
  范儒生(1913-1984)山西定襄人。1936年加入中国共产党。曾任中共定襄县委书记,晋察冀二地委分委宣传部副部长,榆寿工委书记,热河铁路局党委书记,中共中央冀察热辽分局党校教育长、党委书记。建国后,历任中共北京市委组织部部长、书记处书记,中共中央华北局组织部部长,中共天津市委书记,北京市第五届政协副主席。是中共八大代表、中纪委委员。
  范慕韩(1917 )山西繁峙人。北京大学肄业。1941年加入中国共产党。曾任陕甘宁边区工业局工矿课课长,晋察冀工矿局科长、秘书主任,东北军区军工部材料处处长。建国后,历任东北军工局副局长,第二机械工业部司长,国家计委军工局局长、副主任,第一机械工业部副部长,陕西机械学院院长,第六机械工业部副部长,国务院机械工业委员会副主任,国家经委经济管理研究中心主任。
  林泽生(1918 )山西太原人。曾名吴永生。1936年参加中华民族解放先锋队。次年加入中国共产党。曾任中共西华县委宣传部副部长,永城县委宣传部部长,涡阳、蒙城县委书记,淮北四、二地委社会部部长,肇东县委书记,扶余中心县委书记,三肇地委社会部部长。建国后,历任东北人民政府工业部办公室主任,重工业部办公厅副主任、部长助理,冶金工业部副部长,中国有色金属工业总公司副董事长。是第六届全国政协委员。
  罗 毅(1916 )山西永济人。1936年参加中华民族解放先锋队。1937年入延安抗大学习。同年加入中国共产党。曾任中共晋西南区委青委书记、晋西青联主席、中共晋绥二地委副书记。建国中共中央西北局青委副书记、青年团西北工委书记、共青团中央书记处书记、中共中央华东局组织部部长、上海市革委会常委、中共浙江省委副书记。是中共八大代表、第一届全国人大代表。
  罗秋月(1921 )女。山西五台人。1940年加入中国共产党。曾任县妇女救国会主任、妇委书记。建国后,历任长沙市妇联、湖南省妇联主任,中共湖南省委常委、省纪委书记,湖南省第五至七届人大常委会副主任。是第五届全国人大代表。
  罗钰如(1915 )山西介休人。1934年就读于清华大学。1936年参加中华民族解放先锋队。1938年入延安抗大学习。同年加入中国共产党。曾任八路军留守兵团军政研究班教育主任、教务处处长,陕甘宁晋绥联防军三五九旅考察团、东北民主联军司令部秘书,第四野战军兵团司令部秘书兼湖南军区司令部秘书。建国后,历任海军司令部秘书处处长、办公室主任,海军军校部副部长、部长,海军训练部副部长,国家海洋局副局长、局长,国家南极考察委员会副主任,中国海洋深地第一、二届理事长。
  岳宗泰(1920 )山西沁县人。1937年加入中国共产党。曾任中共高平、潞城县委书记,晋中三地委书记。建国后,历任山西省副省长,中共中央华北局经委副主任,中共河北省委副书记,河北省副省长兼经委主任,河北省委六、七届人大常委会副主任。
  岳维藩(1914 )山西五台人。1937年加入中国共产党。曾任安邑县牺盟会特派员,汾城、沁县县长,新绛专署专员。建国后,历任运城专署专员、中共太原市委书记处书记、太原市市长、中共南京市委书记处书记、南京市市长、山西省副省长、太原市第七届人大常委会主任。
  金银焕(1952.3. )女。汉族。山西阳曲人。1971年5月入党。1974年8月工作。中央党校在职大学学历。1972年5月山西农学院园林系果树专业学习。1974年8月毕业留校任教。1975年9月任山西省阳曲县革委会副主任、县委常委。1978年8月任共青团太原市委书记。1984年1月任共青团山西省委副书记。1985年6月任书记、党组书记(1988年9月至1989年7月中央党校学习)。1990年11月任忻州地委副书记(正厅级)。1993年3月任太原市委副书记(正厅级)(1994年7月中央党校函授班经济管理专业本科毕业)。1995年12月任朔州市委书记。1996年当选7届山西省委委员。2000年1月任山西省委常委、纪委书记、省监委主任。2001年任山西省委副书记、纪委书记(2006年8月不再担任省纪委书记),省监委主任(2003年不再担任省监委主任);2005年兼任山西省委党校校长;2006年10月,在中共山西省第九届委员会第一次全体会议上当选中共山西省委副书记。2008年1月在政协山西省第十届委员会第一次全体会议上当选为省政协主席。共青团10、11、12届中央委员。中共15届中央候补委员,16届中纪委委员。中国共产党优秀党员、全国政协委员、山西省政协主席金银焕同志在忻州调研返并途中突遇车祸,于2008年10月11日1340不幸殉职,终年56岁。
  金熙英(1920 )山西河曲人。1938年参加牺盟会。同年加入中国共产党。曾任河曲县牺盟会支部秘书,河曲县贸易局局长、县长,晋绥二分区工商局局长兼银行经理。建国后,历任西安市二商局局长兼贸易公司经理,国家计委基建办公室副主任,国家建委技术监督局、城市建设局、区域规划局副局长,国家计委地区规划局、基本建设综合局副局长,国务院计划起草小组副组长,国家计委副主任兼纪检组组长、高级工程师,中国国际工程咨询公司董事长。
  周 然(1958.7 )男,汉族,山西忻州人,农工党成员,1976年4月参加工作,研究生学历,硕士,主任医师,教授。1976年4月在内蒙古德茂旗插队,1978年2月在内蒙古医学院中医系中医专业学习,1983年1月为省中医学校教师,1986年8月为省中医研究所中医方剂专业研究生,1989年9月任省中医研究所方剂研究室课题负责人,1992年9月任省中医研究院科技开发部副主任(主持工作),1994年10月任省中医研究院科技开发部主任,1997年2月任省中医研究院副院长,2000年7月任省中医研究院副院长、农工民主党省委副主委,2001年4月任省卫生厅副厅长、农工民主党省委副主委,2001年12月任农工民主党省委主委、省卫生厅副厅长。农工民主党中央医卫工作委员会委员。2003年1月任山西省九届政协副主席。
  周 颐(1914 )山西夏县人。武汉大学肄业。1937年加入中国共产党。后入延安抗大学习。曾任晋绥行署干部科科长、中共中央晋绥分局青委书记。建国后,历任中共川西区委、四川省委副秘书长,成都市委第二书记,重庆市委书记,内江地委第一书记,四川省委秘书长,四川省第五届政协副主席。是中共十二大代表。
  杜向光(1917 )山西代县人。原名杜惠。1936年参加牺盟会。次年加入中国共产党。曾任牺盟会五台县特派员,八路军工作团盂县分团主任,应县,应山阴联合县、定襄县县长,晋察冀一专署秘书主任,冀晋行署财政厅厅长兼贸易局局长,北岳行署财政厅厅长。建国后,历任察哈尔省人民政府委员兼财政厅厅长,第二、第一机械工业部财务司司长,第三机械工业部厂长,财政部工业交通财务司司长、副部长。
  杜导正(1923 )山西定襄人。1937年加入中国共产党。曾任繁峙县、雁北专区青年抗日救国会主任,中共应县县委民运部部长,新华通讯社解放军第二十兵团分社副社长。建国后,历任新华社河北分社、广东分社社长,《羊城晚报》总编辑,新华社国内部主任,《光明日报》总编辑,新闻出版署署长。是第七届全人大代表。
  杜秦端(1942.9 )女。汉族。山西定襄人。无党派。1966年9月参加工作。大学学历。高级工程师。1960年9月在新疆八一农学院农业物理专业学习。1962年7月在新疆八一农学院农机专业学习。1966年9月任新疆维吾尔自治区博尔塔拉州农机修理厂技术员、车间主任。1975年12月任新疆维吾尔自治区伊犁州农机局、农机所干部。1985年1月任新疆维吾尔自治区伊犁地区农机所副所长。1986年12月任新疆维吾尔自治区乌鲁木齐县农机所工程师、高级工程师。1992年3月任乌鲁木齐县农机局副局长、农机研究所所长。1993年1月任乌鲁木齐县政协副主席。1999年9月任乌鲁木齐市副市长。2003年1月任任新疆维吾尔自治区人大常委会副主任。
  杜润生(1913 )山西太谷人。北平师范大学肄业。1932年参加抗日反帝同盟会和社会科学家联盟。1935年参加“12?9运动。1936年参加中华民族解放先锋队,任总部宣传部部长。同年入党。后任晋冀豫抗日义勇军第3支队队长,晋冀鲁豫边区政府委员兼教育处处长,太行区6专署、2专署专员,太行行署副主任,淮西区工委书记,豫皖苏4地委书记,中原局、华中局秘书长。1951年任中南局秘书长。1954年任中央农村工作部秘书长兼国务院农林办公室副主任,中国科学院秘书长。1979年2月任国家农业委员会副主任,中央农村发展研究中心主任。1982年国务院农村发展研究中心主任。1988年1月任中央农村政策研究室主任。中共8大代表,12、13届中顾委委员。
  杜瑞芝(1920 )山西榆社人。1938年加入中国共产党。曾任中共榆社县区委书记、太行区委政策研究室研究员、汝南县委民运部部长。建国后,历任中共新会县委书记,粤中共委城工部副部长,广州市委副秘书长,佛山地委第一书记,广东省农业委员会主任,中共广东省委常委、省顾委副主任。是中共十二大代表。
  李 瑞(1922 )山西平定人。1939年加入中国共产党。曾任东北吉黑纵队、吉林军区政治部宣传科科长,绥阳县县长。建国后,历任中共穆棱县委书记,松江省委组织部部长,黑龙江省委常委、组织部部长、纪委书记、省委书记处候补书记兼省委党校校长,黑龙江省副省长,哈尔滨工业大学党委书记、校长,天津大学党委书记、黑龙江省人民政府顾问。
  李一非(1912 )山西五寨人。1935年毕业于山西大学政经系。同处入日本早稻田大学研究马克思列宁主义经济学。1937年回国。同年加入中国共产党。曾任八路军一一五师六八八团股长、冀鲁豫支队大队政委、冀鲁豫军区政治部敌工部部长、中共豫皖苏四地委副书记、第二野战军师政委。建国后,历任中共兴仁地委书记、化学工业部化肥管理局局长、中共中央党校副校长、粮食部纪律检查组组长。第五、六届全国政协委员。
  李一清(1914 )山西平定人。1935年毕业于清华大学历史系。同年加入中国共产党。曾任山西新军团政治部主任,晋东游击队司令员,晋冀鲁豫边区政府民政厅厅长兼公安总局局长、建设厅厅长,太行行署主任。建国后,历任中原临时人民政府副主席、中南军政委员会财经委员倒副主任、武汉钢铁公司党委书记兼总经理、中共中央中南局书记处书记、邮电部第一副部长。是第六届全国人大常委。
  李力安(1920. )山西五台人。1935年入党。次年参加中华民族解放先锋队。1937年参加牺盟会。任五台县委宣传部部长,盂县县委副书记,晋察冀2地委敌工部部长,冀察2地委组织部部长,两郧地委副书记。建国后,任安康地委副书记,中央组织部处长。1958年任黑龙江省委书记处书记。1973年4月任黑龙江省委书记。1981年10月任省委第2书记,哈尔滨市委第1书记。1982年7月任省委书记。1987年10月任中顾委秘书长。5届全国人大代表。中共12届中央委员,13届中顾委委员。
  李开信(1919 )山西原平人。曾用名李连喜。1939年入党。1938年任原平县青年抗日救国会主任,抗日军政大学第二分校学员,晋察冀边区第一专区青年抗日先锋队区队长,专区青年抗日救国会主任,晋察冀边区青年抗日救国会常务委员兼宣传部副部长,北岳区抗日救国联合会青年部副部长,中共中央晋察冀分局党校第八队学员、党支部书记。解放战争时期,任晋察冀边区青年联合会副主任兼组织部长,晋察冀边区群众团体联合会秘书长,中共阳泉市委宣传部部长、市委副书记兼市总工会主任。中华人民共和国成立后,任中共绥远省委政策研究室主任,轻工业部生产技术司司长,国家经济委员会委员兼食品工业局局长、生产办公室主任、秘书长。1965年任国家经济委员会副主任兼秘书长,国家计划委员会物资局局长,国家物资总局局长,国家计划委员会副主任兼国家物资总局局长,国家经济委员会经济顾问,中国机电设备招标中心理事长。是中共第十二次全国代表大会代表;第五届全国人民代表大会代表;中国人民政治协商会议第七届全国委员会常务委员。
  李玉堂(1917 )山西寿阳人。1938年参加中华民族解放先锋队。同年入延安抗大学习并加入中国共产党。曾任抗大总校文工团指导员、校医院政委,东北军区后方第三医院政委,沈阳中国医科大学政治部副主任。建国后,历任东北军区师政治部主任,装甲兵坦克学校政委,第三机械工业部坦克工业局局长,第五机械工业部副总工程师、副部长,兵器工业部顾问,中国兵工学会第一届理事。是第五届全国人大代表、第六届全国政协委员。
  李玉璋(1938.1 )男,汉族,山西忻州人。1960年6月加入中国共产党。1955年10月参加工作。大专文化。历任公安厅一大队、劳改局干事,1969年中央办公厅学习班学员,1970年在孝义县兑镇公社插队,后任县插队办公室主任。1972年任吕梁地区检法办公室副主任、地区公安局副局长、公安处副处长、党组副书记。1984年任地区公安处处长、党组书记、地委政法委副书记。1986年任太原市公安局局长、党组书记。1987年任省公安厅副厅长、党组成员兼太原市公安局局长、党组书记。1991年任省公安厅厅长、党组书记(党委书记)、省委政法委员会委员、武警山西总队第一政委、党委书记(党委第一书记)。1998年1月任山西省人大副主任。
  李玉臻(1942.11 )男,汉族,山西武乡人,1972.03入党,1966.07工作 大学本科,北京政法学院政法专业毕业。1966.07-1974.04广东省昌江县公安局干事;1974.04-1979.11 山西省晋东南地区轻工局干事;1979.11-1980.12晋东南地区组织部干事;1980.12-1982.09晋东南行署人事局科长;1982.09-1983.08晋东南地区中级人民法院院长;1983.08-1985.01晋东南地区政法委书记;1985.01-1988.08山西省政法委副书记;1988.09山西省高级人民法院院长、党组书记。
  李东生(1946.11 )男。汉族。山西汾阳人。1979年8月加入中国共产党。1970年4月参加工作。大学文化。经济师。1965年9月-1973年3月在北京外国语学院学习(1970年4月-1971年9月在湖北干校劳动)。1973年3月任外贸部2局干部。1974年9月在法国雷恩上布列塔尼大学学习。1976年7月任外贸部2局干部。1979年12月任中国驻阿尔及利亚使馆商参处随员、3等秘书。1982年9月任中国驻瑞士使馆商参处3等秘书。1984年10月任经贸部2局干部、副处长。1987年2月任中国驻塞内加尔使馆商务参赞。1989年7月任中国驻毛里求斯使馆任商务参赞(正处级)。1992年8月任外经贸部对外贸易管理司副司长。1995年1月任外经贸部对外贸易管理司司长(1997年3月-1997年7月参加中央党校进修2班学习)。1997年10月任海南省政府党组成员、省长助理。1998年4月任海南省副省长。2001年2月任国家工商局副局长。
  李东冶(1917. )山西平陆人。原名令狐俊文。1936年加入牺盟会。次年参加中华民族解放先锋队。1938年入陕北公学学习。1938年入党。1942年在冀东13专署公安科工作。后任冀察热辽军区保卫部部长,热河省委社会部长兼公安厅长。1949年10月任热河省委常委,秘书长。1955年8-12月任省委常委,代书记。1960年2月-1961年7月任辽宁省委书记。后任大连钢厂副厂长,大连化工厂党委书记,革委会主任。1979年7月任鞍山市委第1书记兼鞍山钢铁公司党委书记。1981年9月任冶金工业部副部长。1982年5月任部长。中央财经领导小组顾问。中共12届中央委员,13届中顾委委员。
  李立功(1925 )山西交城人。1940年加入中国共产党。曾任中共交城县区委书记,交城县委组织部、宣传部部长,晋源县县长。建国后,历任青年团汾阳地委书记、山西省委第二书记,中共隰县、吕梁县委书记,晋南地委书记,共青团北京市委第—书记,中共北京市委组织部部长、市委书记,山西省委常务书记,省委书记、省顾委主任。是中共第十二、十三届中央委员,中纪委委员。
  李则望(1920 )山西安泽人。1937年参加牺盟会。同年参加八路军。1938年入延安抗大学习。次年加入中国共产党。曾任八路军总政治部代科长。1945年毕业于延安俄文学校。后任华北联合大学俄文系教员。建国后,历任驻赤塔总领事馆领事,驻苏联大使馆二等秘书、一等秘书、参赞,外交部第二亚洲司专员、美澳司副司长,驻坦桑尼亚大使馆参赞,驻匈牙利、波兰、罗马尼亚、苏联大使。
  李启明(1915 )山西神池人。山西医专预科,汾阳军官学校学习。1932年入党。秘密军运工作。1933年入察哈尔民众抗日同盟军。1934年在杨虎城举办的步兵学校学习。1935年到陕北,任红26军42师3团连长,团参谋长,红军学校大队长。1936年在中华苏维埃西北办事处西北政治保卫局工作。1937年任陕甘宁边区保卫处秘书,科长,副处长兼延安军分区司令员。1949年任西北军政委员会公安部副部长,西北公安军副司令员兼政委。1954年8月任陕西省委常委。1954年12月兼副省长和省公安厅厅长。1960年11月任省委书记处书记,副省长。1963年3月任省委书记处书记,代省长。1963年12月任省委书记处书记,省长。“文革”受迫害。1977年2月任云南省委书记,省革命委员会副主任。1979年8月任省委常务书记,省纪委第1书记。同年12月任省委第2书记,省政协主席。1983年4月-1985年2月任省委第2书记。省顾问委员会主任。中共11、12届中央委员,12、13届中顾委委员。
  李虎林(1938.12 )男,汉族,山西和顺人。1962年5月加入中国共产党。大学文化。1965年毕业于山西大学政治系。曾任甘肃省天水市中学教师、教研室主任、政教处主任、党支部负责人。1975年3月后,任中共天水地委科长、副秘书长。1983年8月任中共天水地委副书记、天水地区人大常委会联络处主任。1985年11月任中共庆阳地委书记。1989年11月后,任中共兰州市委书记、甘肃省委常委。1992年兼任兰州市政协主席。1994年11月任中共甘肃省委副书记、兰州市委书记。1996年任中共甘肃省委副书记、省纪委书记。中共第十五次全国代表大会上当选为中央纪律检查委员会委员。
  李宝祥(1940.4 )男,汉族,山西襄汾人。1961年10月加入中国共产党。大专文化。中将军衔。1959年参加中国人民解放军。1964年后,曾任排长,团政治处干事、组织股长、主任。1980年6月任团政治委员。1983年5月任师政治委员。1985年8月任集团军政治委员。1991年3月入国防大学学习。1994年12月任兰州军区副政治委员兼纪委书记。1988年9月被授予少将军衔。1996年7月晋升为中将军衔。1997年在中共第十五次全国代表大会上当选为中央纪律检查委员会委员。
  李宪生(1954.9 )山西阳曲人,硕士研究生。1984年10月任武汉汽车工业公司党委副书记、纪委书记;1985年5月任武汉市委组织部副部长;1986年10月任武汉市青山区委书记;1991年1月任武汉市广播电视局局长、党组书记;1992年12月任武汉市委常委、宣传部长;1997年12月任武汉市委常委、副市长兼武汉经济开发区工委书记、副主任;1999年8月任十堰市委书记;2000年1月兼任十堰市人大常委会主任。湖北省九届人大代表。2002.04——2007.12 任武汉市委副书记、代市长,市委副书记、市长。2007.12——2008.01 任湖北省委常委;2008年1月—— 湖北省常委,常务副省长、省政府党组副书记;2008年9月兼任湖北省联合发展投资有限公司党委书记。第十一届全国人大代表,八届湖北省委委员。
  李雪峰(1907.1.19-2003.3.15)山西永济人。1925年考入太原国民师范学校。1931年保送山西大学教育学院学习。1932年冬参加山西互济会。1933年10月入党。任山西互济会党组书记。1934年任山西省工委宣传部部长。1935年9月北平秘密工作。1936年1月任北平市委书记,组织部部长,宣传部部长。1937年1月任直中特委书记。7月任平汉线省委委员,宣传部部长。10月任晋冀豫省委组织部部长。1938年1月任省委书记,晋冀豫区委组织部部长,区委书记。1941年4月任太行军政委员会委员。1942年9月任太行分局委员兼组织部部长。1943年10月任太行区党委书记兼军区政委。1945年8月任晋冀鲁豫中央局委员。1947年5月任中原局常委兼组织部部长。1948年5月任中原局副书记。1949年3月兼河南省委第1书记,省军区政委。1949年6月任华中局常委。11月任中南局常委,组织部部长兼办公厅主任。12月兼职工工作委员会书记。1951年7月任中南局第2副书记,组织部部长,办公厅主任兼职工工作委员会书记。11月任中南局第2副书记兼职工工作委员会书记。1953年1月任中南局副书记兼中南行政委员会副主席,职工工作委员会书记。1954年5月任中央副秘书长兼中央中南地区工作部部长。1955年1月兼中央书记处第3办公室主任。1955年7月任中华人民共和国参加各国议会联盟的人民代表团执委。1956年1月兼中央工业交通工作部部长。11月兼中央工业工作部部长。1960年11月任华北局第1书记,北京军区第1政委(1961年2月-1969年12月兼军区党委第1书记,1969年12月-1971年1月兼军区党委书记)。1966年5月兼北京市委第1书记。1967年1-4月天津工作。1968年2月任河北省革命委员会主任,省军区第1政委。1971年2月免职。“文革”受迫害,隔离审查8年之久(1971年11月安徽农场劳动。1973年8月20日永远开除出党。1978年平反。1982年4月1日恢复党籍)。全国人大1、2届常委,3届副委员长。6届全国政协常委。中共7大代表,8届中央委员、书记处书记、11中中央政治局候补委员,9届中央委员、中央政治局候补委员,中央军委委员,12届中顾委委员,13-16大列席代表。中国共产党的优秀党员,久经考验的忠诚的共产主义战士,2003年3月15日4时07分在北京逝世,享年97岁。
  李毅中(1945.3 )男。汉族。山西大同人。1980年7月入党。1966年7月工作。大学文化程度。教授级高级工程师。1961年9月北京石油学院炼制系炼油工程专业学习。1966年7月毕业待分配。1967年9月任抚顺石油研究所见习员。1968年9月任山东胜利石油化工总厂炼油厂操作工、技术员、厂技术司技术员、工程师。1978年9月任炼油厂联合装置车间副主任。1980年12月后任齐鲁石油化工公司炼油厂副总工程师兼制氢加氢车间主任。1982年1月任炼油厂副总工程师。1983年10月任炼油厂厂长、厂党委常委。1984年12月任齐鲁石油化工公司经理、党委常委兼淄博市委常委。1987年7月任中国石油化工总公司副总经理、党组成员。1992年12月任中国石油化工总公司常务副总经理、党组副书记。1997年8月任中国东联石化集团有限责任公司筹备组组长、总经理、董事长、党组书记。1998年4月任中国石油化工集团公司总经理、党组书记。2000年1月兼中国石油化工股份有限公司董事长。2003年3月任国务院国有资产监督管理委员会党委书记、常务副主任。中共14、15届中央候补委员,16届中央委员。
  杨自秀(1903 )山西夏县人。1931年毕业于山西公立商业专门学校银行科。曾任国民党政府第二战区总动员委员会科长、太原绥靖公署视察专员、天津县县长。1948年加入中国国民党革命委员会,任民革天津市委筹备委员。建国后,历任山西省民政厅厅长,民革山西省委主任委员、中央委员,山西省第二至四届政协副主席。是第二至四届全国人大代表、第五届全国政协委员。
  杨志明(1955.1 _)男,汉族,山西朔州人,1975年12月加入中国共产党,1973年11月参加工作,硕士研究生。1973年11月山西省太原市北郊区新城乡北固碾村大队团支部书记(插队知青)。1975年9月山西省太原市北郊区新城公社团委副书记。1976年8月山西省太原市北郊区东社公社革委会主任、党委副书记。1978年8月,山西大学经济系经济学专业学习。l982年7月山西省计委干事。1983年11月山西省太原市北郊区副区长。1985年3月江苏省武进县县长助理(挂职)。1986年1月山西省清徐县县长、县委副书记。1991年7月山西省乡镇企业总公司(原省乡镇企业管理局)副经理、党组副书记。1992年5月山西省乡镇企业总公司经理、党组书记。1994年11月山西省乡镇企业管理局局长、党组书记。(期间:1993年9月到1996年7月在南开大学研究生院经济学专业学习,1995年9月到1996年7月在中央党校中青年干部培训班学习)。1996年8月山西省临汾地区行署专员、地委副书记。1998年1月山西省副省长、省政府党组成员,兼省经贸委主任、党组书记。2001年9月甘肃省副省长,省政府党组成员。2004年3月任甘肃省副省长,省政府党组成员、省政府国资委主任、党委书记。
  杨绍曾(1912 )山西介休人。1937年入山西国民兵军官教导团。次年加入中国共产党。曾任山西青年抗敌决死队纵队团政治处主任、太行军区分区副政委兼政治部主任、长治市市长、第十八兵团师政委。建国后,历任中共达县地委书记,重庆市委工业部副部长,第二机械工业部武器局局长,第五机械工业部炮厂厂长、副部长。
  杨遇春(1902 )山西阳曲人。中国大学肄业。曾任冯玉祥部参谋。1931年毕业于陆军大学。后任汾阳军官学校教官、陆军大学西北参谋补习班教官、国民党政府第八十一军参谋长。1949年9月在中宁起义。后任解放军西北军区参谋长,宁夏回族自治区人民政府参事室参事和自治区第三、四届政协副主席。
  杨蔚屏(1915-1989.12.6)山西临猗人。1936年参加中华民族解放先锋队。1937年入延安抗大学习。同年6月加入中国共产党。任绛县、垣曲县委书记,晋豫区中条地委书记,太岳区四地委副书记,洛阳地委书记。建国后,任河南省委工业部长、秘书长,省委副书记、省政协副主席,省委书记处书记,安徽省委常委、省革委会副主任、副省长,省委书记、副省长、省第6届人大常委会主任。中共8大代表。6届全国人大代表。
  来金烈(1928 )男,汉族。山西武乡人。1943年在太行军区三分区****所当战士、工人,后任太行军区军工部二厂二分厂团支部书记。1946年2月加入中国共产党。1949年至1951年,任共青团华北兵工筹委会委员,入华北兵工局职业学校学习。1951年至1952年,任中央人民政府兵工总局西南临时工作团团员。1952年至1971年,任西南兵工局四五六厂十一所所长,国营四五六厂车间副主任、车间主任、生产长,国营四五六厂副厂长、厂长,国营四五六厂革委会副主任。1971年至1976年,任援助叙利亚专家组组长。1976年至1979年,任第五机械工业部物资局代局长、生产调度局局长。1979年至1986年,任第五机械工业部副部长、党组成员,兵器工业部副部长、党组成员。1986年至1988年,任国家机械工业委员会党组成员、军工总监。1988年后,任中国北方工业(集团)总公司总经理,中国兵器工业总公司总经理、党组书记。1993年任北方工业(集团)总公司董事长。第八届、九届全国人大常委。
  连 尹(1929 )山西黎城人。1946年加入中国共产党。曾任太行实业公司人事科、山西省工业厅人事科科员。1954年毕业于中国人民大学工业经济系。历任重工业部劳动工资司科员,冶金工业部人事司科长、干部司副处长,中共中央组织部处长、副局长、局长,民政部副部长。
  连 辑(1955.10 )男,汉族,山西沁源人,1975年10月入党,1974年8月参加工作,大学文化程度。1974.08-1976.09 内蒙古自治区临河市第四中学教师;1976.09-1978.03 内蒙古自治区临河市小召公社、丹达公社知青带队干部;1978.03-1982.02 辽宁大学中文系中文专业学习;1982.02-1983.05 内蒙古自治区党委宣传部干部;1983.05-1989.05 内蒙古自治区直属机关团委书记(其间:1985.07-1987.10挂职任内蒙古自治区杭锦后旗旗委副书记);1989.05-1991.08 内蒙古自治区党委办公厅秘书(正处级);1991.08-1993.12 呼和浩特市委常委、秘书长;1993.12-1996.11 呼和浩特市副市长;1996.11-1998.04 呼和浩特市委常委、副市长;1998.04-2001,09 呼伦贝尔盟盟委副书记、盟长(其间:1996.05-1998.05在中国社会科学院研究生院企业管理研究生班进修);2001.09-2002.02 呼伦贝尔盟盟委书记、盟人大工作委员会主任;2002.02 呼伦贝尔市委书记。2003.1任内蒙古自治区副主席、党组成员。七届内蒙古自治区党委委员。
  吴锦文(1944.9 )男,汉族,山西长治人,中共党员,1967年7月参加工作,大学学历。1967年7月省委党校政治系毕业后留校待分配,1969年1月在天津市军粮城4568部队农场锻炼,1970年1月任榆社县城关公社干事,1970年10月任太谷县革委会政工组组干办干事、团县委常委,1972年1月后任晋中地区革委会政工组干事、团地委常委、办公室主任,1976年8月后任省委办公厅办公室资料文书组、会务组干事、组长、秘书,1985年7月后任省顾委办公厅干事、秘书处处长,1986年3月任省顾委办公厅副主任,1990年5月任省顾委副秘书长、办公厅主任,1992年3月任阳泉市委副书记(正地级),1994年11月任省委副秘书长(正厅级),1996年3月任省委副秘书长、省国家安全厅厅长、党委书记,1998年3月任省委组织部副部长(正厅级),2001年3月任省委统战部部长,2002年1月任省八届政协副主席。2003年1月任山西省政协副主席,党组副书记、省委统战部部长。
  时立军(1948.1.1 )女,汉族,山西晋城人,1971.2.1入党。1968.7.1参加工作。1968.07-1970.11广饶县花官公社草李村下乡劳动、生产队会计;1970.11-1972.11广饶县花官公社来家联中教师、党支部书记、公社党委委员;1972.11-1979.04广饶县革委会政治部党的核心小组成员、县知青办主任,县妇联副主任;1979.04-1983.01淄博市妇联托幼办公室副主任(其间:1980.09-1982.06山东大学干部专修科学员);1983.01-1983.03淄博团市委副书记;1983.03-1985.04淄博市委常委、团市委书记、市委整党办副主任;1985.04-1988.06淄博市委常委、市纪委书记(其间:1985.09-1986.01中央党校干部进修班学习);1988.06-1988.11淄博市委副书记、市纪委书记;1988.11-1992.11淄博市委副书记(其间:1989.02-1989.07中央党校干部进修班学习);1992.12-1993.01莱芜市委副书记;1993.01-1997.12莱芜市委副书记、市长、市政协主席(其间:1995.09-1996.07中央党校中青年干部培训班学习;1996.07-1998.07中央党校在职研究生班科学社会主义专业学习);1997.12-1998.02莱芜市委书记,市政协主席、市委党校校长,军分区党委第一书记;1998.02-1999.03莱芜市委书记、市委党校校长,军分区党委第一书记;1999.03-2001.02莱芜市委书记,市人大常委会主任,市委党校校长,军分区党委第一书记;2001.02省政协副主席、党组成员,台港澳侨和外事委员会主任委员;2003年4月任山东省人大常委会副主任、党组成员。
  何英才(1905 )山西洪洞人。1925年加入中国共产党。曾任中共太原兵工厂特支书记、山西省委组织部部长。出席了第四次全国劳动代表大会。1942年入中共中央党校学习。后任中共太行区委城工部、中共中央晋冀鲁豫分局城工部部长、中共鄂豫区委组织部部长。建国后,历任武汉市总工会副主席、中南区总工会副主任、中国农林工会主席、山西省第三届政协副主席。
  辛 文(1931 )山西石楼人。1948年加入中国共产党。建国后,历任西康省财委副科长,四川省计委副处长、处长,四川省计委副主任、省进出口委副主任,四川省经计委副主任、党组副书记兼省经济管理干部学院院长,四川省体改委、四川省计经委副主任,四川省第六届政协副主席。
  宋乃德(1905 )山西沁源人。1926年加入中国共产党。后在沁源、安泽、屯留等地从事党的秘密工作。曾任潞城、晋城、阜宁县县长。在阜宁县任职时,领导群众修筑长达90华里的海堤,被群众誉为“宁公堤”。后任嫩江省财政厅厅长、东北税务局局长。建国后,历任湖南省财政厅厅长,国家计委地方工业局局长,地方工业部副部长,轻工业部党组书记、副部长。是中共八大代表、第二届全国人大代表。
  宋友田(1915 )山西灵石人。1938年加入中国工产党。曾任陕北公学总务处副处长、延安民族学院总务处处长、中共三边地委秘书长。建国后,历任中共宁夏省委、陕西省委秘书长,陕西日报社社长,中共陕西省委农村工作部部长,宝鸡地委书记,陕西省委常委、组织部部长,宝鸡地委书记,陕西省副省长。
  宋叔华(1929 )山西昔阳人。1944年加入中国共产党。曾任中共太行一地委组织部干事、邢台地委青委委员。建国后,历任中共邢台市委宣传部部长、市委第二书记兼邢台市市长,中共张家口地委书记,张家口市委第一书记,河北省副省长。
  宋劭文(1910 )山西太原人。1933年加入中国共产党。1935年毕业于北京大学历史系。曾任北平社会科学家联盟党团书记、牺盟会宣传部部长、五台县县长、山西省第一专署专员、晋察军区行政委员会主任委员、华北人民政府财经办事处秘书长兼农业部部长。建国后,国任政务院财经委员会委员地划局局长,财经委员会秘书长,轻工业部副部长,国务院第四办公室副主任,国家经委副主任北平中央财经小组秘书长,国家建委、国家计委、国家机械工业委员会副主任,国家计委顾问兼国务院物价小组副组长,国务院经济技术社会发展研究中心总干事。是第六届全国人大常委、第四届全国政协委员、第五届全国政协常委。
  张 工(1935.7.29 )男。汉族。山西原平人。1961年12月入党。高中文化程度。上将军衔。1951年7月参军,华北军区军政干部学校学习。1952年6月后在华北军区后勤部油料部、华北军区后勤部卫生部、北京军区后勤部政治部文化补习学校任文化教员。1962年任北京军区后勤部政治部宣传科干事、秘书科秘书。1967年任军区司令部办公室秘书科副科长,1972年任军区政治部秘书处科长。1980年任军区政治部副秘书长。1982年任军区政治部组织部部长。1985年6月任军区政治部主任。1990年4月任军区政委。1992年11月任成都军区政委。1993年12月至2000年6月任军事科学院政委、党委副书记。7届全国人大代表。1988年9月被授予少将军衔。1990年7月晋升中将军衔。1998年3月27日晋升上将军衔。中共14、15届中央委员。
  张 云(1917 )山西太原人。1938年加入中国共产党。曾任中共清太徐中心县委、交城县委书记。建国后,历任中共粤中地委、粤西区委书记,海南区委第一书记,广东省委组织部部长、候补书记,云南省委常委,云南省副省长。是中共八大代表。
  张厘(1922 )山西代县人。1941年加入中国共产党。历任东北公安部办公室副主任,东北政法委员会办公室主任,公安部二局办公室主任,中共黑龙江省委政法部秘书长、副部长,黑龙江省委副秘书长,黑龙江省人大常委会副秘书长,中共黑龙江省委政法办公室主任,黑龙江省高级人民法院院长,黑龙江省第六届政协副主席。
  张 晔(1907 )山西河津人。又名德一。1926年加入中国共产党。曾任中共洪赵特委组织部部长,河北省委直属天津租界区委书记,天津革命互济会秘书长,中共保定特委、山东省工委书记。1938年入延安中央党校学习。后任中共太南地委、冀鲁边区委组织部部长,滨海区委副书记,中共中央华东局民运部部长,中共渤海区委书记。建国后,历任中共中央山东分局组织部部长、华北局农村工作部部长,山东省第三、四届政协副主席和第五、六届人大常委会副主任。是第一届全国政协代表。
  张 铭(1942.4 )男,汉族,山西省大同市人,1966年4月加入中国共产党,1964年9月参加工作,中央党校研究生学历。任兴县农业局干事,县委宣传办、秘书办干事,吕梁地区业务组干事、办公室副主任;1975年任吕梁地委、地革委办公室副主任、地委副秘书长、办公室主任;1981年任兴县县委副书记、书记;1983年任吕梁地委委员、宣传部部长;1985年任吕梁地委副书记;1989年任晋中地委副书记;1993年任省人大常委会秘书长、党组成员;1998年1月任省人大常委会副主任兼秘书长、党组成员;1999年不再兼任省人大常委会秘书长。
  张 超(1917 )山西武乡人。1937年参加牺盟会。次年加入中国共产党。曾任武乡县牺盟会教导员,太行抗战学院教导员,太行联合中学队主任,太行四专署民政科科长、秘书主任。建国后,历任中共原阳县委书记,焦作市委书记,焦作市市长,焦作矿务局局长,中共新乡地委书记兼专员,平顶山市委书记,平顶山矿务局党委第一书记、局长,煤炭工业部副部长。
  张力行(1915 )山西文水人。1936年参加牺盟会。次年参加八路军。1938年入延安抗大学习。同年加入中国共产党。曾任八路军总部团政治处主任、第二野战军团政委。建国后,历任中共乐山地委书记,四川省人民政府秘书长、副省长,中共四川省委候补书记,宜宾地委书记,四川省委常委。是中纪委委员。
  张乃召(1912-1979.3.17)山西平定人。1937年毕业于清华大学地理系。1940年加入中国共产党。曾任延安医科大学教员,后在八路军总部从事气象工作。参加创建延安气象台,并培养了一批气象科技骨干。建国后,历任中央人民政府人民革命军事委员会气象局、中央气象局副局长,中国气象学会第十八届副理事长、第十九届名誉理事长,世界气象组织执委会委员。是中共十大代表。
  张士英(1918 )山西晋城人。1937年加入中国共产党。曾任中共丰玉宁联合县委书记、沈阳市委组织部副部长、黑龙江省委办公室副主任。建国后,历任中共黑龙江省委秘书长、副书记,吉林省委书记,吉林省副省长,中共吉林省纪委书记、省顾委副主任。
  张万福(1924 )山西大同人。劳动模范。自幼进大同永定庄煤矿当井下工。1949年10月后任山西大同矿务局永定庄矿掘进组组长、掘进大队大队长、工程师、掘进区区长、矿革委会副主任。1953年加入中国共产党。同年被评为全国劳动模范。1959年出席全国群英会,获全国先进生产者称号。1973年后任山西大同矿务局党委委员、工会副主席。第五届全国人大常委会委员。是第三、六届全国人大代表。
  张广钦(1919 )山西吉县人。1938年加入中国共产党。次年入延安中央党校学习。曾任中共大同、吉县、襄陵县委书记。建国后,历任中共灌县县委书记,四川省委组织部副部长,宜宾地委书记,四海水电厅厅长,中共湿江地委第一书记,四川省供销社主任、省进出口管理委员会主任,中国四川国际经济技术合作公司总经理,四川省第五届政协副主席。
  刘开基(1912 )山西沁源人。1936年参加牺盟会。次年加入中国共产党。曾任中共沁源县委副书记、书记。1942年参与领导了沁源转困战。1943年入延安中央党校学习。后任中共岳北地委书记。建国后,历任中共汾阳地委书记,山西省委农村工作部部长、省委常委,山西省副省长,中共山西省委组织部部长,山西省第五届人大常委会副主任。是中共七大代表、第四届全国人大代表。
  刘夫生(1931.10 )男,汉族,山西定襄人。1947年加入中国共产党。曾在冀晋边区工作。1949年后,历任中共湘潭县委副书记,湘潭地委副书记、书记,长沙市委第一书记,湖南省委副秘书长、省委书记,湖南省副省长,中共湖南省委副书记,湖南省第七届人大常委会主任。1993年任湖南省人大常委会主任。1998年任湖南省政协主席。中共十二大、十三大代表,第四、七、八届全国人大代表。
  刘云山(1947.7 )山西忻州人。1971年4月入党。1966年9月工作。中央党校大学学历。1964年8月内蒙古自治区集宁师范学校学习。1968年2月任内蒙古自治区土默特左旗把什学校教师。8月自治区土默特右旗苏卜盖公社劳动锻炼。1969年2月任土默特右旗旗委宣传部干事。1975年10月任新华通讯社内蒙古分社农牧组记者,副组长,分社党组成员(1981年3-8月中央党校学习)。1982年7月任共青团内蒙古自治区委员会副书记,党组副书记。1984年2月任内蒙古自治区党委宣传部副部长。1986年1月任区党委常委,宣传部部长。1987年1月任区党委常委,秘书长兼区直属机关工委书记。1991年10月任区党委常委,赤峰市委书记。1992年3月任区党委副书记兼赤峰市委书记(1989年8月-1992年6月中央党校函授学院党政管理专业学习)。1993年4月任中央宣传部副部长(1997年10月明确为正部长级)。1997年4月兼中央精神文明建设指导委员会办公室主任。2002年10月任中央宣传部部长,中央精神文明建设指导委员会办公室主任。中共12、14届中央候补委员,15届中央委员,16届中央委员、中央政治局委员、中央书记处书记。
  刘少白(1883 -1968.12.10)山西兴县人。清末贡生。1911年毕业于山西大学堂法律系。同年参加辛亥革命。1912年当选为山西省议会议员。后任国民党政府天津市商品检验局副局长。曾多次掩护、营救中共地下党负责人。1937年加入中国共产党。曾任晋绥边区西北农民银行经理、边区参议会副议长。建国后,历任山西省第一至三届政协副主席。是第一届全国政协委员。
  刘亚雄(1901-1988.2.21)女。山西兴县人。北京女子师范大学肄业。1926年加入中国共产党。同年赴莫斯科中山大学学习。1929年回国。曾任中共中央组织部组织科代科长,中共河北省委秘书长,江苏省委宣传部秘书,山西军政干部训练班、山西青年抗敌决死队政治指导员,晋东南妇女救国总会主任,太行区三专署专员。1942年后入中共中央北方局党校、延中央党校学习。后任中共郑家屯市委书记,嫩江地委书记,中共中央东北局妇委副书记、东北局机关党委副书记、全国妇联城市工作部部长、劳动部副部长、中共中央监察委员会委员、中监委驻交通部监察组组长、交通部顾问。是中共七大、八大代表,第一、二届全国人大代表,第三届全国人大常委,第五、六届全国政协常委。
  刘仰峤(1911-1980.8.17)山西岢岚人。1930年参加反帝大同盟。后参加左联。1933年毕业于北平大学艺术学院戏剧系。1936年加入中国共产党。曾任山西青年抗敌决死队第四纵队总队主任、纵队政治部主任,晋绥军区分区政治部主任,延安中央党校秘书处处长,中原军区分区政委,中共鄂豫区五地委书记,第二野战军前委秘书处处长,中共中央西南局副秘书长。建国后,历任中共中央西南地区工作部、西南地区工业交通部秘书长,中共中央交通工作部副部长,武汉大学党委第一书记、副校长,中共湖北省委、河南省委书记,高等教育部副部长,国家文物管理局临时党委书记,中国社会科学院秘书长,教育部副部长。是中共八大代表、第五届全国政协委员。
  刘向东(1938.2 )男,汉族,山西黎城人。1972年6月加入中国共产党。1964年8月参加工作。大学文化,高级经济师。1959年9月在太原工学院学习。1964年8月在兰州化学工业公司宣传处工作。1972年8月任兰州化学工业公司政治部办公室副主任、学大庆办公室副主任。1978年7月任国家建委政研室副处长。1979年12月任国家进出口委办公厅副处长。1982年4月任外经贸部政研室处长、副主任、主任,政体司司长,政策和发展司司长。1993年4月任外经贸部党组成员、部长助理兼政策和发展司司长。1994年2月任外经贸部党组成员、部长助理。1998年5月任外经贸部党组成员、中纪委驻外经贸部纪检组组长。
  刘纪原(1933.8 )男。汉族。山西兴县人。1952年7月入党。大学文化程度。高级工程师。研究员。1953年8月北京俄语学院留苏预备部学习。1954年8月苏联莫斯科包曼高等工业学院自动控制系导弹控制专业学习。1960年8月毕业回国,任国防部第5研究院2分院1部2室技术员,副组长。1965年6月任第7机械工业部第1研究院12研究所2室副主任,主任。1978年1月任12所副所长,所长、高级工程师。1983年1月任航天工业部第1研究院(中国运载火箭技术研究院)副院长。1984年4月任航天工业部副部长,研究员。1988年4月任航空航天工业部副部长。1989年12月任航空航天部党组副书记、副部长。1993年4月任中国航天工业总公司党组书记、总经理兼国家航天局局长、党组书记、国家载人航天工程副总指挥。1998年3月任中国宇航学会理事长。2003年3月兼中国高科技产业化研究会理事长。9、10届全国人大常委。中共14、15届中央委员。
  刘坚夫(1917 )山西灵丘人。1938年加入中国共产党。曾任陕甘宁边区保安处队长、中共中央书记处办公室警卫科科长。建国后,历任北京市公安局副处长,广州市公安局副局长,鞍山市公安局局长、副市长,公安部华东警官学校校长,公安部副局长,北京市公安局局长,中共北京市委常委,北京市副市长,中共北京市顾委副主任。
  刘岱峰(1913 )山西盂县人。北京大学肄业。1927年加入中国共产主义青年团。1945年加入中国共产党。曾任山西军政干部训练班政训处主任干事兼训练科科长,牺盟会常委、执委,山西新军总政治部副主任,晋冀鲁豫边区临时参议会参议员,晋冀鲁豫边区政府建设厅、财政厅厅长。后任太行行署主任,晋察冀边区贸易总局局长,第二野战军后勤部副司令员、第二司令员兼中南财经委员会副主任,华东财经委员会副主任。建国后,历任西南财经委员会副主任,云南省副省长,国家经委、国家建委、国家计委、全国物价委员会副主任,国家计委顾问。
  刘学良(1950.7 )山西高平人,1971年6月入党,1969年12月参加工作,兰州铁道学院运输系铁道运输专业大学毕业,工程师。1969-1974年4月中国人民解放军某部战士。1974年4-9月在山西省高平县务农。1974年9月-1977年在兰州铁道学院运输系铁道运输专业学习。1977-1985年任国家计委生产组、国家经委交通局干部。1985-1988年任国家经委交通局运输处副处长。1988-1989年任国家计委生产调度局运输处副处长。1989-1991年3月任国家计委生产调度局煤电处处长。1991年3-9月任国家计委生产调度局煤炭办公室主任。1991年9月-1992年任国务院生产办公室生产调度局副局长。1992-1994年任国务院经济贸易办公室生产调度局副局长。1994-1996年任国家经贸委经济运行局副局长。1996-2000年3月任国家经贸委经济运行局局长。2000年3-11月任国家经贸委副秘书长兼经济运行局局长。2000年11月-2004年9月任国有重点大型企业监事会主席。2004年9月任黑龙江省政府党组成员。2004年10月任黑龙江省副省长、党组成员。
  刘泽民(1944.7 )男。汉族。山西临县人。1960年12月入党。1960年7月工作。大学文化程度。任山西省临县歧道公社团委书记。1964年9月山西省委党校学习。1969年后任山西省临县农业局干事、县革委会生产组办公室主任、三交区委副书记、革委会主任,县委常委兼县委办公室主任、县革委会副主任、县委副书记。1981年任县委副书记、县长。1983年10月任山西省孝义县县委副书记、县长。1984年6月任山西省方山县委书记。1985年11月任山西省吕梁地委副书记、行署专员。1988年2月任吕梁地委书记。1989年1月兼吕梁地区人大工作联络组组长。1990年2月任山西省朔州市委书记。1992年7月任山西省副省长。1995年1月任山西省委常委、山西省副省长兼山西行政学院院长。1996年2月任山西省委副书记、常务副省长兼省行政学院院长。1996年8月任山西省委副书记、省委党校校长。2000年3月任山西省委副书记。2003年1月任山西省委副书记、省政协主席。2003年6月任山西省政协主席。中共14、15、16届中央候补委员。
  刘砚青(1923 )山西阳泉人。1941年加入中国共产党。曾任盂县公安局副局长、局长、忻县专署公安处秘书科科长。建国后,历任山西省检察院人事处处长、研究室主任,中共山西省直属机关委员会宣传部部长,山西省人民出版社副总编辑,山西省出版局副局长、省人民检察院检察长、省第七届从大常委会副主任。
  刘济荪(1908-1988.3.7)山西五台人。1927年毕业于山西国民师范学校。1940年加入中国共产党。曾任太岳区工商管理局局长、中共晋冀鲁豫中央局经济部秘书长、、桐柏行署代主任。建国后,历任北省财政厅、工商厅厅长、省财委副主任,中共湖北省委常委,湖北省副省长兼计委主任,湖北省第三、四届政协副主席,湖北省人民政府顾问。
  刘裕民(1915 )山西太原人。1934年加入中国共产党。曾任曲沃牺盟会特派员、夏县县长、太岳军区分区政治部主任、阳城县县长、太岳四专署专员、太岳行署副主任。建国后,历任福省实业厅、工业厅厅长,建筑工程部直属工程公司经理,建筑工程部部长助理、副部长、部长。
  齐寿良(1920 )山西定襄人。1939年加入中国共产党。曾任中共忻县县委副书记、书记。建国后,历任中共平江县委书记,湘潭地委副书记,湘西土家族苗族自治州州委第一书记,长沙市委书记,湖南省革委会副主任,湖南省第五、六届人大常委会副主任。是第五、六届全国人大代表。
  关 舟(1918 )山西潞城人。原名程宝鉴。1937年参加山西省牺盟会。1940年加入中国共产党。1941年到延安,先后入抗大、军事学院学习。曾任晋察冀边区毛皮公司、东北贸易总公司科长,东北烟草公司、佳木斯土产公司经理。1948年后,历任合江省、松江省商业厅副厅长,黑龙江省商业厅厅长、省财委副主任、省人民政府副秘书长、副省长,国家医药管理总局副局长。
  江 明(1931-1987)山西沁源人。曾名段玉庆。1947年参加中国人民解放军。1948年加入中国共产党。建国后,历任中央人民广播电台秘书,安徽省轻工业厅副厅长,中国烟草总公司安徽省公司经理、总公司副经理,国家烟草专卖局局长,中国烟草总公司经理。
  池必卿(1918 )山西平定上庄村人。1936年参加中华民族解放先锋队。次年入党。任平定县抗日游击队队员,党支部委员,和顺县委委员,宣传部部长,区委书记,平东县委组织部部长,赞皇县委书记,井获中心县委书记,晋东南农救总会主席,太行5分区农会主席,5地委委员,太行2地委宣传部部长,地委副书记,书记,晋中区委宣传部部长,太原市委农工委副书记。建国后,任榆次地委书记,专员,军分区政委,山西省委宣传部部长,大同市坦克发动机厂筹备组组长,太原市委第1书记,山西省委第3副书记。1956-1963年任省委书记处书记,华北局书记处书记。1966年8月任北京市委书记.1970年4月任天津市革委会副主任,党的核心小组副组长。1975年5月任内蒙古自治区区委第2书记,区革委会副主任。1978年任贵州省委第2书记,省革委会副主任。1979年1月兼省政协主席。10月任省委代理第1书记。1980年6月任省委第1书记,省军区第1政委。中共8大代表,11、12届中央委员,13届中顾委委员。
  安志藩(1911 )山西新绛人。1935年毕业于山西大学法学院。次年加入中国共产党。曾任中共中央北方局交通科科长、中共中央组织部副科长。1941年入延安马列学院学习。后任中共热西地委秘书长、滦河县委书记。建国后,历任中共安徽省委组织部处长,中共中央统战部副处长,山西省委统战部部长,山西省第三、四届政协副主席。是第四届全国政协委员。
  祁 果(1917 )山西临汾人。1937年加入中国共产党。历任中共介休、沁源县委书记,太岳三地委、二地委宣传部部长,中共鄂陕边区委副书记,陕南发秘书长兼组织部部长。建国后,历任中共南疆区委第三书记,新疆维吾尔自治区区委工交部部长、书记,新疆维吾尔自治区革委会副主任,农业部畜牧总局局长,中共新疆维吾尔自治区区委书记、自治区顾委副主任。
  许志奋(1927 )山西汾阳人。1936年参加中华民族解放先锋队。1937年加入中国共产党。同年参加八路军。曾任八路军一二九师连指导员、支队组织股股长、团政委,晋冀鲁豫野战军纵队组织部部长,第四兵团军政治部副主任。参加了百团大战和淮海、渡江、广东等战役。建国后,任西南军区青年部部长、组织部部长,军副政委。1962年毕业于军事学院。后历任昆明军区、北京军区政治部副主任,北京卫戍区政委、北京市委常委。1964年晋为少将。曾获三级独立自由勋章、二级解放勋章。
  赵世居(1944.3 )汉族,山西省太原市人,1976年11月入党,1968年9月参加工作,大学学历,工程师。哈尔滨工业大学精密仪器系热工仪表及自动装置专业毕业,任陕西省汉中地区电机厂技术员、宣传干事,陕西省汉中变压器厂副厂长、党委书记;1983年任陕西省汉中地区经委副主任,陕西省汉中地委组织部副部长、部长;1985年任陕西省洋县县委书记;1986年9月任陕西省汉中地委副书记;1988年9月任陕西省汉中地委副书记、行署专员;1990年7月任陕西省汉中地委书记;1994年8月任河北省委常委、组织部部长;1998年4月任河北省委副书记、组织部部长;1998年10月任河北省委副书记。2004年1月任河北省委副书记、省人大常委会副主任、党组副书记。中共第十四次、十五次全国代表大会代表。
  赵处琪(1922 )山西孝义人。1941年加入中国共产党。曾任吕梁行署科长。建国后,历任中共湘潭、岳阳地委书记,湘潭行署专员,中共湖南省委组织部部长、省委书记,中共甘肃省委常务书记,湖南省书记,中共湖南省顾委副主任。
  赵廷杰(1947.10 )男,汉族,山西临汾人,中共党员,1969 年7月参加工作,大学学历。历任固原县彭堡公社党委书记;自治区人民政府农办干事;自治区党委农工部副处长、处长、副部长;自治区党委政研室副主任、主任;银南地委副书记、行署专员、书记;吴忠市工委书记;吴忠市委书记;2002年5月任区副主席,党组成员。
  赵守义(1918-1990)山西沁县人。1938年加入中国共产党。曾任山西青年抗敌决死队营特派员、晋冀鲁豫军区旅政治部副主任、第二野战军第四兵团组织部部长。建国后,历任云南军区干部部副部长,昆明军区政治部副主任,中共云南省委常委、监委书记,云南省民族边疆工作委员会第一副主任。
  赵冰岩(1922-1976)山西定襄人。1938年加入中国共产党。曾任中共盂县县委组织部、宣传部部长,定襄县委副书记。建国后,历任中共岳阳县委书记,湘潭地委书记,湖南省人民委员会秘书长,中共湖南省委工业部部长、省委常委,湖南省副省长。
  赵志宏(1940 )山西定襄人。1958年加入中国共产党。1966年毕业于内蒙古大学中文系。历任中共乌海市委宣传部部长、共青团中央宣传处副处长、中共伊克昭盟委副书记、内蒙古自治区人民政府副主席。
  赵武成(1912 )山西乐平(今昔阳)人。1937年2月入党。任昔阳县工委书记,县委书记,和顺中心县委书记,晋东游击队政治部主任兼昔阳县3区长,晋冀豫区党委宣传部干事,沁县干部训练学校党支部书记,晋东地委宣传部教育科长,晋冀豫3地委宣传部长,1地委党校校长,宣传部长,组织部长,地委副书记。1943年延安中央党校学习。后任太行1地委副书记兼军分区副政委,书记兼军分区政委,南下干部支队副政委,桐柏1地委书记兼军分区政委,桐柏区委组织部部长。建国后,任郑州市委书记,中南局统战部副部长,中南军政委员会对资改造办公室主任。1954年12月任广州市委第2书记兼市监委书记,华南分局常委。1958年任广东省委常委。1960年8月任省委书记处候补书记。1961年12月任省委书记处书记。广州市委第2书记,代理第1书记。1963年9月任河北省委书记处书记兼天津市委第2书记。1970年4月任天津市革委会副主任。1971年5月任天津市委常委,市革委会副主任。1973年11月任天津市委书记,市革委会副主任。1977年7月任市委第2书记,市革委会第1副主任。11月任市委第3书记,市革委会副主任。1979年4月任国家建委副主任,党组成员。中共7、10大代表,11届中央候补委员,12、13届中顾委委员。
  赵雨亭(1917 )山西平定人。1938年加入中国共产党。曾任中共平西、平定县委书记,太行二地委、太谷地委宣传部部长。建国后,历任中共汾阳地委副书记,运城、晋南、临汾地委书记,中共山西省委组织部部长、纪委书记、省委书记,山西省第五届政协副主席,中共山西省顾委副主任。是中共八大代表、第五届全国人大代表。
  赵继昌(1912 )山西五台人。清华大学肄业。1842年加入中国共产党。曾任平山县县长,晋察冀五专署、晋察冀边区政府秘书主任,华北联合大学教育学院副院长,晋察冀边区财经委员会秘书长,华北贸易总公司大连办事处主任,华北对外贸易管理局秦皇岛分局局长。建国后,历任中国进口公司、中国技术进出口公司副经理,政务院财经委员会外贸组组长,对外贸易部办公厅副主任,驻民主德国大使馆商务参赞,对外贸易部局长,国家科委副主任,经济日报社顾问。
  赵增益(1920 )山西平定人。1937年参加山西青年抗敌决死队。同年加入中国共产党。曾任晋东游击队支队政委、八路军一二九师团党总支书记、太行军区第八分区参谋长、晋冀鲁豫军区旅参谋长、第二野战军第三兵团作战处处长。建国后,历任中共川东区委秘书长、昆明市委书记、云南省委副书记、云南省副省长、中共江西省委书记、江西省省长、中共江西省顾委主任。是中共十三大代表,第五、六届全国人大代表。
  郝田役(1919-1989)山西榆社人。1938年加入中国共产党。曾任中共榆社、襄垣临漳县委书记。建国后,历任中共邯郸市委书记,河北省委常委,河北省副省长兼计委主任,邯郸钢厂、包头钢厂党委书记,冶金部副部长,中共天津市委常委,天津市副市长,中共天津市顾委副主任,天津市人民政府顾问,中共天津市顾委主任。
  郝德清(1906 )山西平遥人。1927年加入中国共产党。1933年毕业于北平师范大学法学院。曾在太原成城中学、洛阳中学任教,并从事党的宣传工作。后任中共介休县委书记、山西青年抗敌决死队团政治部主任。1941年起,先后入延安马列学院、中央党校学习。后任晋绥日报社社长、中共中央晋绥分局副秘书长。建国后,历任中共川西区委常委兼秘书长,成都市委第一书记,驻匈牙利、朝鲜大使,国务院外事办公室副主任,驻挪威、荷兰、伊朗大使,中国人民外交学会会长。是第五、六届全国人大常委。
  南汉宸(1895-1967)山西洪洞人。原名汝箕。早年参加辛亥革命和反对北洋军阀的斗争。1926年加入中国共产党。长期从事党的秘密工作。曾任国民革命军第三军军需官、参议、政治部主任,国民党河南省政府秘书主任,陕西省政府秘书长。利用合法身份,多次营救和掩护过中国共产党的一些高级干部。1936年西安事变前后,在西北做团结扬虎城和张学良的反蒋抗日工作。后任第二战区总动员委员会组织部部长、中共中央统战部副部长、陕甘宁边区政府财政厅厅长兼参议会秘书长、晋察冀边区政府财政处处长、华北财经办事处副主任、华北银行总行经理。建国后,历任中国人民银行总行行长、中国银行董事长、中国国际贸易促进委员会主席。是第一至三届全国人大常委。
  胡 忠(1944.3 )男,汉族,山西应县人,1981年1月入党,1967年9月参加工作,大学文化程,。1962年9月在内蒙古大学化学系化学专业学习。1968年7月在解放军30师军垦农场劳动锻炼。1970年3月任包头市拖拉机厂技术员、中心试验室负责人。1979年10月任包头市标准计量局技术科副科长、工程师。1983年12月任包头市标准计量局副局长。1984年8月任包头市委副秘书长。1990年4月任包头市委秘书长。1990年12月任包头市委常委、秘书长。1993年2月任包头市委常委、副市长。1995年1月任包头市委副书记、市长。1996年11月任包头市委书记。1997年3月任包头市委书记、市人大常委会主任。2001年10月任内蒙古自治区党委常委,包头市委书记。2002年1月任内蒙古自治区党委常委、政法委书记。2004年1月任内蒙古自治区党委常委、政法委书记、区人大常委会副主任。2005年1月任内蒙古自治区人大常委会副主任。
  胡亦民(1917 )山西平遥人。1935年加入中国共产党。曾任八路军晋西北军区分区政治部副主任、雁北支队副政委、军区教导团政治处副主任,中共白城子中心县委书记,辽吉省一地委组织部部长。建国后,历任中共沈阳市委书记,辽宁省委书记处书记候补书记、省委书记,辽宁省副省长,中共大连市委第一书记,中共辽宁省顾委副主任。是第六届全国人大代表。
  胡如雷(1926 )山西定襄人。教授。1952年毕业于清华大学历史系。历任河北师范学院讲师、副教授、教授,河北省历史学会副会长,中国农民战争史研究会第二届副理事长,中国唐史学会第二、三届副会长。是第七届全国政协常委。
  胡荣贵(1913 )原名张生泉。山西定襄人。1933年加入中国共产主义青年团。1936年加入中国共产党。次年参加山西青年抗敌决死队。曾任决死队指导员、团政治处主任,太岳军区团政委,晋冀鲁豫军区旅政治部主任、旅政委,第四兵团政治部副主任。参加了百团大战和上党、淮海、渡江、广西等战役。1952年后,任云南军区、昆明军区政治部主任。1959年毕业于解放军政治学院。后任昆明军区副政委。是第六届全国人大常委。1955年被授予少将军衔。曾获二级独立自由勋章、一级解放勋章。
  胡晓琴(1918 )山西太原人。1932年参加中国社会科学家联盟及反帝大同盟。1936年参加牺盟会。次年加入中国共产党。曾任中共阳城县委书记、新乡市委副书记。建国后,历任中共山西省委政策研究室副主任,山西省统计局局长、省计委副主任,中共山西省委财贸部副部长、省委常委、组织部部长,山西省第四届人大常委会副主任,中共山西省顾委副主任。是中共十二大代表。
  胡景沄(1909 )山西文水人。1931年毕业于山西银行专科学校。1937年参加八路军。次年加入中国共产党。曾任冀南银行副总经理、总经理,太行工商管理总局局长,华北银行副总经理。建国后,历任中国农业银行行长、中国人民银行副行长。
  胡富国(1937.10. )男。汉族。山西长子人。1959年12月入党。1964年8月工作。大学学历。高级工程师。1957年8月初中毕业,任高级社会计、团支部书记、长子县南刘乡政府职员。1958年9月潞安矿务局煤校学习。1960年10月保送辽宁煤矿师范学院、阜新矿业学院学习。1964年8月毕业,任大同矿务局永定庄矿技术员、采煤队党支部书记、采煤1区党总支书记。1973年10月任矿务局煤峪口矿党委副书记、革委会主任。1975年3月任山西煤管局副局长、党委副书记。1980年3月兼任西山矿务局局长、党委副书记、古交矿区建设指挥部总指挥。1982年3月任煤炭部副部长、党组成员、党组副书记。1988年5月任能源部副部长、党组成员。1990年1月兼中国统配煤矿总公司总经理、党组书记。1992年7月任山西省委副书记、代省长、省政府党组书记。1993年1月任省委副书记、省长、省府党组书记。1993年9月任省委书记、省军区党委第1书记。1994年3月至1995年2月兼省政协主席。1999年7月任国务院扶贫开发领导小组副组长。中共13大代表,14、15届中央委员。
  胡熙明(1934 )山西盂县人。1952年加入中国共产党。1964年毕业于北京中医学院中医系。历任沈阳制药厂工会主席、卫生部中医司副司长、中医研究院党委书记、国家中医药管理局局长、中华全国中医学会副会长、中国针炙学会会长、世界针炙学会联合会主席、卫生部副部长兼国家中医药管理局局长。
  段 云(1912-1997.1.9)山西省蒲县人。1933年毕业于山西法学院政经科,同年赴日本明治大学经济系留学,1937年4月回国,参加牺盟会投入抗日工作。曾任蒲县自卫总队指导员、第二战区战地总动员委员会宣传部编辑科科长。1938年7月加入中国共产党,历任晋西北行署经济总局局长,中共晋西区委政策研究室主任、秘书处处长等职。建国后,长期从事财贸和经济工作,先后担任西南军政委员会办公厅副主任,西南财政部副部长,中财委第二、三办公室副主任,国务院总理办公室副主任,国务院财贸办公室副主任等职。1971年,任国家计委副主任,分工主管财金、商业、外贸和物价等方面工作,并兼任国务院物价小组组长、财政金融税制改革小组组长。1982年任国家计委顾问,在中共十一届三中全会和十二大上,两次被选为中央纪律检查委员会委员。是中国会计学会、农村金融学会名誉会长。著有《财政金融论综》等。1997年1月9日在北京逝世,享年84岁。
  段华民(1924 )山西新绛人。1938年参加八路军。次年加入中国共产党。长期在军队中从事机要工作。建国后,历任中共南充 县委组织部部长,盈江县委书记,德宏傣族景颇族自治州州委书记,保山、曲靖地委书记,云南省副省长。是第五届全国人大代表。
  孙雨亭(1911 )山西夏县人。1926年加入中国共产主义青年团。次年转入中国共产党。曾任中共夏县县委书记、八路军太岳军区分区政委、晋绥行署政治处副主任。建国后,历任西南军政委员会民政部副部长,中共中央西南局民委副书记,中共云南省委边疆工委书记、省委书记处书记,云南省第三、四届政协副主席和第五、六届人大常委会副主任。是第五、六届全国人大代表。
  纪登奎(1923.03.17-1988.07.13)山西省武乡县人。1938年4月入党。1937年7月革命,参加牺盟会。1938年任晋东青救总会委员兼和顺县青救会主席。1940年任鲁西区党委青救会组织部部长。1942年任冀鲁豫2地委抗联分会组织部部长,副主任。1943年任冀鲁豫1地委委员,民运部部长。1945年10月-1946年9月兼平阴县委副书记。1946年任冀鲁豫区党委党校组教科科长,晋冀鲁豫中央局组织部科长。1948年任豫西区党委工作团书记兼鲁山县委副书记,书记,伏牛山剿匪指挥部党工委副书记。1949年任河南省许昌地委副书记兼宣传部部长,地委书记,军分区政委。1954年任河南洛阳矿山机器厂厂长兼党委书记。1959年任洛阳地委第1书记,洛阳军分区第1政委。1963年3月任河南省委常委兼省委秘书长。1965年7月任河南省委书记处候补书记兼省委秘书长,商丘地委第1书记。1967年5月任河南省革命委员会筹备小组副组长,1968年1月任河南省革命委员会副主任。1970年9月任中央军委办事组成员,河南省革命委员会副主任。1971年1月兼北京军区第2政委(1971年1月-1972年10月兼军区党委第3书记)。1971年3月任中央军委办事组成员,北京军区第2政委,河南省委书记,省革命委员会副主任。1971年10月任中央军委办公会议成员,中央军委办事组成员,北京军区第2政委,河南省委书记,省革命委员会副主任。1972年5月任中央军委办公会议成员,中央军委办事组成员,北京军区第1政委(1972年10月-1977年9月兼军区党委第2书记),河南省委书记,省革命委员会副主任。1975年1月任国务院副总理,中央政法小组组长,北京军区第1政委,河南省委书记,省革命委员会副主任。1977年9月任国务院副总理。1978年6月-1980年1月兼中央政法小组组长。1978年7月-1980年6月兼中央保密委员会主任。1980年2月中共11届5中全会决定批准他的辞职请求,免除及提请免除他所担负的党和国家的领导职务。1980年4月16日免去副总理职务。1983年任国务院农村发展研究中心研究员。5届全国人大代表。中共9届中央委员、中央政治局候补委员,10、11届中央委员、中央政治局委员。中国共产党的优秀党员,忠诚的共产主义战士,1988年7月13日21时06分北京逝世。
  严开元(1900-1980)山西河津人。1924年毕业于北京清华学校。1926年毕业于美国伊利诺伊大学化工系。次年获马萨诸塞理工学院研究院硕士学位。曾任美国哥伦比亚大学研究员。1928年回国。后任河北省立水产专科学校教员、山西大学理学院教授。建国后,历任山西大学教授、教务长,山西化工学院、太原工学院教授、副院长,山西省第四届政协副主席,九三学社第三届中央委员,中国化工学会理事,山西化工学会副理事长。是第五届全国政协委员。
  苏 华(1918 )山西翼城人。1937年参加山西青年抗敌决死队。次年加入中国共产党。曾任中共晋冀豫区委巡视员,黎城县武装委员会主任,太行军区分区武装委员会副主任、分区武装部副部长。建国后,历任山西省军区分区副司令员、分区副政委,中央军委总干部部预备役处处长、动员部副部长,第二机械工业部局长、副部长。
  杜五安(1943.6 )男,汉族,山西省定襄县人,1965年4月加入中国共产党,1973年8月参加工作,在职大专学历。任定襄县神山公社党委副书记;1974年任定襄县委副书记、县革委会主任;1976年任定襄县委书记、神池县委书记;1982年任省委打击严重经济犯罪领导小组副组长;1983年4月任省粮食厅厅长、党组书记,同年9月任临汾地委书记;1988年任省政府副秘书长,1989年至1991年兼任省农办主任;1992年任省林业厅厅长、党组书记;1994年任省交通厅厅长、党组书记;1995年任副省长、省政府党组成员(1995年2月至1996年12月兼任省交通厅厅长)。2003年1月任山西省人大常委会副主任、党组成员。第九届全国人大代表。
  杜玉林(1950.6 )男,汉族,山西省河曲县人,中央党校在职研究生学历,1969年7月加入中国共产党,1972年9月参加工作后任忻县地委秘书处干事,地直党委干事,保德县桥头公社党委书记;1977年后任繁峙县委常委、组织部部长,工交部部长,代县副县长、县委副书记(1985年4月至1986年1月挂职任江苏省如皋县县长助理);1986年任代县县委书记;1990年任雁北地委委员、组织部部长;1993年任大同市委副书记,1995年任大同市市长;1998年任临汾地委书记;2000年12月任省委政法委书记。2001年10月任省委常委,政法委书记,而后同时兼任山西省公安厅厅长。
  史纪言(1910 )山西黎城人。1935年毕业于山西大学教育系。次年参加牺盟会。1937年加入中国共产党。曾任牺盟会上党中心区宣传部部长,《黄河日报》(太岳版)、《新华日报》(太行版)社长、总编辑,中共太原市委宣传部部长。建国后,历任中共山西省委宣传部副部长,《山西日报》总编辑、社长,中共山西省委常委、秘书长,山西省革委会副主任、省第五届人大常委会副主任、省新闻工作者协会名誉会长。
  史怀璧(1913 )山西武乡人。1933年加入中国共产党。1936年参加牺盟会。曾任中共武乡县委副书记,牺盟会辽县、浑源县特派员,牺盟会辽县中心区秘书兼中共辽县县委书记,沁县县长,晋冀鲁豫边区七专署专员,晋中行署副主任。建国后,历任北京市民政局、地政局、劳动局局长,劳动部办公厅主任,政务院财经委员会第五办公厅主任,全国人大常委会办公厅研究室副主任,中共思茅地委第一书记,云南省副省长,对外文化联络委员会副主任,中共山西省委常委,山西省副省长,民政部副部长。是第五届全国人大代表、第六届全国政协委员。
  史进贤(1915 )山西武乡人。1933年加入中国共产党。曾在武乡县从事党的秘密工作。后任中共太行三地委《大众导报》总编辑、汤阴县委宣传部部长。建国后,历任华北行政委员会副处长,中共中央华北局政策研究室研究员,山西省交通厅副厅长,研究室研究员,山西省交通厅副厅长,青海日报社社长,青海省经委副主任兼交通厅厅长、省第五届人大常委会副主任。
  白 陞(1938.8 )男,汉族,山西宁武人。大学文化。1965年9月加入中国共产党并参加工作。历任新疆军区建设兵团第七师政治部宣传干事、党委秘书。1975年任新疆伊梨州党委秘书处负责人。1979年任新疆奎屯市纪委副书记(主持工作)。1980年调山西省忻州地委文教部工作,1981年任忻州地区纪委科长(正县级)。1983年任忻州地委委员、纪委书记。1986年任省纪委副书记。1993年当选省第八届常委会委员。1998年1月任山西省人大副主任。
  白尚武(1928 )山西兴县人。1945年加入中国共产党。曾任中共五寨县委宣传部副部长。建国后,历任中共康定地委宣传部科长,共青团甘孜州委书记,共青团西康省委、四川省委副书记,四川省公安厅副厅长、厅长,中共四川省委常委、政法委员会书记,四川省第七届人大常委会副主任。是第六、七届全国人大代表。
  白清才(1932.11 )男。汉族。山西五台人。1949年6月入团。1949年6月革命。1955年10月入党。高中文化程度。1949年任中国人民银行山西省分行职员,股长,秘书。1959年任山西省财政金融贸易委员会秘书。1964年任山西省定襄县神山大队“4清”工作队队长,神山大队党总支书记。1966年-1970年“文革”中受冲击。1970年任山西省计委办公室副主任,主任。1973年任山西省平鲁县“省委工作组”组长兼平鲁县委副书记。1981年任山西省委财贸政治部副主任,省财委副主任。1981年任晋东南地委常务书记。1983年任山西省副省长兼省计委主任。1985年4月任省委常委,副省长兼省计委主任。1988年任省委常委、副省长。1990年3月任陕西省委副书记,副省长,代省长。1990年4月任省委副书记,省长。1994年11月在全国供销合作总社筹备组工作。1995年5月任中华全国供销合作总社理事会副主任,常务副主任,党组书记。全国人大7届代表,9届常委,环境与资源保护委员会副主任委员。中共13大代表,14届中央委员。
  令计划(1956.10 )男。汉族。山西平陆人。1976年6月入党。1973年12月工作。湖南大学工商管理专业毕业。在职研究生学历。硕士学位。1973年12月为山西省平陆县插队知青,县印刷厂工人。1975年6月任共青团山西省平陆县委干部,副书记。1978年12月任山西省运城地委干部。1979年8月任共青团中央宣传部干部(1982年12月-1983年8月借调河北省委办公厅工作)。1983年8月-1985年7月中国青年政治学院政教专业学习。1985年7月任共青团中央宣传部理论处副处长。1988年6月任共青团中央书记处办公室主任。1990年6月任共青团中央办公厅副主任,《中国共青团》主编。1994年6月任共青团中央宣传部部长。1995年12月任中央办公厅调研室3组负责人。1996年2月任厅调研室3组组长。1998年6月任厅调研室主任。1999年12月任中央办公厅副主任,调研室主任。2000年8月任厅副主任,调研室主任,中央机构编制委员会办公室副主任。中共16届中央候补委员。
  令狐安(1946.10 )男。汉族。山西平陆人。1965年12月入党。1970年8月工作。大学文化程度。工程师。1965年8月北京工业学院光学仪器系红外线专业学习。1969年毕业待分配,任首钢迁安铁矿爆破工。1970年9月后任辽宁省大连前进机械厂工人、班长、技术员、组织科干事、负责人,厂党委委员、革委会副主任兼厂工人大学校长。1977年8月任大连机械工业局政治部副主任兼宣传科科长,共青团大连市委副书记、市青联副主席。1982年12月中美工业科技管理大连培训中心学员、大连市仪表电子工业局副局长、市仪表电子总公司副总经理。1983年9月任市总工会主席兼市体制改革委员会副主任。1985年7月任市委常委,常务副市长兼市总工会主席、党组书记。1988年10月任劳动部办公厅主任、机关党委书记兼老干部局局长。1989年9月任劳动部副部长、党组成员,国家体制改革委员会委员。1993年9月任云南省委副书记兼省政法委员会书记。1995年9月任省委副书记。1997年8月任省委书记。1998年1月兼省政协主席。2001年12月任审计署党组副书记、副审计长(正部长级)。10届全国政协常委。中共15届中央委员。
  兰保景(1935.10 )男。汉族。山西原平人。1953年12月入党。1949年9月工作。大专文化。中将军衔。1949年9月任中央办公厅警卫局公务员。1951年7月考入华北军区军政干部学校[华北31步校]。毕业后任连队文化教员、副政治指导员。1956年3月任连政治指导员。1964年2月后任团政治处组织股长、营教导员,大军区报社编辑、记者。1969年11月任天津警备区政治部宣传处副处长。1972年7月任天津警备区政治部组织处长。1979年1月任政治部副主任。1985年4月任天津警备区政委、党委书记。1990年4月任南京军区政治部主任,党委常委。1993年12月任军区副政委。80年代先后在解放军政治学院高级系、国防大学研究系进修。9届全国人大代表。1988年9月被授予少将军衔。1993年晋升为中将军衔。中共13大代表、15大列席代表,14届中央候补委员。
  冯安国(1914 )山西翼城人。1939年加入中国共产党。曾任太行区青年抗敌决死队第四支队营教导员、潞城县武装部部长、中共平顺县委副书记、黎城县委书记、瞻榆县县长、中共瞻榆县委书记、辽中县县长、阜新市市长。建国后,历任中共九江市委书记,九江市市长,南昌洪都机械厂党委副书记、总工程师、厂长,第三机械工业部副部长。
  邢亦民(1913 )山西定襄人。1936年参加牺盟会。次年参加八路军。1938年加入中国共产党。曾任抗大总校大队组织股股长,东北军政大学、中南军政大学组织部部长。建国后,历任最高人民法院民事审判庭副庭长、代庭长,最高人民法院刑审判庭副庭长、副院长,第五届全国人大常会副秘书长,宪法修改委员会副秘书长。是第六届全国人大代表。
  成安玉(1917 )山西潞城人。1938年加入中国共产党。曾任第二战区战地总动员委员会游击支队政治部副主任,岢岚县战地动员委员会主任,平定县县长,晋察冀边区行政委员会秘书主任、边区邮政管理局局长,华北邮电总局副局长。建国后,历任北京市邮政局局长,邮电部部长助理、办公厅主任、副部长,中华全国集邮联合会第一届会长。
  成致平(1926 )山西平遥人。原名仁甫。1948年毕业于陕西商业专科学校。同年入延安大学学习。1949年加入中国共产党。曾任陕甘宁边区工商厅物价员。建国后,历任西南蚕丝公司监理员、西南行政委员会商业局物价室主任、全国物价委员会处长、国家计委处长、国家物价总局副局长、国务院物价小组副组长、中国价格学会副会长、国家物价局局长。是中共十三大代表。
  毕际昌(1917 )山西和顺人。1938年加入中国共产党。曾任和顺县武斗科干事、中共和顺县委宣传部副部长、太谷县委书记。建国后,历任福建省工业厅副厅长、厅长,福建省经委主任、省计委副主任、省革委会副主任、副省长,中国国际信托投资公司常务董事、副总经理,中国国际经济咨询公司董事长,中国国际信托投资公司副董事长。
  吕日周(1945.1 )男,汉族,山西大同人,中共党员,1969年7月参加工作,大学学历。1969年7月山西大学中文系毕业后留校待分配,1970年8月为大同齿轮厂工人,1971年8月后任雁北地委农工部干事、广灵县作疃公社百疃大队党总支书记,1978年3月任省委农工部政策研究室干事,1983年9月任原平县委书记,1985年12月任忻州地委委员、原平县委书记,1988年12月任朔州市委副书记,1989年3月任朔州市委副书记、市长,1990年2月任省经济体制改革委员会副主任(正厅级),1990年11月任省经济体制改革委员会主任、党组书记,1998年3月任省经济体制改革委员会主任,2000年2月任长治市委书记。2003年1月任山西省政协副主席。
  吕伯涛(1945.11 )男,汉族,山西平定人,1984.08入党,1968.09工作,硕士研究生,北京师范大学中文系毕业。1963.09-1968.09北京师范大学中文系中文专业学生;1968.09-1969.12山西省太原市阳曲县良种场劳动锻炼;1969.12-1975.01山西省阳泉市阳泉报社记者;1975.01-1978.10山西省阳泉市建材局干部;1978.10-1981.10北京师范大学中文系中国古典文学专业硕士研究生;1981.10-1984.08公安部办公厅调研室干部;1984.08-1986.02公安部办公厅调研室副主任;1986.02-1988.10公安部办公厅调研室主任;1988.10-1992.02公安部办公厅副主任;1992.02-1993.04下派四川省成都市公安局副局长;1993.04-1995.08公安部办公厅主任;1995.08-1998.01广东省省长助理;1998.01广东省高级人民法院院长、党组书记(其间:2000.09-2000.11在中央党校进修一班学习,2001.12评定为二级大法官)。
  朱卫华(1916 )山西五台人。1934年加入中国共产党。曾任川至、进山中学党支部书记,中共五台县委书记,晋察冀二地委宣传部部长,冀晋区委宣传部副部长。建国后,历任中共察哈尔省委秘书长,大同市委书记,山西省委常委、组织部部长、省委书记兼省纪委第一书记,山西省第四、五届政协副主席。
  朱元成(1926 )山西寿阳人。1940年为齐齐哈尔市公和厚百货店店员。1946年任齐齐哈尔市第六区店员联合会副主任、主任,齐齐哈尔市龙华棉织厂经理,齐齐哈尔市棉织厂厂长。1959年任齐齐哈尔市服务局局长,政协齐齐哈尔市委员会副主席,中国民主建国会齐齐哈尔市委员会主任委员,齐齐哈尔市工商业联合会主任委员,黑龙江省工商联副主委,民建中央常务委员,黑龙江省人民代表大会常务委员会委员,政协黑龙江省委员会常务委员、副秘书长。1982年任民建黑龙江省副主委、主委,黑龙江省体制改革研究会副会长,民建中央副主席兼秘书长,政协全国委员会副秘书长、学习委员会副主任。民建中央副主席。中国人民政治协商会议第七届全国委员会委员,第八、九届全国委员会常务委员。
  乔志敏(1921 )山西隰县人。1938年加入中国共产党。曾任晋绥边区山阴县公安局局长、亚绥五专区公安处副处长。建国后,历任康定地区公安处处长,西康、四川省公安厅副厅长,四川省副省长兼公安厅厅长、省人民政府顾问。
  乔启明(1897-1970)山西临猗人。农业经济学家。1924年毕业于金陵大学农学院农业经济系。1933年获美国康奈尔大学研究院农学硕士学位。曾任金陵大学讲师、教授、农业经济系主任,国民党政府农林部农业推广委员会主任委员,中国农民银行农贷处处长。建国后,历任中央农业合作银行副经理,中国人民银行总行农村金融局副局长,山西农学院副院长,九三学社第一届中央委员,山西省第二、三届政协副主席。是第三、四届全国政协委员。
  乔明甫(1912 )山西夏县人。曾用名若明。1934年加入中国共产党。曾任中共新绛县委书记,冀鲁豫军区民运部部长、武装部部长、人民武装自卫委员会主任,晋冀鲁豫野战军后勤司令部副司令员,中共鄂豫三地委书记,孝感地委书记兼孝感军分区政委。建国后,历任湖北省人事厅厅长,中共湖北省委组织部副部长,中共中央组织部副处长、处长、副部长,中共河南省委书记,河南省第五届人大常委会副主任,轻工业部副部长、顾问。是第六、七届全国政协常委。
  任 昌(1920 )山西兴县人。1938年加入中国共产党。曾任晋绥边区二专区抗日救国联合会农民部部长、联合会主任。建国后,历任中共和林格尔、归绥县委书记,集宁地委组织部部长,锡林郭勒盟委、拉萨市委书记,西藏自治区区委统战部部长,西藏自治区第三届政协副主席。是第五届全国政委委员。
  任务之(1929 )山西兴县人。曾任晋绥边区一分区粮行会计、乡宁县银行股长。1949年加入中国共产党。后历任中国人民银行新绛县支行副行长,中共新绛县委财贸部部长,临汾晋南报社经济编辑组组长、办公室主任,西藏日报社地方新闻组组长、编辑部副主任,中共西藏自治区区委书记处秘书、副秘书长,中共中央统战部局长,国务院宗教事务局代局长、局长。
  任亚平男,汉族,1952年9月生,山西五台人,中央党校研究生学历,1970年11月入党,1969年5月参加工作。现任内蒙古自治区党委副书记,自治区人民政府常务副主席、党组副书记。
  学习简历
  1978.03—1980.01,内蒙古呼和浩特师范专科学校政史专业学习
  1986.09—1987.07,在中央党校培训班学习
  1995.09—1996.07,在中央党校中青年干部培训班学习
  1995.09—1998.07,在中央党校研究生院在职研究生班马克思主义哲学专业学习
  任职简历1969.05—1975.10, 内蒙古生产建设兵团二师十三团战士、干部1975.10—1978.03, 内蒙古自治区包头市阀门厂金加车间主任
  1980.01—1984.04, 内蒙古自治区呼和浩特市二中教师、校团委书记
  1984.04—1987.07, 共青团内蒙古自治区委研究室副主任、主任,办公室主任
  1987.07—1991.10, 共青团内蒙古自治区委员会副书记
  1991.10—1992.03, 内蒙古自治区巴彦淖尔盟委委员、临河市委书记
  1992.03—1994.04, 内蒙古自治区巴彦淖尔盟委副书记、临河市委书记
  1994.04—1994.06, 内蒙古自治区巴彦淖尔盟委书记
  1994.06—1997.06 ,内蒙古自治区巴彦淖尔盟委书记、盟人大工委主任
  1997.06—1998.05,内蒙古自治区党委秘书长、区直机关工委书记
  1998.05—1998.07, 内蒙古自治区党委常委、秘书长,区直机关工委书记
  1998.07—2006.12, 内蒙古自治区党委常委、秘书长、办公厅主任,区直机关工委书记
  2006.12—2008.12, 内蒙古自治区党委常委、自治区常务副主席、党组副书记
  2008.12— 内蒙古自治区党委副书记、自治区常务副主席、党组副书记中共第十七届中央候补委员,第十一届全国人大代表
  任朴斋(1918 )山西平定人。1937年参加八路军。同年加入中国共产党。曾任平定县人民武装基干游击队指导员、县公安局局长,中共雁北地委社会部副部长,阳泉市委书记兼市长。建国后,历任政务院华北事务部工商组副组长,华北行政委员会建筑工程局副局长,建筑工程部华北工程管理局、施工管理局局长,建筑工程部副部长,中国建筑学会第二届理事长,国家建委副主任,建筑材料工业部副部长。
  任志远(1909-1985)山西沁源人。山西大学法学院肄业。1934年加入中国共产党。曾在东北军中从事党的秘密工作。后任中共沁源县委书记、太岳地委组织部副部长、白城子地委副书记、通辽地委组织部部长、哲里木盟委书记。建国后,历任中共本溪市委第一书记,辽宁省副省长、省第四届政协副主席。是中共七大、八大代表。
  任明道(1919 )山西沁源人。1937年参加牺盟会。同年加入中国共产党。曾任中共安对、永济县委书记。建国后,历任中共茂县地委书记、阿坝藏族自治州州委第一书记、西藏自治区区委书记处书记、四川省委常委、四川省革委会副主任、中共凉山彝族自治州州委第一书记。是第五、六届全国人大代表。
  任建新(1925.08 )山西省汾城(今襄汾)人。大学学历。律师。1946年北京大学工学院化学工程系学习。1947年入团。1948年肄业。6月入党,任华北人民政府秘书厅秘书。1949年10月任中央政法委员会办公厅秘书,中央法制委员会秘书。1954年9月任国务院法制局秘书。1959年任中国国际贸易促进委员会秘书科科长,处长。1966年“文革”中受冲击,下放“57”干校劳动。1971年任中国国际贸易促进委员会法律部处长,法律部部长。1981年任对外经济贸易仲裁委员会秘书长,中国国际贸易促进委员会副主任,党组副书记,中国法学会副会长。1983年6月任最高人民法院副院长,党组成员。1985年6月任最高人民法院副院长,党组副书记,审判委员会委员。1988年4月任最高人民法院院长,党组书记,中央政法领导小组成员兼秘书长。1990年3月任最高人民法院院长,党组书记,中央政法委员会副书记兼秘书长。1991年兼中央社会综合治理委员会副主任。1992年11月任中央政法委员会书记,中央综合治理委员会主任,最高人民法院院长,党组书记。1994年5月任中国法官协会会长。1998年3月任全国政协副主席。中国经济法研究会副会长,名誉会长,中国国际法研究会副会长,国际工业产权保护委员会中国分会会长,中国海事仲裁委员会主席,中国对外经济贸易委员会高级顾问。1994年11月被世界知识产权组织授予金质奖章。1997年获国际保护工业产权协会成就奖。中共13届中央委员,14届中央委员、中央书记处书记。
  任映仑(1911 )山西河曲人。1936年加入中国共产党。次年毕业于山西教育学院中文系。曾任山西青年抗敌决死队第三纵队团政治处主任,黎城、平顺、长治县县长,中共太行三地委秘书长,太行三专署专员。建国后,历任长治专署副专员,中共中央华北局处长,中共中央交通工作部处长,对外文化联络委员会副主任,中共山西省委副秘书长,山西省第五、六届人大常委会副主任。
  任耕卿(1911 )山西太原人。1933年参加察绥抗日同盟军。1938年入延安抗大学习。次年加入中国共产党。曾任八路军一一五师团民运股股长、晋冀鲁豫野战军第一纵队旅供给处处长、华中烟草公司副经理。建国后,历任中南区土产公司副经理,广西省商业厅副厅长、外贸局局长,广西壮族自治区计委、经委副主任,广西壮族自治区财贸办公室主任、自治区人民政府副主席。
  任景龙(1916 )山西稷山人。1936年加入中国共产党。曾任山西新军团政治处副主任,晋绥军区保卫部科长、副部长。建国后,历任中共川西区委统战部、中共中央西南局统战部副部长,四川省委统战部部长,四川省第四、五届政协副主席。是第五届全国政协委员。
  华国锋(1921.02 )山西省交城县人。1937年参加抗日救亡运动。1938年入党,参加游击队。1940年初任交城县工农青妇武各界抗日联合救国会主任,晋绥军区边区第8专区汾阳县牺盟会特派员。1945年任交城县委书记兼县武装大队政委,阳曲县委书记兼县武装大队政委。1949年1月任晋中区第1地委宣传部部长。8月随军南下,任湖南省湘阴县委书记兼县武装大队政委。1952年春任湘潭县委书记。几个月后任湘潭地委副书记,行署专员,党组书记。1954年任湘潭地委书记。1955年任湖南省委统战部部长。1958年7月任湖南省副省长,党组成员。1959年12月任湖南省副省长,党组成员兼省政协副主席。1960年3月任湖南省委书记处书记,副省长,党组副书记兼省政协副主席。1963年兼湘潭地委书记。1965年兼韶山灌区工程总指挥部指挥长和政委。1968年4月任湖南省革委会副主任,党的核心领导小组副组长。1970年5月任湖南省革委会代主任,党的核心领导小组组长。1970年11月任湖南省委第1书记,省革委会主任,党的核心领导小组组长。1971年10月-1975年8月兼广州军区政委。1971年11月-1977年6月兼湖南省军区第1政委。1971年“9.13”事件后调北京,任国务院业务组副组长,组长。1972年3月-1977年3月任国家公安部部长,党的核心小组组长。1973年5月中共中央决定他列席中共中央政治局会议并参加政治局的工作。1975年1月任国务院副总理。1976年1月任国务院代总理并主持中央日常工作。1976年4月任中共中央第1副主席,国务院总理。1976年10月任中共中央主席,国务院总理,中央军委主席(1977年7月中共中央10届3中全会予以追认)。1977年3月兼毛泽东著作编辑出版委员会主任。1977年3月-1982年4月兼中央党校校长。1980年9月任中共中央主席,中央军委主席。1981年6月-1982年9月任中共中央副主席。中共9届中央委员,10届中央委员、中央政治局委员、常委、第1副主席、主席,11届中央委员、中央政治局委员、常委、主席、副主席,12-15届中共中央委员。
  刘 京(1944.12 )男。汉族。山西盂县人。1965年8月入党。1968年9月工作。大学学历。副总警监****。1963年7月北京工业学院无线电系无线电技术专业学习。1968年9月在部队锻炼。1970年9月任北京东方红医疗器械厂工人,干部,北京医疗器械研究所干部,技术员,助理工程师。1983年7月任对外经济贸易部国际联络局干部,副处长。1985年2月任中国残疾人福利基金会国内部副主任。1985年6月-1986年6月任国内部主任(副局级)。1986年6月任中国肢体伤残康复研究中心代主任兼中国残疾人福利基金会国内部主任。1987年9月任中国残疾人福利基金会副秘书长兼中国肢体伤残康复研究中心代主任。1988年4月任中国残疾人联合会执行理事会副理事长,党组成员。1992年3月任云南省对外经济贸易厅厅长,对外经济贸易委员会主任。1993年5月任云南省副省长(1994年3-6月中央党校进修1班学习)。1998年4月任海关总署副署长,党组成员,党组副书记(1998年6月主持总署日常工作)。2000年6月任中央处理我是小狗问题领导小组办公室(601办公室)副主任,国务院防范和处理邪教问题办公室副主任,党组副书记,海关总署副署长,党组副书记(主持总署日常工作)。2000年11月任中央处理我是小狗问题领导小组办公室(601办公室)副主任,国务院防范和处理邪教问题办公室副主任,党组副书记,兼公安部副部长。2001年1月兼公安部党委副书记。2001年9月任中央处理我是小狗问题领导小组办公室(601办公室)主任,国务院防范和处理邪教问题办公室主任,党组书记,兼公安部副部长,党委副书记。2001年1月被授予人民警察副总警监****。中共16届中央委员。
  刘 涌(1915 )山西静乐人。1938年加入中国共产党。曾任中共中央社会部干部科科长、第二室副主任。建国后,历任北京市公安局处长、副局长兼政治部主任,中共北京市委政法部部长、市监委副书记、市委常委,北京市高级人民法院院长,北京市第五、六届政协副主席。
  刘 康(1912-1994.5.4)山西平遥人。1936年参加中华民族解放先锋队。次年毕业于清华大学化学系。1939年加入中国共产党。曾任山西青年抗敌决死队纵队营教导员、晋绥军区分区卫生部政委、西北军政大学教育部副部长。建国后,历任西南军区干部管理部秘书处处长,解放军第七文化速成中学校长,石油工业部计划司、人事司司长,第五机械工业部副部长。
  刘 琦(1956.2 )男。汉族。山西左权人。1982年7月加入中国共产党。1974年9月参加工作。大学学历。经济学硕士学位,1974年9月为北京齿轮厂工人。1979年2月在北京师范大学1分校政治教育系哲学专业学习。1983年2月为北京师范大学1分校宣传部干部。1985年6月任北京师范大学1分校学生科科长。1986年6月任中国石化总公司办公厅正科级干部。1989年4月任中国石化总公司办公厅调研室副主任。1990年6月任中国石化总公司办公厅副处级秘书。1990年9月任国家体改委办公厅正处级秘书。1993年3月任国家计委办公厅正处级秘书。1994年7月任国家计委办公厅助理巡视员。1994年12月任国家计委办公厅助理巡视员、党组秘书(1994年9月-1996年6月在哈尔滨工业大学技术经济管理专业在职研究生课程班学习)。1997年8月任国家计委固定资产投资司副司长。1998年5月任海南省发展计划厅副厅长、党组副书记。1999年1月任海南省发展计划厅代厅长、党组书记。1999年3月任海南省发展计划厅厅长、党组书记。2003年1月任海南省副省长。
  丁乃光(1917-1981)山西运城人。1937年加入中国共产党。曾任中共芮城县委书记,安阳、温县县长,太行第四专署专员。建国后,历任中共龙溪地委书记,国务院秘书厅副主任,中共南阳地委书记,甘肃省委常委、组织部部长,甘肃省第四届政协副主席。是第五届全国政协委员。
  于 林(1912 )山西武乡人。1933年参加中国社会科学家联盟。次年加入中国共产党。曾在平遥、五台等地从事的秘密工作。后任中共赞皇、潞城县委书记,太南地委组织部部长,左权地委书记。建国后,历任中共太原市委工业部部长,山西省委常委、工业部部长,中共中央监委驻华北局监察组副组长,山西省第四届政协副主席。是中共八大代表。
  卫 恒(1915-1967)山西陵川人。1938年加入中国共产党。曾任太岳区农民抗日救国部会主席、中共太岳区委秘书长、太岳四地委书记。建国后,历任中共运城地委书记,山西省委组织部部长兼监委书记、省委书记处书记,山西省省长,中共山西省委第一书记,中共中央华北局书记处书记,山西省第三届政协主席。是中共七大、八大代表,第二、三届全国人大代表。
  卫之民(1920 )山西孝义人。1938年加入中国共产党。曾在孝义从事党的秘密工作。后任龙东县公安局、齐齐哈尔市公安局局长。建国后,历任黑龙江省公安厅厅长、劳动局副局长、副省长,黑龙江省第五、六届人大常委会副主任。
  卫逢祺(1912 )山西闻喜人。1934年参加反帝大同盟。1936年参加牺盟会。次年加入中国共产党。曾任陵川县牺盟会特派员,山西青年抗敌决死队第一纵队团政治部主任,长子、屯留、夏县、闻喜等县县长,太岳行署秘书长。建国后,历任山西省人民政府秘书长,华北行政委员会办公厅副主任,山西省人民委员会秘书长、副省长。
  马 林(1903-1983)山西保德人。原名赵秉彝。1926年加入中国共产党。曾任中共太原地委、阳泉市委宣传委员,晋西北区委宣传部部长,兴县中心县委书记,苛岚地委书记。1942年入中共中央党校学习。后任雁门行署副主任,晋绥边区高级法院副院长、晋西北行署主任。建国后,历任山西省人民法院院长、省监察厅厅长、省第二至四届政协副主席。
  马 洪(1920.5 )男,汉族,山西定襄人。1936年参加牺盟会。1937年加入中国共产党。1938年入延安马列学院学习。曾是同蒲铁路总工会负责人之一,后任延安《共产党人》杂志编辑,平泉县县长,中共中央冀察热辽分局秘书处处长。建国后,历任中共中央东北局政策研究室主任,东北局委员、副秘书长,国家计委委员、秘书长,国家经委政策研究室负责人,化学工业部第一设计院副院长,北京石油化工区建设指挥部副指挥,中国社会科学院工业经济研究所所长、副院长、院长(1985年免),国家机械委员会副主任,国务院副秘书长,国家计委、国家经济体制改革委员会顾问。1985年任国务院经济技术社会发展研究中心总干事、国务院发展研究中心主任(1993年4月免)。1993年4月任国务院发展研究中心名誉主任。1994年5月任中国政策科学研究会会长。中共第十二届中央候补委员,第十三、十四大代表,第七届全国人大常委、财经委员会副主委。
  马 真(1917 )山西清徐人。1937年参加牺盟会。同年加入中国共产党。曾任晋绥八分区游击大队副政委兼政治处主任、中央晋绥八地委城工部部长、太原市委职工委员会副书记。建国后,历任太原市、山西省总工会副主席,太原市劳动局局长,重工业部航空局飞机厂厂长,第三机械工业部厂党委第一书记,中共中央西北局经委副主任兼军工局局长,陕西省国防工业办公室副主任,国家计委国防局局长,第八机械工业部副部长。
  马兴元(1918 )山西昔阳人。1937年参加晋东南抗日游击队。1939年入党。任昔阳县委组织部部长,晋东2区区委书记,平定、昔阳、林县县委书记。建国后,任福建省龙溪地委组织部部长,地委书记兼军分区政委,福建省委农村工作部副部长,省农林水办公室主任。1971年4月任福建省委常委。1975年6月任福建省委书记。1978年1月任省委书记,省革命委员会副主任。1979年12月任省委书记,省长。1983年4月-1985年7月任省委书记。5届全国人大代表。中共12届中央委员,13届中顾委委员。
  马佩勋(1906-1984)山西孝义人。1931年参加中国工农红军。同年加入中国共产党。曾任陕北红军团政委、陕北省苏维埃政府代理主席、太岳军区旅政委、吕梁军区副司令员、晋南军区分区司令员。建国后,历任山西省劳动局局长、省总工会主席,全国总工会第一机械工会副主席,中共宁夏回族自治区委监委副书记,宁夏回族自治区人民检察院检察长、自治区第三届政协副主席。是中共七大代表、第二至五届全国政协委员。
  马铁山(1946.5 )男。汉族。山西稷山人。1979年12月加入中国共产党。1964年11月参加工作。中央党校在职研究生学历。1964年11月为陕西省咸阳市平陵乡插队知青。1970年9月任陕西省咸阳造纸厂供销科干事。1974年2月任咸阳造纸厂子弟中学教师。1977年7月任共青团陕西省咸阳造纸厂委员会副书记、书记。1979年12月任咸阳造纸厂党办、厂办主任。1982年3月-1984年2月为陕西省委党校中青班学员。1984年2月任陕西省咸阳造纸厂厂长。1984年8月任陕西省咸阳市秦都区委书记。1987年3月任咸阳市委常委、经济部部长。1988年11月任陕西省商洛地区行署副专员。1992年11月任陕西省经济体制改革委员会副主任。1995年8月任陕西省榆林地委副书记、行署专员(1997年9月-1998年7月在中央党校中青班学习;1997年9月-2000年7月在中央党校研究生部学习)。1999年1月任陕西省榆林地委书记。2000年6月任陕西省榆林市委书记。2000年12月任陕西省委常委、纪委书记。2001年9月任广西壮族自治区委副书记、纪委书记。16届中纪委委员。
  王宁(1923 )山西襄汾人。1938年加入中国共产党。曾任冀察热辽二十二、十九专署公安处处长,北平市公安局局长办公室副主任。建国后,历任中共中央华南分局社会部办公室副主任,广东省公安厅厅长,中共广东省委政法委员会主任、省委常委,广东省副省长,中共广东省委书记兼省纪委书记、省委副书记、省顾委主任。是中共十一大至十三大代表。
  王 西(1920 )山西广灵人。1936年参加牺盟会。后参加中华民族解放先锋队。1940年加入中国共产党。曾任文水县县长、中共文水县委书记。建国后,历任绥远省人事局副局长,包头市副市长,中共包头市委书记,呼和浩特市委书记,内蒙古自治区计委主任、自治区人民政府副主席,山西省副省长、省人民政府顾问,山西省第六届人大常委会副主任和省第五、六届政协副主席。
  王 君(1952.3 )男。汉族。山西大同人。1977年7月入党。1971年10月工作。中央党校在职研究生学历。研究员。教授级高级工程师。1971年10月为山西大同青磁窑矿工人。1974年9月山西矿业学院采矿系采煤专业学习。1977年9月后任大同矿务局晋华宫矿通风区技术员,助理工程师。1982年8月任通风区副区长。1982年12月任区长。1984年3月任晋华宫矿副矿长。1985年4月任大同矿务局党委副书记(1985年9月-1986年2月中央党校理论班学习,1990年9月-1991年2月中央党校培训班学习)。1993年2月任大同矿务局第1副局长。1995年6月任局长(1995年9月-1996年7月中央党校1年制中青年干部培训班学习,1995年9月-1998年9月中央党校培训部哲学专业在职研究生班学习)。1997年10月任煤炭工业部副部长,党组成员。1998年3月任国家煤炭工业局副局长,党组成员(副部长级)。1999年9月任江西省副省长,党组成员。2001年12月任省委副书记,副省长,党组成员。2002年1月任省委副书记兼省委党校校长。中共16届中央候补委员。
  王 昕(1945.5 )女,汉族,山西省沁县人,1965年12月加入中国共产党,1968年12月参加工作,大学学历。1968年12月在部队农场锻炼,任学生连班长、副排长;1970年任昆明第2机床厂技术科、宣教科负责人;1975年任山西省电子工业科学研究所1室负责人;1983年任省政府经济研究中心技术经济研究室副主任、主任、中心秘书长;1985年任省政府经济研究中心副主任、党组成员;1991年任太原市副市长;1993年任太原市委常委、副市长;1994年任省对外贸易经济合作厅厅长、党组书记;1996年任山西省副省长、省政府党组成员。
  王 敖(1920 )山西临县人。1938年加入中国共产党。曾任中共临县区委书记、临县县长、中共静东县委书记。建国后,历任中共中央西南局组织部处长,中共中央组织部副处长,中共中央西南局组织部副部长,中共四川省委组织部副部长、纪委常务副书记,四川省第六、七届人大常委会副主任。是第六、七届全国人大代表。
  王 谦(1917 )山西平定人。1935年平定中学毕业。1936年入党。任平定党支部书记、县游击支队政委、营教导员,平(定)东、榆社县委书记,太行3、4地委组织部长,4地委副书记,长治市委、太行3地委书记,3军分区政委,太行区党委组织部部长。建国后,任长治地委书记,华北局政策研究室主任,农村工作部副部长,中央农村工作部副秘书长。1956年3月任山西省委副书记。1956年7月任省委书记处书记。1958年任常务书记。1965年7月任第2书记。1965年12月任第2书记、省长。1967年后任山西省革命委员会常委、阳曲县革命委员会副主任、代主任。1971年4月任山西省委候补委员,山西省革命委员会计划委员会主任,业务组组长。1973年5月任山西省委书记,省革命委员会副主任。1975年5月任山西省委第1书记,省革命委员会主任,省军区第1政委,党委第1书记。1977年12月兼山西省政协主席。1980年任四川省委书记、重庆市委第1书记。1986年任全国人大财经委员会副主任。3、5、6届全国人大代表。中共8大代表,10届中央候补委员,11届中央委员,12届中央候补委员,12、13届中顾委委员。
  王大任(1917 )山西沁县人。1937年参加中华民族解放先锋队。同年加入中国共产党。曾任八路军一二九师独立支队团政委,太行军区独立旅政委、军区政治部副主任。建国后,历任中共太原市委书记兼市长,山西省委候补书记兼文教部部长,山西省委、吉林省委书记,吉林省顾委主任。是中共八大、十二大代表,第四至六届全国人大代表。
  王万宾(1949.7 )山西阳泉人。1974年11月入党,1969年10月参加工作。中央党校在职研究生学历。高级经济师。1965年9月马鞍山钢铁学校冶金机械专业学习。1969年10月任马鞍山钢铁公司动力厂汽轮机工、车工。1973年9月任公司办公室调研员、秘书。1979年1月任公司党办秘书科副科长。1980年9月任安徽省马鞍山市委办公室秘书科科长、副主任。1983年5月任马鞍山钢铁公司党委常委、党办主任。1986年12月任公司党委常委、秘书长、党办主任。1987年7月任公司副经理、党委常委。1993年3月任马鞍山市委副书记、马钢党委书记、第1副经理(1989年9月-1992年7月中央党校经济管理专业函授学习)。1993年9月任马鞍山市委副书记、马钢总公司党委书记、第1副总经理、马钢股份有限公司党委书记、副董事长。1994年8月任 冶金工业部人事教育司司长(1995年9月-1996月7月中央党校1年制中青班学习)。1996年4月任冶金工业部副部长、党组成员兼人事教育司司长。1998年3月任国家冶金工业局局长、党组书记。1999年6月任国家经济贸易委员会副主任、党组成员。2001年7月任广西壮族自治区党委副书记,副主席、党组副书记。2001年11月兼广西壮族自治区党委企业工委书记。2004年2月任辽宁省委副书记。2004年4月任辽宁省委副书记、省委党校校长。中共15大代表。
  王云龙(1945.1 )男。汉族。山西平遥人。1966年3月入党。1966年9月工作。中央党校研究生学历。副研究员。1963年9月北京工业学院航空工程系弹道式导弹设计与制造专业学习。1968年9月毕业,任山西省长治市金星化工厂车间技术员。1968年12月任车间副指导员、副主任。1971年2月任长治市第2工业局办公室干事。1974年4月任山西省地震队办公室干事、机关党支部副书记。1976年6月任山西省地震局副处长兼党支部副书记,省地震局分析预报室副主任兼野外队代队长、党支部书记。1983年5月任省地震局副局长、党组成员(1983年9月至1985年7月中央党校培训部培训班学习)。1985年8月任山西省科学技术委员会副主任、党组成员兼省科学技术协会副主席。1989年4月任省科学技术委员会主任、党组书记。1991年1月任晋城市委书记。1992年4月任山西省委常委、太原市委书记。1996年2月任省委副书记。1996年9月任四川省重庆市委副书记。1997年6月设立重庆直辖市后,任重庆市委副书记、市人大常委会主任、市委党校校长。2002年10月任全国人大常委会常务副秘书长兼全国人大常委会机关党组副书记。2003年3月任全国人大常委、常务副秘书长兼全国人大常委会机关党组书记。中共14、15届中央候补委员,16届中央委员。
  王中青(1912-1990)山西长治人。1932年参加反帝大同盟。1936年毕业于山西大学中文系。1938年加入中国共产党。曾任太岳军区政治部宣传部部长、晋冀鲁豫军区分区政治部六任、中共中央华北局宣传部科长。建国后,历任山西省文教厅副厅长、高教厅厅长、副省长,全国成人教育协会副会长,山西省教育学会名誉会长。
  王化民(1919-1977)山西孝义人。1937年参加中华民族解放先锋队。同年加入中国共产党。1938年入延安抗大学习。曾任浑源县代县长。1944年入延安中央学校学习。后任开鲁县县长、冀热辽区热北贸易局局长。建国后,历任湖南省商业厅副厅长,中国医药公司、中国食品公司经理,商业部副部长。
  王文达(1904 )山西汾阳人。原名茅原。1932年加入中国共产党。北京大学肄业。曾任中共山西省工委书记,中离特委书记,晋西南区委委员,晋西区委出版发行部部长、秘书长,吕梁区委、绥远省委宣传部部长。建国后,历任中共内蒙古自治区区委常委、宣传部部长,内蒙古自治区科委主任,中国科协书记处书记,中国科普创作协会第一届副理事长。是中共七大代表。
  王文学(1940.1 )男,汉族,山西垣曲人。1956年9月加入中国共产党。1962年8月参加工作。大专文化。历任垣县华锋农中教师,襄汾县贾庄、邓庄公社党委书记。1972年任襄汾县革委副主任、县革委副书记。1973年任安泽县委副书记、县革委主任、县委书记。1982年任临汾县委书记。1983年任洪洞县委书记。1985年任忻州行署副专员。1989年任吕梁地委副书记、行署专员。1990年任吕梁地委书记、吕梁军分区党委第一书记。1992年任山西省副省长、省政府党组成员。1998年1月任山西省人大副主任。
  王世英(1905-1968)山西洪洞人。1925年加入中国共产党。1926年毕业于黄埔军校第四期。参加了省港大罢工。1927年后在国民党政府军中从事党的秘密工作。后在上海、天津等地从事党的情报工作。曾任中央军委上海办事处政委、中共中央华北局联络处处长。1938年入延安马列学院学习。后任八路军驻山西办事处处长,十八集团军延安总部副参谋长兼敌工部部长,晋冀鲁豫军区、华北军区副参谋长兼敌工部部长。建国后,历任中共山西省委常委、统战部部长,山西省人民政府副主席,中共山西省委书记,山西省省长。是中共七大代表、中共中央监委委员、第一届全国人大代表、第三届全国政协常委。
  王达成(1905-1989)山西柳林人。原名道行。1926年毕业于燕京大学经济系。同年加入中国共产党。曾任清华学校党支部书记,中共陕北省委、陕甘宁边区区委、晋西区委组织部部长,中共中央晋绥分局组织部部长,中共晋西区委财经委员会副主任,晋绥行署、陕甘宁边区政府秘书长。建国后,历任西北军政委员会工业部部长,西北财经委员会副主任,纺织工业部副部长、顾问。是中共七大、八大代表。
  王达成(1905-1989)山西柳林人。原名道行。1926年毕业于燕京大学经济系。同年加入中国共产党。曾任清华学校党支部书记,中共陕北省委、陕甘宁边区区委、晋西区委组织部部长,中共中央晋绥分局组织部部长,中共晋西区委财经委员会副主任,晋绥行署、陕甘宁边区政府秘书长。建国后,历任西北军政委员会工业部部长,西北财经委员会副主任,纺织工业部副部长、顾问。是中共七大、八大代表。
  王伏林(1924 )山西灵石人。1937年参加山西青年抗敌决死队。同年加入中国共产党。1940年入抗大学习。后任抗大总校秘书、东北军政大学教导员。建国后,历任中南军政大学湖南分校大队副政委、国务院总理办公室秘书、驻布拉格中捷合营国际海运公司中方总经理、交通部远洋局副局长、对外经济联络委员会局长、国务院办公室副主任、国务院副秘书长、对外友协副秘书长。
  王观潮(1913 )山西闻喜人。1937年加入中国共产党。曾任山西青年抗敌决死队纵队营教导员、团政委,晋冀鲁豫野战军旅政委。建国后,历任中共眉山地委书记、哈尔滨量具刃具厂党委书记兼厂长、第一机械工业部副局长、中共兰州市委第一书记、哈尔滨市委副书记、吉林省副省长。
  王克文(1917 )山西沁县人。1938年参加山西青年抗敌决人,同年加入中国共产党。曾任太行二专署财粮科科长、太行行署财政处副处长、鄂豫四专署专员。建国后,历任湖北省财政厅副厅长,武汉市副市长,中共武汉市委第一书记,湖北省委、山西省委书记,山西省顾委主任,湖北省顾委副主任。是中共第十二届中央委员。
  王克俊(1908-1985)山西临猗人。又名明德。1930年毕业于山西省第一师范学校。曾任绥远省政府函电组主任。1936年参加绥远抗战。后任国民党政府第七集团军总部、第八战区副长官部机要室主任,三青团绥远支团部书记,第十二战区长官部、张垣绥靖公署、华北“剿总”司令部秘书长。1949年随傅作义起义。建国后,任绥远省军区副政委、绥远军政委员会委员兼秘书长。曾参加抗美援朝战争。后任华北行政委员会贸易局储运处处长。是第二至四届全国政协委员,第五、六届全国政协常委。
  王金林(1916-1967)山西临汾人。1936年加入中国共产党。曾任临汾县牺盟会特派员、中共临汾县委组织部部长。1938年入延安中央党校学习。后任中共临汾县委书记,介休、沁县县长,中共太岳二地委组织部副部长。建国后,历任中共榆次地委委员兼阳泉工矿区区委副书记,阳泉市委书记,燃料工业部办公厅副主任,煤炭工业部办公厅副主任、人事司司长、副部长。
  王治国(1923 )山西五台人。1940年加入中国共产党。曾任中共五台县委宣传部部长、华北独立一旅营教导员。建国后,历任中共湘阴县委书记,湘潭市委副书记,湘潭地委书记,湘潭专署专员,中共湖南省委农村工作部副部长、省委书记,湖南省副省长,中共湖南省顾省副主任
  王庭栋(1923 )山西平定人。1938年加入中国共产党。任中共邢西、武安、博爱、沁阳县委书记。建国后,历任中共新乡地委秘书长,平原省委办公厅主任,河南省委代秘书长,新乡地委第二书记,山西省委副书记、书记,山西省第六、七届人大常委会副主任。是第七届全国人大代表。
  王歧山(1948.7 )男。汉族。山西天镇人,山东青岛出生。1983年2月入党。1969年1月工作。大学学历。高级经济师。清华大学经济管理学院、中国金融学院研究生部兼职教授。1969年1月在陕西省延安县冯庄公社插队。1971年在陕西省博物馆工作。1973年西北大学历史系历史专业学习。1976年任陕西省博物馆干部。1979年任中国社会科学院近代历史研究所实习研究员。1982年任中央书记处农村政策研究室、国务院农村发展研究中心联络室处长、副局级研究员、室副主任。1986年任正局级研究员、国务院农村发展研究中心联络室主任兼全国农村改革试验区办公室主任,国务院农村发展研究中心农村发展研究所代所长、所长兼全国农村改革试验区办公室主任。1988年4月任中国农村信托投资公司总经理、党委书记。1989年10月任中国建设银行副行长、党组成员、机关党委书记。1993年7月任中国人民银行副行长、党组成员,国务院房改领导小组副组长。1994年3月任中国建设银行行长、党组书记。1994年12月兼任中国投资银行董事长。1995年8月兼任中国国际金融公司董事长。1996年8月任中国建设银行行长、党委书记兼中国投资银行董事长、中国国际金融公司董事长。1997年12月任广东省委常委。1998年1月任省委常委,常务副省长。2000年11月任国务院经济体制改革办公室党组书记。2000年12月任国务院体制改革办公室主任、党组书记。2002年11月任海南省委书记。2003年1月兼海南省人大常委会主任。2003年4月任北京市委副书记、代市长。2003年10月兼首都规划委员会副主任。2003年12月兼建设中关村科技园区领导小组组长。2004年2月任北京市委副书记、市长。9届全国人大代表。中共15届中央候补委员,16届中央委员。
  王祖武(1929 )山西临猗人。1952年毕业于北京农业大学园艺系。1956年加入中国共产党。历任河北农业大学农学系副主任、副教授、副校长、校党委书记,河北省副省长、省第六届政协副主席。
  支应遴(1888-1959.6.28)山西闻喜人。早年参加同盟会。1917年毕业于北京南苑航空学校。曾任冯玉祥部旅长,察北抗日同盟军第二师师长,国民党政府军宋哲元部参谋长、旅长。积极主张抗日,和八路军驻晋、驻渝等办事机构有密切联系。1945年后任西安市东南小学总务处处长。建国后,历任山西省人民法院院长、省政法委员会副主任、省第一届政协副主席。
  支树平(1953.6 )男。汉族。山西怀仁人。1974年3月入党。1971年7月参加工作。在职研究生学历。硕士学位。经济师。1971年7月任山西省大同矿务局永定庄矿中学教师。1975年9月任大同矿务局永定庄矿党委办公室干事。1977年7月任永定庄矿团委副书记,书记。1982年5月任永定庄矿掘进区党总支部书记。1982年9月任大同矿务局团委书记。1985年6月任共青团山西省委副书记(1986年2-7月中央党校学习)。1990年7月任共青团山西省委副书记,省青联主席。1990年11月任共青团山西省委书记,省青联主席。1994年7月任山西省委组织部副部长(正厅级)。1995年2月任省委组织部部长。1995年7月任省委常委,组织部部长(1993年9月-1996年7月南开大学经济系政治经济学专业在职研究生,获硕士学位)。1998年10月任河南省委常委,组织部部长。2000年11月任省委副书记。2005年10月任国家质量监督检验检疫总局副局长、党组副书记。中共16届中央候补委员。
  车敏瞧(1912 )山西垣曲人。1936年加入中国共产主义青年团。次年转入中国共产党。曾任长治专区抗日保安队政治部主任、山西青年抗敌决死队纵队政治部主席、太行军区分区政治部主任、晋冀鲁豫军区旅政委、第二野战军第四兵团军政治部主任。1950参加抗美援朝,任中国人民志愿军军政治部主任。参加了上甘岭战役。回国后,历任第一军区大学政委,北京中医研究院、东北师范大学党委书记,吉林省第四、五届政协副主席。1955年被授予少将军衔。曾获二级独立自由勋章、一级解放勋章。
  牛仁亮(1953.5 )山西省万荣县人。1984年12月加入中国共产党。1977年10月参加工作。研究生学历。经济学博士学位,1977年10月任山西省万荣县里望中学教师、山西师范学院(大学)马列教研室教师(1982年3月-1983年2月在福建师范大学《资本论》研讨班学习)。1985年9月在山西师范大学马列所政治经济学专业读研究生。1988年9月在中国社科院研究生院经济系政治经济学专业读博士研究生。1991年8月任中共中央办公厅秘书局正处级调研员。1994年12月任南方证券有限公司发展研究部总经理。1995年11月任南方证券有限公司沈阳分公司总经理、党委书记。1997年7月任南方证券有限公司党委副书记。同年10月兼任天津分公司总经理(正厅级)。1999年2月任山西省委副秘书长。同年8月兼任省委政策研究室主任。2000年5月任山西省发展计划委员会主任、党组书记。2002年7月任山西省副省长、省发展计划委员会主任、党组书记。2004年4月任山西省副省长。
  牛佩琮(1909-1990),山西定襄人。清华大学研究院肄业。1934年加入中国共产党。1935年至1937年任太原绥靖公署秘书及军政训练班主任。后任山西青年抗敌决死队第一纵队政治部主任、副纵队长,太岳区太岳行署主任,中共太岳区区党委常务委员等职。中华人民共和国成立后,历任中共河南省委委员、河南省人民政府副主席,中南财经委员会副主任,国务院财贸办公室副主任,全国人民代表大会常务委员会办公厅副主任,国务院财贸小组副组长。中国人民政治协商会议第五届全国委员会常务委员。
  邓辰西(1912 )山西临汾人。又名肇祥。1936年加入中国共产党。曾任晋城县牺盟会特派员,安泽、和顺县县长,太行七专署专员,冀南银行太行分行经理,华北供销合作主副主任。建国后,历任中国人民银行西南区分行行长、全国供销合作总社副主任、第二商业部副部长、中共山东省委书记处书记、山东省副省长、国务院财办副主任、山西省供销合作社副主任、山西财经学院院长。
  可沐云(1930 )山西汾阳人。1948年加入中国共产党。历任中共扶科县区委书记、县委副书记,中共白城地委工业部副部长,白城行署办公室主任,中共长岭县委书记,白城地委副书记、书记,四平市委书记,吉林省委秘书长,吉林省第七届人大常委副主任。
  左 祥(1936.7 )男,汉族,山西怀仁人。大专文化。1954年5月加入中国共产党。1951年10月参加工作后任怀仁县政府科员,雁北检察分院书记员、检察员。1970年任雁北地区信托办干事、副主任、主任。1975年任大同县委副书记、县革委副主任。1979年任雁北检察分院副检察长、检察长、地委政法委副书记。1986年任山西省人民检察院检察长、党组成员。1988年任山西省人民检察院副检察长、党组副书记(正厅级)。1993年任山西省人民检察院检察长、党组书记。
  卢普阳(1941.12 )山西长治人。1963年4月入党。在职大学学历。1961年8月参加中国人民解放军,任战士、排长、中队长、大队长、军分区参谋长,青海省海东军分区司令员,青海省军区参谋长、副司令员。1997年任宁夏军区司令员,宁夏区委常委。少将。
  申希礼(1915 )山西平定人。曾与人合资在石家庄开办电磨厂、漂染厂,任经理。建国后,历任石家庄市工商局副局长、市工商联主任委员,河北省工商联主任委员,全国工商联第四、五届常委,石家庄市副市长,河北省第四、五届政协副主席,民建第一至三届中央委员和河北省委第一、二届主任委员。是第三届全国人大代表。
  申维辰(1956.5 )男,汉族,山西省潞城市人,1979年1月加入中国共产党,1969年8月参加工作,在职研究生学历,经济学硕士。1969年8月任潞城县黄池乡政府电话员;1972年入山西大学体育系学习;1975年任潞城县总工会干事,县委办公室干事,城关公社党委副书记、革委会主任,县委办公室副主任;1983年4月任潞城县委常委、纪委副书记,同年11月任共青团晋东南地委书记;1984年任共青团山西省委副书记;1988年任省体委副主任、党组副书记(主持工作);1989年任省体委主任、党组书记;1994年任晋中地委副书记(正地级);1995年任晋中行署专员;1998年任晋中地委书记;2000年5月任晋中市委书记,同年9月任山西省委宣传部长。六届省政协常委。2001年10月任省委常委,宣传部部长。2006年任省委常委,太原市市委书记
  申联彬(1950.3 )男,汉族,山西省黎城县人,1970年4月加入中国共产党,1969年10月参加工作,中央党校在职研究生学历。1969年10月在黎城县程家山公社邮电所、县半导体材料厂工作,后任黎城县西仵公社党委委员、团委书记,西仵公社党委第二书记,黎城县勇进渠工程总指挥;1977年任晋东南团地委副书记、书记,地直机关党委副书记,长治市市直机关党委副书记;1987年任襄垣县委副书记、县长;1990年任襄垣县委书记;1992年任长治市委常委、秘书长;1995年任长治市委副书记,1996年任长治市市长;1998年任晋城市委书记;2000年1月任山西省副省长、省政府党组成员;2001年5月任山西省委常委、秘书长、办公厅主任,6月免副省长。
  田 进(1957.12 )男。汉族。山西洪洞人。1973年12月为中央办公厅秘书局干部。1981年7月任中央书记处办公室正科级、副处级、正处级秘书。1988年12月任国务院台湾事务办公室秘书处处长,后兼任行政处处长。1991年5月任中央统战部办公厅副局级秘书、副主任。1993年3月任新华社香港分社协调部副部长。1995年2月任中央统战部正局级调研员。1995年4月在国务院新闻办公室六局,负责筹建、主持工作,后任局长。2001年10月任国家广播电影电视总局副总编辑。2003年8月任国家广播电影电视总局党组成员、副总编辑。2004年8月任国家广播电影电视总局党组成员、副局长。
  史书翰(1909 )山西沁源人。1933年毕业于太原川至医专。1935年留学日本。1937年东京帝国大学医学部研究生毕业。同年回国,参加八路军。1938年加入中国共产党。曾任八路军卫生学校教务主任、延安中国医科大学副校长、晋绥军区卫生部副部长兼卫生学校校长。建国后,历任西北军政委员会卫生部副部长兼第四军医大学校长、总后勤部学校管理部副部长兼卫生部训练局局长、军学医学科学院副院长、卫生部副部长。
  刘琦,1956年2月生,山西左权人。1982年7月加入中国共产党,1974年9月参加工作。在职研究生学历,经济学硕士。1974年9月为北京齿轮厂工人。1979年2月在北京师范大学一分校政治教育系哲学专业学习。1983年2月在北京师范大学一分校宣传部工作。1985年6月为北京师范大学一分校学生科科长。1986年6月任中国石化总公司办公厅正科级干部。1989年4月任中国石化总公司办公厅调研室副主任。1990年6月任中国石化总公司办公厅副处级秘书。1990年9月任国家经济体制改革委员会办公厅正处级秘书。1993年3月任国家计划委员会办公厅正处级秘书。1994年7月任国家计划委员会办公厅助理巡视员(其间:1994年9月至1996年6月在哈尔滨工业大学技术经济管理专业在职研究生课程班学习)。1994年12月任国家计划委员会办公厅助理巡视员、党组秘书。(1990年6月至1997年8月为陈锦华秘书。)1997年8月任国家计划委员会固定资产投资司副司长。1998年5月任海南省发展计划厅副厅长、党组副书记。1999年1月任海南省发展计划厅代厅长、党组书记。1999年3月任海南省发展计划厅厅长。2003年1月任海南省副省长。2007年3月任海南省副省长,省委组织部部长。2007年4月任海南省委常委、副省长、组织部部长。2007年5月至2009年1月任海南省委常委、组织部部长。




  2008年9月25日任命许武为中国科学技术大学党委书记(副部长级),国务院任命侯建国为中国科学技术大学校长(副部长级)。由于年龄原因,郭传杰不再兼任党委书记,朱清时不再担任校长职务。
  2008年09月26日任命孟建民为国务院国有资产监督管理委员会副主任.
  文化部副部长:赵少华,女,满族。1952年11月生,北京市人。中共党员。1969年任黑龙江生产建设兵团2师10团排长。1974年9月在北京师范大学中文系学习。1977年7月任北京师范大学中文系助教兼团总支书记。1981年12月任天津纺织工学院团委干部、副书记、书记。1986年5月任共青团天津市委副书记、青年联合会副主席、天津市政协常委。1991年3月任中央外宣办1局副局长。1993年任中央外宣办正局级调研员兼1局副局长、机关党委副书记、国务院新闻办公室记者联络室主任(1993年-1996年在湖南大学国际商学院MBA攻读在职研究生)。1996年任中央外宣办3局局长、机关党委副书记。1998年任中央外宣办秘书长兼3局局长、机关党委副书记。2000年任中央外宣办秘书长、机关党委副书记。2001年12月任全国妇联书记处书记、党组成员。2003年8月第九届全国妇联副主席、书记处书记、党组成员。2008年9月任文化部副部长、党组成员。第十届全国政协委员、全国政协文史和学习委员会委员,第十一届全国政协委员、全国政协社会和法制委员会副主任。
  房俐,女,汉族,1955年10月生于吉林省辽源市,1973年3月参加工作,1975年5月加入中国共产党。大学本科毕业于吉林大学国民经济管理专业,研究生毕业于吉林大学世界经济(国际金融)专业,经济学硕士。1973年3月——1975年7月,吉林省伊通县小孤山公社知青,任集体户户长1975年8月——1976年9月,吉林省四平地区妇联干部1976年10月——1978年9月,中共吉林省委组织部干部1978年10月——1988年9月,共青团吉林省委干部、宣传部副部长、研究室主任1988年10月——1990年9月,中共长春市南关区委副书记1990年10月——1995年10月,共青团吉林省委常委、副书记1995年11月——1997年10月,中共吉林省委宣传部副部长兼省精神文明建设办公室副主任1997年11月——2001年11月,中共吉林省委宣传部副部长兼省精神文明建设办公室主任(正厅长级)2001年12月——2004年12月,中共吉林市委副书记、常务副市长(正厅长级)2004年12月——2007年6月,中共白城市委副书记、市长2007年6月——2007年12月,吉林省省长助理、省政府党组成员2007年12月——2008年1月,省委常委、省长助理、省政府党组成员2008年1月——2008年8月,省委常委、副省长、党组成员2008年8月—— 省委常委、省委秘书长、省委省直机关工委书记

  朱志刚,男,汉族,1950年5月生,北京市人,1973年3月加入中国共产党,1969年1月参加工作,中国科学技术大学管理科学系工商管理专业研究生毕业,获硕士学位。现任全国人大常委会预算工作委员会主任。1982年至1986年任北京市大兴县财税局副局长、局长,1986年至1987年任北京市大兴县计委主任兼财政局长、党组书记,1987年至1989年任北京市大兴县副县长、县委常委,1989年至1994年任国家国有资产管理局司长,1994年至1998年任国家国有资产管理局副局长,1998年7月至2000年7月任财政部部长助理、党组成员,2000年7月至2007年5月任财政部副部长、党组成员,2007年5月任财政部副部长、党组副书记。2008年2月被任命为全国人大常委会预算工作委员会主任。中国资产评估协会会长。 2008年3月被任命为第十一届全国人民代表大会财政经济委员会副主任委员。2008年10月23日报道 全国人民代表大会财政经济委员会副主任委员、全国人大常委会预算工作委员会主任朱志刚,正在接受中央纪委监察部“双规”审查。
  高建民男,汉族,1960年11月生,山西省盂县人,博士研究生学历,法学博士,1977年12月参加工作,1982年12月加入中国共产党。现任中共山西省委常委、秘书长。1977-1978,盂县建材厂工作;1978-1982,山西大学中文系学习;1982-1984,榆次市委办公室干事;共青团榆次市委副书记;榆次市委副秘书长兼市委办公室主任;1984-1990,共青团晋中地委副书记(其间:1986.9-1989.7中央党校三年制培训班学习);1990-1993,共青团山西省委调研室主任,共青团山西省委办公室主任; 1993-1995,共青团山西省委副书记(期间:1993.10-1994.10挂职共青团中央宣传部副部长);1995-1996,共青团山西省委副书记、党组副书记(其间:1995.5-1995.12挂职晋城市郊区区委副书记);1996-2001,共青团山西省委书记、党组书记;2001-2006.2,晋中市委副书记(正厅级)(其间:2002.3-2002.12中央党校一年制中青班学习;2001.9-2004.6天津师范大学科学社会主义与国际共运专业学习);2006.02-2006.10,朔州市委书记;2006.10-2006.11,山西省委常委、朔州市委书记;2006.11-2008.12,山西省委常委、宣传部部长;2008.12- 山西省委常委、秘书长。
  胡苏平,女,汉族,1956年8月生,山西五台县人,在职研究生学历(中央党校在职研究生班经济管理专业)。1974年2月参加工作,1975年2月加入中国共产党。现任中共山西省委常委、宣传部部长。1974.02-1976.09山西忻州市播明公社大檀村插队,任知青队长、大队团支书、公社团委副书记;1976.09-1979.07太原工学院(现太原理工大学)电子系学习,任班级党支部书记;1979.09-1984.07太原工业大学电子系分团委副书记兼年级辅导员;1984.07-1988.07太原工业大学团委副书记;1988.07-1992.12太原工业大学计算机系副主任、党总支书记;1992.12-1994.11太原工业大学党委副书记(其间:1993.07-1994.07中央党校培训中青班学习;1993-1996中央党校在职研究生班经济管理专业学习);1994.11-1998.05山西省国防科工委党委副书记;1998.05-2001.01山西省国防科工委党委书记;2001.01-2003.02太原市委副书记(正厅级);2003.02-2004.02太原市委常务副书记(正厅级)、市委党校校长;2004.02-2004.03运城市委副书记;2004.03-2004.04运城市委副书记、市政府党组书记、代市长;2004.04-2005.12运城市委副书记、市长、市政府党组书记;2005.12山西省副省长、省政府党组成员,运城市委副书记、市长、市政府党组书记;2005.12山西省副省长、省政府党组成员;2008年12月任山西省委常委、宣传部部长,副省长、省政府党组成员。2009年1月任山西省委常委、宣传部部长。
  郭迎光,鹤壁市委委员、常委、书记。1958年5月生,山西陵川人,大学学历,中共党员。曾任中共河南省委副秘书长(1998年7月任副厅级),中共河南省委政策研究室主任。2008年3月任鹤壁市委委员、常委、书记。
  申维辰 ,男,汉族,1956年5月生,山西省潞城市人,在职研究生学历,经济学硕士,1969年8月参加工作,1979年1月加入中国共产党。1969.8-1972,潞城县黄池乡政府电话员;1972-1975,山西大学体育系学习;1975-1983,潞城县总工会干事,县委办公室干事,城关公社党委副书记、革委会主任,县委办公室副主任;1983.4-1983.11,潞城县委常委、纪委副书记;1983.11-1984,共青团晋东南地委书记;1984-1988,共青团山西省委副书记;1988-1989,山西省体委副主任、党组副书记(主持工作);1989-1994,山西省体委主任、党组书记;1994-1995,晋中地委副书记(正地级);1995-1998,晋中地委副书记、行署专员;1998-2000,晋中地委书记;2000.05-2000.09,晋中市委书记;2000.09-2001.10,山西省委宣传部长;2001.10-2006.01,山西省委常委、宣传部部长;2006.1 山西省委常委、太原市委书记。中共十七届中央候补委员。九届全国人大代表,省六次、七次、八次党代会代表,省九届、十届人大代表,六届省政协常委, 七届省政协常委。
  耿彦波,男,汉族,1958年11月生,山西和顺人,中央党校函授本科毕业,1976年8月参加工作,1981年12月入党。1976年08月,和顺县委通讯组干事、晋中地区团委干事、晋中地区对台办干事;1983年07月,山西大学中文系学习;1985年09月,晋中地委办公室干事、副科长、科长;1991年11月,晋中地委办公室副主任;1993年04月,中共灵石县委副书记(其间:1994年8月至1996年12月,中央党校函授学院涉外经济专业学习);1995年03月,中共灵石县委副书记、政府县长(其间:1996年10月至1998年7月,西北大学政治经济学专业研究生课程班学习);2000年03月,中共榆次市委书记;(期间,榆次市更名为榆次区);2000年05月,中共晋中市榆次区委书记;2003年06月,中共晋中市委常委、榆次区委书记;2004年02月,山西省政府副秘书长兼省政府机关事务管理局局长、党委书记;2006年06月,中共太原市委常委、市政府副市长、党组成员;2007年05月,中共太原市委常委、市政府副市长、党组副书记;2008年01月,中共大同市委副书记;2008年02月,中共大同市委副书记,市政府代市长、党组书记。2008年07月,中共大同市委副书记,市政府市长、党组书记。
  郭振中,1952年12月生,山西沁源人。1971年4月加入中国共产党,1966年12月参加工作。中央党校在职研究生学历。曾在山西省太原化肥厂工作。1969年为陆军4755部队战士,班长。1973年任太原化肥厂团委书记,厂党委委员、宣传部副部长。1985年任山西省委组织部主任科员。1988年任山西省监察厅办公室副主任,研究室主任。1992年任山西省政府办公厅公交处处长。同年任山西省监察厅副厅长。1993年任山西省纪委常委、省监察委员会委员。1997年任山西省纪委常委、省监察委员会委员,太原市委常委、纪委书记、市监察委员会主任。2000年任太原市委副书记。
  张兵生,男,汉族,1955年9月生,1975年8月加入中国共产党,大学文化,副研究员。高中毕业后回乡务农,任襄汾县齐村大队第五生产队队长、齐村大队党支部书记兼革委会主任。1978年在山西大学经济系学习。历任中共山西省委政策研究室办公室副主任,山西省体育服务公司总经理兼中国国际体育旅游公司山西公司总经理,山西省政协副秘书长,省七届政协委员,山西省政府副秘书长,中共长治市委副书记,市长,中共长治市委书记、长治军分区第一书记。2006年3月任太原市委副书记、副市长,代理市长,2006年4月任太原市委副书记、市长。山西省十届人大代表,全国十届、十一届人大代表。
  姬和平 ,女,1950年9月生,山西高平人。山西大学毕业,大学学历。1969年5月至1972年4月在太原无线电五厂工作;1972年4月至1975年9月在山西大学物理系学习;1975年9月至1985年9月任太原无线电二厂厂长、书记;1985年9月至1987年7月在清华大学国民经济管理系学习;1987年7月至1992年8月任太原市经济委员会副主任;1992年8月至1995年11月任太原市清徐县县长、中共清徐县委书记;1995年11月至2003年4月任太原市人民政府副市长;2003年4月至2006年2月任中共太原市委副书记;
  2006年2月太原市政协委员,中共政协太原市委员会党组书记。
  2006年3月任太原市政协主席。
  李永林
  李荣怀,男,汉族,1946年3月生,山西五台人, 1970年8月参加工作,大学学历,高级工程师、高级政工师.历任太原化肥厂党委书记,山西省总工会副主席,山西省化工厅厅长、党组书记,现任太原市委副书记、市长。2006年2月任太原市人大常委会主任。
  丰立祥
  中共山西省大同市委书记
  男,汉族,1957年8月出生,山西山阴人,中共党员,大学学历,工学硕士学位,1974年12月参加工作,1976年9月入党,现任中共大同市委书记。
  1974 年12月,山阴县插队 ;
  1978年03月,太原工学院机械工程系铸造工艺及设备专业学习;
  1981年12月,山西省冶金地质勘探公司政治部科员;
  1982年08月,山西省委办公厅秘书;
  1986年09月,山西省顾问委员会办公厅调研室副主任;
  1988年12月,山西省政府办公厅工交处副处级干事;
  1992年01月,山西省政府办公厅计划处副处长,
  1992年05月,山西省政府办公厅计划处处长、经济一处处长(期间1993年8月至1995年8月,北京科技大学管理工程系管理工程专业研究生班学习);
  1996年03月,太原市委秘书长;
  1996年11月,太原市委常委、秘书长;
  2001年08月,太原市委常委、组织部部长;
  2003年03月,太原市委副书记、纪检委书记;
  2006年02月,中共大同市委副书记 ;
  2006年03月,中共大同市委副书记,大同市代市长;
  2006年04月,中共大同市委副书记,大同市人民政府市长。
  2008年02月,中共大同市委书记。
  山西省第十届人大代表。
  郭良孝
  男,汉族,1952年1月生,山西孝义市人,中央党校在职大学学历,1969年11月参加工作,1971年3月加入中国共产党。
  1969年11月,山西专用设备厂工人、干部;
  1973年03月,任共青团太原市委副书记;
  1979年01月,任共青团山西省委常委、青工部部长;
  1983年08月,中国青年政治学院学习;
  1985年08月,任共青团山西省委常委、秘书长;
  1986年08月,任共青团山西省委副书记、党组成员;
  1991年04月,任共青团山西省委副书记、党组副书记;
  1992年03月,任省政府驻天津办事处主任(期间1993年2月至1993年7月中央党校进修班学习);
  1993年08月,任省政府驻天津办事处主任、党组书记;
  1995年01月,任阳泉市委副书记(期间1995年8月至1997年12月中央党校函授学院政法专业学习);
  1998年04月,任阳泉市委副书记、市长;
  2003年06月,任大同市委副书记、市政府代市长;
  2003年07月,任市委副书记、市政府代市长、党组书记;
  2003年08月,任大同市委副书记、市长、党组书记。
  2006年02月,任中共大同市委书记。
  2008年01月,任山西省政协副主席。
  第十届全国人大代表、山西省第十届人大代表。
  马福山 :大同市委副书记
  男,汉族,1951年8月生,大同市人,中央党校在职大学学历,经济师,1973年12月参加工作,1970年12月加入中国共产党。
  1973年12月大同市南郊区区委常委兼鸦儿崖公社革委会主任;1975年2月,大同市南郊区区委常委兼鸦儿崖公社党委书记、革委会主任;1976年9月大同市南郊区委常委兼鸦儿崖公社党委书记;1980年7月大同市南郊区工业局局长;1981年10月大同市南郊区区委工业政治部副主任、区经委副主任兼工业局长(期间1982年2月省经干院学习三个月);1984年3月大同市南郊区经委副主任兼区工业交通局局长;1984年11月大同市南郊区经委副主任,工业交通局局长兼党总支书记;1986年9月大同市南郊区区委委员、副区长(期间1987年9月中央农业现代化管理干部学院县长培训班学习三个月);1990年5月大同市南郊区区委副书记;1990年8月大同市南郊区区委副书记兼区委党校校长(期间1991年3月省委党校学习三个月);1991年10月大同市南郊区区委副书记、代区长;1991年12月大同市南郊区区委副书记、区长;1995年2月大同市南郊区区委书记;1998年7月任大同市政府副市长、党组成员。(期间1998年8月至2000年12月中央党校函授经济管理专业学习)。
  中共大同市第十二届委员会委员。
  高 印,男,汉族,1949年4月生,山西朔州市人。大学文化程度,讲师,1971年4月入党,1969年9月参加工作,现任中共大同市委副书记。
  1969年9月,平鲁县陶村完小教师;1971年4月,朔县师范学生;1972年1月,平鲁县陶村公社学校教师;1974年9月,山西大学学生;1977年9月,雁北师专附中负责人;1982年3月,雁北地委组织部干事;1984年9月,雁北地委组织部干部一科副科长(主持工作);1986年8月,雁北地委组织部干部一科科长;1992年2月,雁北地委组织部副部长;1993年7月,中共大同市委组织部副部长;1996年5月,中共大同市委组织部副部长、正县级组织员;1998年6月,当选大同市纪律检查委员会委员;2000年8月,中共大同市委组织部常务副部长、正县级组织员;2001年8月,中共大同市委组织部部长;2004年4月,中共大同市委副书记。
  谢海同
  男,汉族,1953年10月生,山西繁峙人。
  1974年3月加入中国共产党,1971年11月参加工作。
  中央党校函授本科毕业,高级经济师。
  1971年11月为山西省大同矿务局煤峪口矿工人。
  1975年5月任煤峪口煤矿综采一队党支部副书记。
  1976年9月任煤峪口煤矿综采三队党支部书记。
  1977年3月任山西省经济委员会生产处副处长。
  1982年8月任山西省煤炭地质公司副经理。
  1984年9月在山西省委党校省直属机关分校专修班脱产学习。
  1986年5月任山西省煤炭厅总调度室副主任。
  1987年8月任山西省煤炭运销总公司副经理。
  1991年7月任山西省煤炭运销总公司经理(期间:1993年8月至1995年12月在中央党校领导干部函授班经济管理专业学习)。
  1994年7月任山西省煤炭运销总公司副总经理、党委副书记(机构升格)(期间:1996年9月至1998年8月在山西大学马克思主义哲学专业研究生课程班学习)。
  1999年8月任山西省煤炭运销总公司总经理、党委副书记。
  2003年6月任阳泉市委委员、常委、市委副书记,代市长。
  2004年2月28日当选阳泉市市长。
  2006年2月任阳泉市委书记。
  白云,女,汉族,1960年12月出生,山西五台县人,1976年12月参加工作,1979年12月入党,硕士研究生毕业,工商管理学硕士学位,现任省委委员、阳泉市委副书记、市政府市长、党组书记。
  简 历:
  1976.12 国防科委廿基地通讯总站卫生队卫生员
  1979.05 雁北军分区后勤部卫生科卫生员、护士
  1984.09 朔县县委宣传部党教科副科长
  1986.05 平朔矿区工委干事
  (期间:1984.09-1986.07在雁北师范专科学校干部专修科学习)
  1986.09 中共平朔煤炭工业公司工作委员会团委书记
  1988.06 朔州市委筹备组组织组工作
  1989.01 共青团朔州市委负责人
  1990.04 共青团朔州市委书记
  1993.03 共青团省委副书记
  (期间:1994.09-1997.07在中国人民大学工商管理学院工商管理专业硕士研究生学习;1996.09-1997.01在中央党校进修二班学习)
  1997.12 共青团省委副书记、党组副书记
  1998.01 省政协常委,共青团省委副书记、党组副书记
  2001.02 省政协常委,共青团省委书记、党组书记
  2003.01 省人大常委
  2003.06 省人大常委、吕梁地委副书记(正市级)
  2004.02 省人大常委、吕梁市委副书记(正市级)
  2004.10 吕梁市委副书记(正市级)
  2006.02 阳泉市委副书记、市政府代市长(正市级)
  2006.03 阳泉市委副书记、市政府代市长、党组书记(正市级)
  2006.04 阳泉市委副书记、市政府市长、党组书记
  刘高官,男,汉族,1956年5月出生,山西山阴人,1972年3月参加工作,1974年12月加入中国共产党,西安交大动力工程(环境工程)在职研究生毕业,工程硕士学位,助理研究员,历任省委办公厅办公室干事、秘书、办公室副主任,省委机关事务管理局办公室主任、副局长,阳泉市政府市长助理,市委常委、秘书长,市委副书记,市政协党组书记,现任阳泉市政协主席、党组书记。
  林玉平 :中共长治市委常委、市纪律检查委员会书记
  男,汉族,1955年3月生,山西省寿阳人,1974年11月加入中国共产党,1972年6月参加工作,研究生学历。1972年6月至1974年11月寿阳县西洛公社工作;1974年11月至1976年3月寿阳县委、县革委办公室干事;1976年3月至1982年8月晋中地委、地革委办公室党支部委员、资料组组长。1982年9月至1989年6月任团晋中地委副书记兼机关党支部书记。1989年6月至1993年9月任团省委常委、青工部长兼省青年企业家协会副会长、秘书长。1993年9月至1995年3月任晋中行署副秘书长。1995年3月任中共左权县委书记。1996年4月兼任左权县人大常委会主任。2000年9月任中共阳泉市委常委,同年11月兼任市委宣传部部长。2002年6月任中共阳泉市纪律检查委员会书记。2003年1月任中共阳泉市委副书记、市纪律检查委员会书记。2008年8月,任中共长治市委副书记、市纪律检查委员会书记。
  张清,男,汉族,1950年1月出生,阳泉市郊区人,1968年8月参加工作,1971年1月入党,省委党校脱产专科毕业,经济师,现任阳泉市人大常委会副主任、党组成员。
  简 历:
  1968.08 阳泉市郊区义东沟村插队
  1974.04 阳泉市郊区义东沟村副主任
  1974.08 阳泉市郊区义东沟村党支部书记
  1977.06 阳泉市郊区义井公社副主任
  1984.01 阳泉市郊区义井乡党委副书记、乡长
  1987.01 阳泉市郊区荫营镇党委副书记、镇长
  1990.06 阳泉市郊区政府副区长
  1995.12 阳泉市郊区区委副书记
  1998.04 阳泉市郊区区委副书记、区长
  2000.08 待安排
  2001.07 阳泉市经贸委主任、党组书记
  2001.12 阳泉市经贸委主任、党组书记、市直企业工委书记
  2003.04 阳泉市人大常委会副主任
  2003.06 阳泉市人大常委会副主任、党组成员
  荆东生,男,汉族,1952年9月出生,阳泉市郊区人,1974年8月参加工作,1975年6月入党,中央党校在职研究生毕业,现任阳泉市人大常委会副主任、党组成员。
  简 历:
  1971.09 阳泉师范学习
  1974.08 阳泉师范教师
  1977.08 阳泉市委宣传部干事
  1983.06 阳泉市委办公厅干事
  1984.09 山西省委党校培训班学员
  1986.09 阳泉市委办公厅办公室副主任
  1988.06 阳泉市委办公厅办公室主任
  1992.11 阳泉市工商局副局长、党组成员
  (期间:1991.05-93.12在中央党校函授学院经济专业在职学习)
  1997.06 阳泉市广播电视局局长、党组书记
  1999.03 阳泉市政府副秘书长、市政府办公室主任
  2001.06 阳泉市政府秘书长、市政府办公厅主任、市政府党组成员
  2002.07 阳泉市郊区区委书记
  2005.04 阳泉市人大常委会副主任、党组成员

  吴学斌,男,汉族,1952年7月出生,山西大同县人,1969年4月参加工作,1976年9月入党,大学专科毕业,现任阳泉市人大常委会副主任、党组成员。
  简 历:
  1969.04 大同水泥厂合同工
  1971.04 山西浑源师范学习
  1973.01 大同县徐町公社中学任教
  1976.09 大同县委办公室干事
  1978.11 雁北师专中文系学习
  1981.07 大同县委办公室干事
  1983.07 大同县一中第一副校长
  1984.02 山西省委宣传部《支部建设》编辑
  1985.12 中共盂县县委副书记
  1995.12 阳泉市农牧局局长、党组书记、市委农工部副部长
  1996.09 阳泉市农业局局长、党组书记、市委农工委副主任
  2000.08 平定县委副书记、代县长(主持全面工作)
  2001.06 平定县委副书记、县长(主持全面工作)
  2001.12 平定县委书记、县长
  2002.10 平定县委书记
  2006.04 阳泉市人大常委会副主任
  2006.05 阳泉市人大常委会副主任、党组成员

  段存寿,男,汉族,1953年3月出生,山西平定县人,1970年3月参加工作,1974年10月入党,中央党校函授本科毕业,现任阳泉市人大常委会副主任、党组成员。
  简 历:
  1970.03 平定县黄统岭公社工作
  1978.07 平定县水利局工作
  1981.06 平定县农工部工作 
  1984.01 平定县城关公社党委副书记、管委会主任,城关乡党委副书记、乡长,城关镇党委副书记、镇长
  (期间:1989.08-1992.05在省委党校经济管理专业大专班在职学习)
  1993.01 平定县城关镇党委书记
  1995.12 平定县副县长、政府党组成员
  1999.03 阳泉市水利局局长、党组书记
  (期间:1998.08-2000.12在中央党校函授学院党政管理专业在职学习)
  2002.07 盂县县委书记
  2006.04 阳泉市人大常委会副主任
  2006.05 阳泉市人大常委会副主任、党组成员

  吴丽萍,女,满族,1955年11月出生,北京市人,1975年12月参加工作,无党派,大学本科毕业,文学学士,副译审,现任阳泉市商务局副局长。
  简 历:
  1975.11 阳泉市合成洗涤剂厂工人
  1978.09 山西大学英语系学生
  1982.07 阳泉市技术监督局情报所工作
  1997.01 阳泉市技术监督局情报所副所长
  1999.03 阳泉市外贸局副局长
  2004.06 阳泉市商务局副局长

  邰爱国,中共阳泉市委副书记,男,汉族,1954年2月出生,山西黎城县人,大专文化,1980年加入中国共产党,1970年参加工作。1970年至1979年任大同市食品公司业务科干事,1979至1994年任大同市肉制品厂厂长(大同市同风集团总经理),在此期间同时兼任大同市酒厂、云岗啤酒集团负责人。1994年至1995年任山西省轻工厅副厅长。1995年至1998年任山西省贸易厅副厅长。1998年至2000年任山西省医药总公司副书记(正职待遇)。2000年9月任中共阳泉市委副书记。

  王舰民,中共阳泉市委常委,男,汉族,山西省榆社县人,1951年4月生,1972年12月加入中国共产党,1969年4月参加工作,吉林大学国民经济计划与管理专业毕业,在职研究生,经济学硕士。 1969年4月在西山矿务局参加工作当工人;1973年9月就读于太原工学院机械系铸造专业;1976年8月任西山矿务局机修厂技术员;1978年6月任太原市轻工局团委副书记;1980年12月任太原市自行车厂技术科副科长、科长;1984年8月任太原市委组织部组织处干事;1986年3月任太原市委组织部组织处副处长;1986年5月任太原市物资局副局长兼机电公司经理;1989年4月任太原市物资局副局长;1991年5月任太原市北城区党委副书记、区长;1997年1月任山西省技术监督局副局长、党组成员;1999年10月任山西省质量技术监督局副局长、党组成员。2000年6月任中共阳泉市委委员、常委。2000年7月任阳泉市人民政府副市长。

  樊盛武,男,汉族,1954年1月出生,山西晋城市人,1970年9月参加工作,1974年10月入党,中央党校函授本科毕业,高级经济师。
  简 历:
  1970年9月 晋城蛋厂工作,先后当工人、车间主任、办公室负责人。
  1977年6月 晋城县工业局经委干事。
  1983年3月 晋城市经委办公室主任、党支部书记。
  1985年9月 晋城郊区经委副主任、党组成员。
  1987年3月 晋城市郊区煤管局局长、党总支书记。
  1992年4月 晋城市煤炭安全监察局第一副局长。
  1992年7月 晋城煤运分公司副经理。
  1995年3月 阳泉煤运分公司经理、党委书记。
  1997年4月 阳泉市政府副市长、市政府党组成员(期间:1996.08-1998.12在中央党校领导干部函授班经济管理专业在职学习)。
  在 2006年9月2日 中国共产党阳泉市第十次代表大会和市委十届一次全体会议上,当选为市委委员、常委。
  2006年9月 中共阳泉市委秘书长。

  陈继光,男,汉族,1951年5月出生,山西平定县人,1973年4月参加工作,1971年1月入党,函授中专毕业。  
  简 历:
  1973年3月任平定县冶西公社团委书记;
  1977年1月任平定县南坳公社革委会主任、党委副书记;
  1984年1月任平定县冶西公社党委书记;
  1985年11月 平定县政府副县长(期间:1985.10-1988.11在中央农业广播学校在职学习);
  1992年04月 阳泉市二轻局局长、党委副书记;
  1993年08月 阳泉市经委主任;
  1995年11月 盂县县委书记;
  2000年07月 阳泉市政府副市长、党组成员;
  2004年06月 阳泉市政府副市长、市政府党组成员兼市国资委党委书记;
  在2006年9月2日 中国共产党阳泉市第十次代表大会和市委十届一次全体会议上,当选为市委委员、常委。
  2006年09月 阳泉市政法委书记。

  杜善学
  中共山西省长治市委书记
  男,汉族,1956年2月生,山西省临猗县人,1975年3月加入中国共产党,1976年6月参加工作,1982年毕业于山西财经学院会计系,经济学学士,1998年9月至2000年9月在山西大学研究生课程进修班科学技术哲学专业学习,获哲学硕士学位。
  1976年06月,在临猗县财税局工作;
  1978年03月,在山西财经学院会计系会计专业学习;
  1982年01月,任省财政金融贸易委员会财政金融处干事;
  1983年04月,任省政府办公厅第三办公室干事;
  1985年03月,任省经济开发投资公司副总经理;
  1987年01月,任省财政厅商业企业财务处副处长、处长;
  1993年02月,任省财政厅副厅长、党组成员;
  2000年05月,任省财政厅副厅长、党组书记(期间2001年3月至2002年1月在中共中央党校中青年干部培训班学习);
  2003年01月,任中共长治市委副书记;
  2003年02月,任中共长治市委副书记、副市长、代市长;
  2003年03月,任中共长治市委副书记、副市长、代市长、党组书记;
  2003年04月,任长治市委副书记、市长、党组书记。
  2008年02月,任长治市委书记。
  第九届省委委员;第八届省纪委委员;第十届省人大代表;第九届省政协委员;第八、九届市委委员。
  2001年10月当选为省纪委委员。

  郭海亮
  山西省人大常委会副主任、省总工会主席
  男,汉族,1951年10月生,山西岚县人,大专文化程度,1970年9月参加工作,1972年9月加入中国共产党。
  1970年09月,任岚县合会中心校教师;
  1971年04月,任岚县祁家庄公社党委秘书、团委书记;
  1974年12月,任吕梁地区团委干事、宣传部副部长;
  1981年06月,任吕梁地直机关党委办公室主任;
  1982年05月,任共青团吕梁地委副书记、书记(1985年9月至1987年7月在山西省委党校培训六班学习);
  1988年04月,任中共吕梁地区纪检委副书记;
  1990年04月,任中共临县县委副书记、政府县长;
  1993年03月,任中共临县县委书记;
  1995年01月,任中共吕梁地委委员、行署副专员(1996年9月至1998年10月在中国社科院研究生院工业经济专业研究生班学习);
  1998年03月,任中共吕梁地委副书记、行署副专员;
  2000年02月,任中共吕梁地委副书记、行署专员;
  2003年01月,任中共吕梁地委书记;
  2004年02月,任中共吕梁市委书记;
  2006年02月,任中共长治市委书记;
  2008年01月,任山西省人大常委员会副主任。
  2008年04月,任山西省人大常委会副主任、省总工会主席
  2003年被选为第十届全国人大代表。

  张保,中共山西省长治市委副书记、市长
  男,1957年9月出生,汉族,山西省忻州市人。1974年12月参加工作。1976年9月入党,中央党校在职研究生学历。
  1974年12月至1979年09月,陆军207师炮兵团战士;
  1979年09月至1985年12月,任省统计局物资处干事、秘书;
  1985年12月至1987年12月,任省统计局物资处副处长;
  1987年12月至1989年12月,任省统计局人事处副处长;
  1989年12月至1992年06月,任省城市社会经济调查队副队长;
  1992年06月至2003年01月,任省统计局副局长、党组成员;
  2003年01月至2004年03月,任省政府改革与发展研究中心主任、党组书记;
  2004年03月至2007年05月,任省政府经济研究中心主任、党组书记;
  2007年05月至2008年01月,任省政府副秘书长、研究室主任、政府办党组成员;
  2008年01月至2008年02月,任中共长治市委副书记。
  2008年02月至2008年05月,任中共长治市委副书记、副市长、代理市长。
  2008年05月,任中共长治市委副书记、市长

  张茂才,中共山西省晋城市委书记
  男,汉族,1954年9月生,山西省保德县人,研究生学历(中央党校在职研究生班法学专业),1970年12月参加工作,1974年10月加入中国共产党,现任中共晋城市委书记。
  1970年12月至1974年09月,任保德县贾家峁公社兽医站会计、保德县桥头公社团委书记、保德县团县委干事;
  1974年09月至1977年08月,在山西师范学院政史系政治专业学习;
  1977年08月,任忻县地委组织部干事;
  1979年00月,任忻县地区教育局干事;
  1982年00月,任忻州地委组织部组织科科长;
  1985年06月,任山西省省委宣传部干部处处长;
  1992年06月,任山西省新闻出版局副局长(1997年9月至1998年8月在中央党校中青年理论宣传培训班学习);
  1999年01月,任山西省临汾地委委员、组织部长;
  2000年02月,任山西省临汾地委副书记、临汾市委副书记(地改市);
  2001年01月,任临汾市委副书记、市长;
  2003年01月,任中共临汾市委书记;
  2006年02月,任中共运城市委书记。
  2008年02月,任中共晋城市委书记。
  山西省省委八届委员,山西省省十届人大代表。

  李雁红,男,汉族,硕士研究生,一九五二年九月出生,山西省盂县人。一九七O年十二月参加工作,一九七四年十月加入中国共产党。
  一九六八年十二月至一九七O年十二月在浑源县西留公社插队;
  一九七O年十二月至一九七四年十月在大同市市转播电台工作;
  一九七四年十月至一九七七年九月就读于山西大学中文系
  ;一九七七年九月至一九七九年九月任省委文教部干事;
  一九七九年十月至一九八三年八月任省委办公厅秘书;
  一九八三年九月至一九八五年五月任太原市政府办公厅办公室副主任;
  一九八五年六月至一九八七年六月任太原市委副秘书长兼太原市新闻中心主任;
  一九八七年六月至一九八八年六月任省委办公厅正处级秘书;
  一九八八年七月至一九八八年十月任省委办公厅综合处处长;
  一九八八年十月至一九九一年四月任古交市委书记;
  一九九一年四月至一九九六年三月任太原市委常委、宣传部长;
  一九九六年三月至二OOO年二月任太原市委副书记(期间:一九九六年九月至一九九九年七月在中国人民大学工商管理学院工商管理专业学习);
  二OOO年二月至二OO三年二月任太原市委副书记(正厅级,协助市委书记抓日常工作);
  二OO三年二月任晋城市委副书记;
  二OO三年二月任晋城市代市长;
  二OO三年四月至二OO五年四月任晋城市市长;
  二OO五年四月任中共晋城市委书记。
  2008年1月任山西省政协副主席。
  十七大党代表,省六次、八次、九次党代会代表,九届省委委员,省十届人大代表。

  王茂设,中共山西省晋城市委副书记,市长
  男,汉族,1957.08生,山西省安泽县人,农学硕士学位,1975.07参加工作,1982.04加入中国共产党。现任中共晋城市委副书记,市政府市长、党组书记。
  1975.07先后在安泽县和川镇、县水利局、县政府办、县委办、临汾地委组织部工作,
  任安泽县委秘书办主任(正科级)、
  临汾地委组织部办公室副主任、
  临汾地区行署办公室信息科科长、
  行署办公室副主任(期间1991.9至1992.7在中共山西省委党校中青年领导干部培训第17班学习)。
  1992.07调省政府办公厅工作,任正处级秘书。
  1996年任省气象局党组成员、纪检组组长,
  1998年任省气象局副局长兼纪检组组长,(期间2000.8至2000.9参加中国气象局赴日培训第15期高级研讨班学习)。
  2001年任省政府办公厅副主任,
  2002年任省政府副秘书长,
  2003.06兼任省无线电管理委员会常务副主任(正厅级),(期间2005.06至2005.10,参加中组部举办的清华大学和美国哈佛大学高级培训班学习)。
  2006.11任省建设厅厅长、党组书记。
  2007.12任中共晋城市委副书记,市政府党组书记、副市长(主持市政府工作)。
  2008.02任中共晋城市委副书记,代市长、市政府党组书记。
  2008.04任中共晋城市委副书记,市长、市政府党组书记。
  夏振贵,男,汉族,一九五六年九月出生,山西省应县人。山西大学法律系法学学士,中央党校脱产研究生。一九七五年十月参加工作,一九七八年三月加入中国共产党。现任中共临汾市委书记。
  一九七五年十月至一九七八年三月任应县教育局干事、团县委干事;一九七八年三月至一九八二年一月在山西大学法律系科学社会主义专业学习;一九八二年一月至一九八三年四月任平鲁县向阳堡公社干事;一九八三年四月至一九八四年十月任平鲁县向阳堡公社党委书记;一九八四年十月至一九八五年九月任平鲁县委常委、宣传部部长;一九八五年九月至一九八八年七月在中央党校研究生班学习;一九八八年七月至一九八九年一月省委组织部借调工作;一九八九年一月至一九八九年九月任朔州市纪委负责人;一九八九年九月至一九九二年十一月任朔州市纪委副书记;一九九二年十一月至一九九七年八月任省直机关工委副书记(期间:1993.03-1994.03挂职临县县委副书记兼副县长);一九九七年八月至一九九九年二月任忻州地委委员、组织部部长;一九九九年二月至一九九九年五月任忻州地委副书记、组织部部长;一九九九年五月至二OOO年九月任忻州地委副书记(期间:2000.03-2001.01在中央党校一年制中青班学习);二OOO年九月至二OO一年十月任忻州市委副书记;二OO一年十月至二OO五年四月任长治市委副书记(期间:2003.10-2004.01、2004.6-2004.9分别在中组部组织的中国外交学院、清华大学和美国哈佛大学肯尼迪学院公共管理高级培训班学习);二OO五年三月任中共晋城市委副书记;二OO五年四月任中共晋城市委副书记、晋城市人民政府党组书记、晋城市市长。
  2007年12月,山西省委常委会议决定,任命夏振贵为临汾市委委员、常委、副书记,提名其为临汾市副市长人选,主持市政府工作。
  2008年2月5日,任临汾市委书记。
  2008年9月20日,因山西襄汾泥石流事故,中共山西省委组织部决定夏振贵停职检查。

  张少农,贵州省委常委、组织部部长、省委党校校长
  张少农,男,汉族,1954年7月出生,山西沁县人,1971年1月参加工作,1974年3月加入中国共产党,中央党校在职大学学历。1971年1月至1975年3月,任中国人民解放军69军205师615团战士;1975年3月至1977年9月,在山西省太原市无线电五厂当工人;1977年9月至1979年9月,在山西省教育学院科学社会主义专业学习;1979年9月至1982年4月,任山西省太原市委党校教师;1982年4月至1984年8月,任山西省太原市委办公厅秘书;1984年8月至1988年12月,任共青团山西省太原市委书记;1988年12月至1992年6月,任共青团山西省委副书记;1992年6月至1994年7月,任山西省忻州地委委员、忻州市委书记;1994年7月至1996年11月,任山西省外事办公室副主任、党组成员(1992年8月至1994年12月,在中央党校领导干部函授班经济管理专业学习);1996年11月至1997年4月,任山西省外事办公室副主任、党组副书记;1997年4月至1998年3月,任山西省运城地委副书记;1998年3月至2000年9月,任山西省运城地委副书记、行署专员;2000年9月至2001年1月,任山西省运城市委副书记、行署专员(2000年3月至2000年12月在中央党校中青班学习);2001年1月至2001年3月,任山西省运城市委副书记、市长;2001年3月至2005年1月,任山西省晋城市委书记,晋城军分区党委第一书记;2005年1月任贵州省委常委、组织部部长。现任贵州省委常委、组织部部长、省委党校校长。是九届、十届贵州省委委员。

  李章宏,男,汉族,一九五三年十一月出生,阳城县人。二OOO年五月山西大学哲学系马克思主义哲学研究生课程进修班结业。一九七四年三月参加工作。现任晋城市副市长。一九七四年三月任阳城一中教师、团支部书记; 一九七九年一月任阳城县五七大学农机教员;一九八一年一月任阳城县职技术教员、校办工厂厂长、总务处副主任、副校长;一九九二年二月任阳城县城关镇副镇长;一九九三年六月任阳城县政协副主席、城关镇副镇长,一九九五年十二月任阳城县政协副主席、二轻局局长;一九九八年十二月任阳城县副县长兼二轻局局长;二OO一年五月任现职。

  阎根生,男,1954年7月出生,汉族,山西省太谷县人。本科学历。1974年12月加入中国共产党,1975年3月参加工作。现任山西省林业厅党组副书记、副厅长。
  1975年3月至1981年11月任太谷县范村公社团委副书记、书记。1981年11月至1983年9月任共青团太谷县委副书记。1983年9月至1986年7月省委党校理论大专班学习。1986年7月至1987年8月任太谷县委宣传部副科级理论教员。1987年8月至1988年12月任太谷县城关乡党委副书记。1988年12月至1993年5月任太谷县胡村镇党委书记。1993年6月至1995年12月任太谷县副县长。1995年12月至1996年6月任太谷县县委副书记。1996年6月至1998年5月任太谷县县长。1998年5月至2001年3月任太谷县县委书记。2001年3月至2004年6月任晋城市委常委、组织部长。2004年6月至2006年4月任晋城市委副书记。2006年4月至今任省林业厅党组副书记、副厅长。

  王雅安,男,汉族,1949年10月生,山西省垣曲县人,大学本科学历(中央党校经济管理专业),1968年10月参加工作,1973年7月加入中国共产党。1968年10月在怀仁县河头乡东寺庄插队;1971年在雁北汽车运输公司当工人;1972年任吕梁地区机械厂团支部书记;1973年在山西大学中文系学习;1976年任吕梁报社记者、领导组成员兼政治组组长;1979年任山西省科协办公室干事;1981年任山西省委党校组织处干事;1983年任山西省委党校组织处副处长、机关党委副书记;1985年任山西省委党校组织处(人事处)处长(期间1985年至1987年挂职任中共怀仁县委副书记两年); 1990年任山西省农业办公室秘书处处长;1993年任山西省民政厅党组成员、副厅长;1995年任中共晋中地委委员、组织部长;1999年任中共晋中地(市)委委员(常委)、副书记;2000年任中共晋中市委常委、副书记、政府市长;2004年任晋中市委书记。2006年2月.任 中共朔州市委书记. 2008年3月,任山西省人大常委会副主任。

  田喜荣,中共山西省朔州市委书记
  男,1955年11月生,汉族,山西宁武县人,1975年5月加入中国共产党,先后毕业于山西财经学院会计系会计学专业和中央党校领导干部函授班经济管理专业。
  1973年09月,在宁武县东庄乡学校任教
  1975年09月,在山西财经学院会计系会计学专业学习;
  1978年09月,在山西财经学院会计系任教;
  1987年03月,先后在山西经济报社任记者部主任、副社长;常务副社长(正处级)、社长职务;
  1997年08月,任省经济研究中心副主任、党组成员;
  2000年05月,任省委政策研究室副主任;
  2003年01月,任九届省政协秘书长、党组成员;
  2006年02月,任中共朔州市委副书记、朔州市市长。
  2008年02月,任朔州市委书记。

  冯改朵,中共山西省朔州市委副书记、市长
  女,汉族,1957.08生,山西省稷山县人,中共中央党校研究生毕业,1976.09加入中国共产党,1978.05参加工作。
  1978.05,历任稷山县翟店公社妇联干事、团委书记;
  1984.03,任稷山县翟店镇党委副书记;
  1985.05,任稷山县修善乡党委书记;
  1989.11,任闻喜县副县长;
  1993.04,任中共闻喜县委常委、副县长;
  1995.04,任中共平陆县委副书记、县长;
  1997.04,任中共朔州市委常委、纪委书记;
  2002.06,任中共朔州市委副书记、纪委书记。
  2008.02,任中共朔州市委副书记、副市长、代理市长。
  2008.04,任中共朔州市委副书记、市长。

  李永宏,中共山西省晋中市委书记
  .男,汉族,1952年10月生,山西省翼城县人,南开大学经济专业硕士研究生学历,1970年10月参加工作,1984年9月加入中国共产党,2005年任中共晋中市委常委、副书记、政府市长,2007年6月,任中共晋中市委常委、市委书记.
  1970年10月,历任临汾地区什林煤矿掘进队队长、采煤队队长;
  1976年,在山西矿业学院采煤系地下采煤专业学习;
  1979年,在山西省煤管局安检处工作;
  1984年,任山西省煤炭资源管理委员会办公室副主任、主任;
  1991年,任山西省煤炭资源管理委员会副主任(正处级);
  1994年,任山西省煤炭厅党组成员、煤炭资源管理委员会主任(副厅级);
  1996年,任山西省地矿厅党组副书记、副厅长;
  1998年,任山西省地矿厅党组书记、厅长;
  2000年,任山西省国土资源厅党组书记、厅长;
  2005年,任中共晋中市委常委、副书记、政府市长;
  2007年06月,中共山西省晋中市委书记。

  张春生,男,汉族,1956年4月生,山西省柳林县人,硕士研究生学历(山西大学哲学专业),1973年12月参加工作,1976年5月加入中国共产党,现任中共晋中市委常委、副书记。
  参加工作后在中阳县枝柯农场插队;1976年在太原工学院水利系学习;1979年任太原工业大学水利系讲师、团总支书记;1984年历任太原市农工委、山西省政府办公厅主任科员;1988年任山西省政府办公厅副处级秘书;1991年任山西省政府办公厅正处级秘书;1992年任太原高新技术开发区管委会党组副书记、副主任、高级工程师;1995年任太原高新技术开发区管委会党组副书记、副主任、高级工程师;1996年任太原高新技术开发区管委会党组书记(副厅级)、副主任;1999年任中共晋中地(市)委委员(常委)、组织部长;2003年任中共晋中市委常委、组织部长、副书记;2005年任现职。

  张璞
  中共山西省晋中市委副书记、市长
  男,汉族,1956年9月生,山西省临汾市尧都区人。1974年7月参加工作,1976年6月加入中国共产党。研究生学历(中央党校脱产研究生班)。现任中共晋中市委副书记、政府市长、市政府党组书记。
  1974年07月,在太原北郊区小井峪公社后北屯大队插队
  1978年03月,在太原重机学院机械系起重输送机械专业学习;
  1982年01月,在山西机器厂工作,先后任技术员、团委副书记、书记;
  1984年08月,任共青团太原市委副书记(期间:1986年9月至1989年7月在中央党校研究生班脱产学习);
  1989年12月,任阳曲县委副书记;
  1992年12月,任阳曲县委副书记、县长;
  1995年06月,任清徐县委副书记、县长;
  1995年11月,任清徐县委书记;
  2000年任太原市副市长;
  2003年任太原市委常委、市政府常务副市长;
  2007年05月,任晋中市委副书记;
  2007年06月,任晋中市委副书记、市长、市政府党组书记。
  2008年02月,当选第十一届全国人大代表。

  张文科,男,汉族,1954年2月生,山西省阳曲县人,大学本科学历(中央党校经济管理专业),1974年10月参加工作,1981年6月加入中国共产党,现任中共晋中市委副书记、纪委书记。
  参加工作后在阳曲县泥屯中学校办工厂当工人;1978年在太原师专化学系学习;1981年在阳曲县中学任教;1983年历任中共太原市委办公厅干事、秘书、办公室副主任;1988年任太原市政府办公厅秘书(副处级);1990年任太原市人事局党组成员、副局长;1991年任中共山西省委办公厅会务处副处长;1992年任中共山西省委办公厅会务处处长;1995年任晋中行署专员助理;1998年任中共山西省委办公厅助理巡视员;2000年任中共晋中市委常委、纪委书记、监委主任;2002年任现职。
  杨随亭,男,汉族,1955年3月生,山西省芮城县人,大学本科学历(中央党校函授经济管理专业),1978年9月参加工作,1975年3月加入中国共产党,现任中共晋中市委常委、政府副市长。
  参加工作后在山西无线电厂工作;1980年任山西无线电厂理化室主任;1983年任中共太原市委组织部干事;1984年任太原卷烟厂党委副书记;1985年任太原卷烟厂厂长;1986年任太原卷烟厂党委书记;1991年任太原市粮食局副局长(正处级);1994年任山西省二轻工业总公司党组成员、副经理;1997年任山西省二轻工业总会党组成员、副会长;2001任晋中市政府党组成员、副市长(期间:2002年至2004年兼任市经贸委主任);2005年任现职。

  焦丙英,女,汉族,1945年5月生,山东省临邑县人,研究生学历(中央党校政治理论专业),1968年7月参加工作,1966年2月加入中国共产党,现任晋中市人大常委会党组书记、主任。
  参加工作后在昔阳县林场劳动锻炼;1970年任昔阳县赵壁中学教师;1971年任昔阳县农科所技术员;1981年任昔阳县农业技术推广站副站长;1983年6月任昔阳县政府副县长;同年8月任中共晋中地委委员、组织部部长;1995年任中共晋中地委副书记、地委党校校长;2000年5月任中共晋中市委副书记、市委党校校长;同年10月任现职。

  李儒敏,男,汉族,1948年7月生,山西省太原市人,大学本科学历(中央党校函授经济管理专业),中共党员,1968年2月参加工作,现任晋中市政协党组书记、主席。
  参加工作后历任解放军某部战士、文书、营部书记;1978年7月任山西省水利厅人事处干事;1984年7月任山西省水利厅人事劳资处副处长;1988年4月任山西省水利厅人事劳资处处长;1990年11月任山西省农牧厅党组成员、纪检组长(期间:1992年8月到1994年12月在中央党校领导干部函授班经济管理专业学习);1993年2月任中共晋中地(市)委委员(常委)、纪委书记;2000年5月任中共晋中市委常委、纪委书记;2000年9月,任晋中市委副书记?003年7月任现职。

  高卫东,中共山西省运城市委书记
  男,汉族,1957年11月生,籍贯为山西省离石市,出生地为青海省西宁市,大学本科学历(青海大学农学系农学专业),1975年8月参加工作,1986年6月加入中国共产党,现任中共运城市委书记。
  1975年,青海省大通县朔北乡李家堡村知青;
  1976年,任青海省粮食厅粮油防治队化验员;
  1978年09月,在青海工农学院(现青海大学)农学系农学专业学习;
  1982年,任青海省劳改局德令哈农场干部;
  1983年,任青海省商业厅粮油综合处干部、副主任科员;
  1991年,任粮油综合处副处长;
  1993年,任青海省政府办公厅二处副处长;
  1995年,任青海省政府办公厅一处正处级秘书;
  1997年,任青海省委常委办公室正处级秘书;
  1998年,任青海省委办公厅副主任;
  1999年,任山西省委办公厅副主任;
  2002年,任山西省委副秘书长;
  2003年,任山西省委常务副秘书长(正厅级);
  2006年02月,任运城市委副书记、代市长、市政府党组书记;
  2006年05月,任中共运城市委副书记、市长、市政府党组书记。
  2008年01月,任中共运城市委书记;

  黄有泉,男,汉族,1946年4月生,山西省稷山县人,大专学历(省委党校大专培训班),1964年9月参加工作,1966年7月加入中国共产党。
  参加工作后任洪洞县、临猗县四清工作队队委委员、团支部书记;1966年任稷山县委组织部干事;1969年任稷山县果品公司干事;1970年任临汾地区水泥厂党委委员、团委书记;1972年任临汾地委工交部干事;1973年任临汾地区水泥厂党委委员、主持全面工作的副厂长;1976年任临汾地委工交部副部长、经委副主任(正处);1983年在省委党校学习;1986年任临汾地区吉县县委副书记、县长;1988年任临汾地区洪洞县县长、县委书记、六届省委委员;1992年任临汾地委副书记;1995年任运城地委副书记、行署专员、行署党组书记;1998年任运城地委书记;2000年任中共运城市委书记;2006年2月任运城市人大常委会党组书记。2006年5月14日在市二届人大一次会议上当选为运城市人大常委会主任。

  王安庞,中共山西省运城市委副书记、市长
  男,汉族,1958年5月生,山西省长子县人,函授本科学历(中央党校经济管理专业),1978年3月加入中国共产党,1978年3月参加工作,现任中共运城市委副书记、市政府市长、党组书记。
  学习简历
  1983年09月至1986年07月,在山西广播电视大学工业企业经营管理专业大专班学习;
  1993年08月至1995年12月,在中央党校领导干部函授班经济管理专业学习;
  1997年04月至1999年03月,在中国社科院研究生院农业经济专业研究生课程班学习;
  2001年09月至2004年07月,在中央广播电视大学法学专业本科班学习;
  工作简历
  入伍后任中央警卫师战士、副分队长、分队长;
  1980年,任晋西机器厂劳资科调配员1987年任太原市委政研室经济处干事、副主任科员;
  1988年,任太原市委办公厅秘书;
  1989年,任太原市委办公厅副处级秘书;
  1991年,任太原市委办公厅正处级秘书;
  1992年,任太原市北城区委副书记
  1996年,任阳曲县委副书记、县长(主持全县工作1年);
  1997年,任太原市尖草坪区筹备组副组长1998年任太原市尖草坪区委副书记、区长;
  2001年01月,任太原市尖草坪区委书记、区长;
  2001年06月,任太原市尖草坪区委书记
  2003年06月,任运城市委常委、组织部部长;
  2008年01月,任运城市委副书记;
  2008年02月,任运城市委副书记、政府党组书记、代市长;
  2008年03月,任运城市委副书记、运城市市长。

  耿怀英,男,汉族,1950年7月出生,山西省昔阳县人。1968年12月参加工作,1968年5月加入中国共产党。1997年中央党校在职研究生班党的学说与建设专业毕业,中央党校函授研究生学历。
  1968年12月昔阳县王寨公社团委书记;
  1972年5月,共青团昔阳县委干事、沾尚公社干事;
  1973年10月,昔阳县刀把口公社党委副书记;
  1978年10月,共青团昔阳县委书记;
  1980年8月,昔阳县大寨公社党委书记;
  1982年9月,山西省委党校中青年干部培训班学习;
  1983年10月,昔阳县委常委,纪委书记;
  1985年12月,昔阳县委副书记;
  1990年6月,和顺县委副书记,县长;
  1992年12月,和顺县委书记;
  1995年1月,晋中行署副专员(期间:1994.9――1997.1,在中央党校中青年培训班和在职研究生班党的学说与建设专业学习);
  2000年9月,晋中市委副书记;
  2004年12月,忻州市委副书记;
  2005年1月,忻州市委副书记,代市长;
  2005年3月-2008年1月,忻州市委副书记,市政府市长。
  2008年1月 任山西省国土厅长。

  李平社,中共山西省忻州市委副书记、市长
  男,汉族,1955年12月生,山西省阳城县人,1978年5月加入中国共产党,1974年12月参加工作,1995年7月中央党校脱产研究生班世界经济专业毕业,研究生学历。
  现任中共忻州市委副书记、市政府市长、党组书记。
  1974.12,阳城县委通讯组干事,山西日报编辑组长
  1984.09,省委党校培训班学员
  1986.08,山西日报经济组组长,省委农工办干事
  1990.03,省委农研室综合处处长
  1992.01,省委农工部基教处处长
  1992.06,省经济研究中心副主任、党组成员(期间1994.09—1995.07在中央党校脱产研究生班世界经济专业学习)
  1995.07,省农业综合开发局副局长、党组成员
  2000.05,省委农村工作领导小组办公室副主任
  2000.06,省委农村工作领导小组办公室副主任、省农业厅副厅长、党组成员
  2003.01,省委办公厅巡视员、省委农村工作领导组专职副组长
  2004.02,省委副秘书长、省委农村工作领导组专职副组长
  2008.01,中共忻州市委副书记、市政府副市长、代市长、党组书记
  2008.03, 中共忻州市委副书记、市政府市长、党组书记

  高璋,男,汉族,1957年12月生,山西省交城县人,1983年4月加入中国共产党,1976年8月参加工作,大学本科学历。现任中共大同市委副书记,纪委书记。
  主要工作简历:
  1976.08—1982.08 交城县文化馆干事;1982.08—1984.02 交城县人大办公室干事;1984.02—1987.01 交城县委办公室副主任;1987.01—1987.04 交城县西社镇党委书记;1987.04—1990.04 共青团吕梁地委副书记;1990.04—1992.12 汾阳县委副书记;1992.12—1995.03 汾阳县委副书记、县长;1995.03—1996.06 汾阳县委书记、县长;1996.06—2001.01 汾阳市委书记;2001.01—2001.02 忻州市委常委、纪委书记、忻州行署党组成员、监委主任;2001.02—2003.01 忻州市委常委、纪委书记、市政府党组成员、监委主任;2003.01—2004.05 忻州市委副书记、纪委书记、市政府党组成员、监委主任;2004.05—2008.08 忻州市委副书记、纪委书记。2008.08-任大同市委副书记、纪委书记。

  杨增武,1957年4月出生,山西山阴人,1981年山西大学中文系研究生毕业,获山东大学文学硕士学位。现任中共忻州市委常委、常务副市长,副研究员。

  刘志杰,男,汉族,1962年11月生,山西榆次人,在职研究生毕业,农业推广硕士学位,1982年1月入党,1983年8月参加工作。
  1983年8月,山西农业大学(山西省学生联合会 副主席、校学生会主席、班长)毕业后,中共晋中地委组织部干事、副科长、科长(期间:1986年3月至1987年3月,寿阳县西洛镇挂职党委副书记):1991年6月,中共晋中地委组织部副县级组织员、组织科科长;1993年3月,中共平遥县委副书记;1995年2月,中共平遥县委 副书记、县长;(期间:1997年9月至1998年7月,中央党校第十四期中青年干部培训班学习;1997年9月至2000年7月,中央党校在职研究生班政治学专业学习);1997年10月,共青团山西省委副书记、党组成员;2000年10月,共青团山西省委副书记、党组成员,省青联副主席(2002年3月至2004年12月,山西农业大学推广硕士研究生);2003年3月,共青团山西省委副书记、党组副书记、共青团第十五届中央委员,全国青联常委、省青联主席;2004年3月,中共大同市委常委、组织部部长(期间:2005年9月至2006年1月,中央党校第四期半年制中青年干部培训班学习)。
  临汾市第二届人民代表大会常务委员会第十四次会议,于二OO八年二月五日根据临汾市人大常委员会主任会议的提请:决定刘志杰为临汾市人民政府代理市长。
  2008年3月31日,在临汾市第二届人民代表大会第四次会议上,刘志杰全票当选为临汾市市长。
  新华网太原2008年9月20日电,因山西襄汾泥石流事故,山西省委决定免去刘志杰临汾市委副书记、常委、委员职务,提名免去刘志杰临汾市市长职务,由山西省政府副秘书长罗清宇接任临汾市委副书记、代市长。

  罗清宇,中共山西省临汾市委副书记、代理市长
  男,1963年10月生,山西原平人,大学本科学历,中共党员,1986年7月参加工作。
  历任太旧高速公路建设总指挥助理、副总指挥,
  太旧高速公路管理局党委第一副书记,
  太旧高速公路管理局、省高速公路管理局党委书记,
  太旧高速公路管理有限责任公司董事长,
  山西省高速公路管理局局长,
  山西省文物局副局长兼总工程师、党组成员,
  山西省政府副秘书长、党组成员,
  2008年09月,任临汾市委委员、常委、副书记,提名为临汾市市长候选人
  王国正,男,汉族,1952年1月生,山西省万荣县人,在职研究生学历,1970年1月参加工作,1984年9月加入中国共产党。
  参加工作后为平陆县氧化铝厂、运城市拖拉机配件厂工人;
  1975年8月至1978年8月在太原工学院机械制造专业学习;
  1978年8月任省机械工业企业管理学校教师兼团委书记、教务科副科长、学生科科长;
  1984年11月任省机械厅厅直机关党委干事、厅直机关团委书记;
  1988年4月任省机械电子工业厅厅直机关纪检委书记(1989年3月至1991年3月挂职任榆次液压件厂副厂长);
  1991年9月任省机械电子工业厅企业管理处副处长;
  1992年6月任省机械电子工业厅办公室主任;
  1997年8月任省机械电子工业厅副厅长、党组成员(1997年9月至1999年6月在山西大学马克思主义哲学专业研究生课程班学习);
  1999年2月任太原重型机械(集团)有限公司董事长、党委书记;
  2001年3月—2002年1月中央党校中青班学习,2003年1月任中共临汾市委副书记,临汾市人民政府市长;
  2006年2月-2008年2月任山西省临汾市委书记。
  周 杰,男,汉族,1962年5月生,河北安国人,研究生学历,1981年8月参加工作,1986年9月加入中国共产党。参加工作后任阳泉矿务局三矿二号井采煤队技术员、生产科助理工程师;1991年5月任阳泉矿务局三矿通风区副区长、五矿副总工程师;1994年12月任盂县副县长;1998年2月任阳泉煤业(集团)有限责任公司安监局总工程师;1998年8月任阳泉煤业(集团)有限责任公司五矿矿长;2003年3月任阳泉煤业(集团)有限责任公司副总经理、安监局局长;2006年4月至2008年9月任临汾市人民政府副市长。2008年9月20日上午10点50分,临汾市领导干部大会在临汾宾馆举行。中共山西省委在会议上宣布了临汾市委、市政府主要领导人职务调整决定。因山西襄汾泥石流事故,被提名免去临汾副市长职务。

  郭新民:男,汉族,1957年10月生,山西省神池县人。1974年1月参加工作,1975年6月加入中国共产党,研究生学历,现任中共临汾市委副书记。
  参加工作后先后任农村团支书、民兵连长、党支部副书记、公社团委副书记、团县委委员,1976年入山西大学中文系学习,1979年起在忻州地委组织部工作,先后任副科长、科长,1985年任忻州地区行署劳动局副局长,1990年至2001年先后任宁武县委常务副书记、宁武县委书记、原平市委书记;2000年任中共忻州市委常委、政法委书记;2001年任中共长治市委常委、组织部长;2008年8月任中共临汾市委副书记。山西省七次、八次、九次党代表,省九届、十届、十一届人大代表。

  刘传旺,1956年7月生,山西阳曲人。1975年9月参加工作。大学本科学历,历史学学士。历任山西省委办公厅副处级秘书,正处级秘书;晋城市委组织部常务副部长;山西省交通厅党组成员、纪检组长;临汾行署副专员;临汾地委委员、组织部部长;临汾市委常委、组织部部长;临汾市委副书记、组织部部长;临汾市委副书记。2006年4月任山西省委副秘书长(正厅级)。

  聂春玉,中共山西省吕梁市委书记
  男,汉族,1955年7月生,山西侯马人。1973年8月加入中国共产党,1976年10月参加工作,阜新矿业学院地测系测量专业毕业,研究生学历,研究员。现任中共吕梁市委书记。
  1973年09月至1976年10月,在阜新矿业学院地测系测量专业学习。
  1976年10月至1980年05月,中共侯马市委宣传部干事、中共侯马市委办公室秘书。
  1980年05月至1981年08月,任共青团侯马市委副书记;
  1981年08月至1984年03月,任侯马市高村公社党委常委、副主任。
  1984年03月至1992年09月,山西省委政研室干事、工业处副处长、地县处处长;
  1992年09月至1997年01月,任山西省委政研室副主任。
  1997年01月至2000年10月,任山西省委农村工作领导小组办公室副主任兼产业化办公室主任。
  2000年10月至2001年05月,任山西省政府经济研究中心主任、党组书记;
  2001年05月至2003年02月,任山西省政府改革与发展研究中心主任、党组书记。
  2003年02月至2004年03月,任中共吕梁地委副书记、吕梁地区行政公署专员;
  2004年03月至2004年07月,任中共吕梁市委副书记、吕梁地区行政公署专员;
  2004年07月至2006年02月,任中共吕梁市委副书记、吕梁市人民政府市长。
  2006年02月任中共吕梁市委书记。

  张九萍,女,汉族,1963年4月生,山西祁县人,在职研究生,哲学硕士。1981.7鞍山冶金运输学校汽车修理与与运用专业毕业;1981.8-1983.11太钢运输处公路科管理计划员;1983.11-1985.1太钢运输部机械段技术员;1985.1-1989.3太钢运输部团委副书记、书记;1989.3-1993.2太钢团委副书记、书记;1993.2-2001.2共青团山西省委副书记;2001.2-2002.7共青团山西省委副书记、党组副书记;2002.7-2003.3共青团山西省委副书记、党组副书记、省青联主席;2003.3-2006.12共青团山西省委书记、党组书记;2006.12吕梁市委副书记(正厅级)。

  岳培民
  男,汉族,1945年8月生,山西省柳林县人,1969年7月参加工作,1972年7月加入中国共产党,大学本科学历。现任吕梁地区人大常委会主任。1965年山西大学化学系学生。1969年中阳县革委政工组干事。1974年任中阳县化肥厂党总支副书记。1977年任中共中阳县委常委,县委、县革委办公室主任。1982年任中共中阳县委常委、组织部长。1984年任方山县人民政府副县长。1986年任中共方山县委副书记、政府县长。1989年任中共方山县委书记。1993年任中共吕梁地委秘书长,同年9月任中共吕梁地委委员、秘书长。1995年任中共吕梁地委委员、组织部长。1998年任中共吕梁地委副书记、组织部长。2001年任中共吕梁地委副书记。 2004-07-04下午,在吕梁市第一届人民代表大会第一次会议上,岳培民当选为常务委员会主任。

  张保福,男,汉族,1956年3月生,山西省文水县人,1974年9月参加工作,1974年12月加人中国共产党,函授本科学历。现任吕梁地区人大工委副主任、党组成员。1972年吕梁农校学生。1974年任吕梁农校团委书记。1980年任吕梁地区农干校办公室主任。1981年任吕梁地委办公室干事、科长。1984年任中共中阳县委常委、组织部长。1985年北京大学国际政治系政工干部政治大专班学习。1987年任地委老干部局副局长。1990年任中共柳林县委副书记。1997年任中共柳林县委常务副书记(正县级)。1998年任中共石楼县委书记(期间1997年9月至1999年12月在中央党校领导干部函授本科班学习)。2003年任吕梁地区人大工委副主任、党组成员。

  李秀峰男,汉族,1951年1月生,山西省临县人,1966年8月参加工作,1978年5月加人中国共产党,省委党校研究生学历。现任吕梁市副市长、党组成员。1966年临县孝长乡工作,后在临县城镇中学、万安里学校任教。1978年临县一中教导员、团县委常委。1981年临县县委组织部组织组长。1983年山西省委党校中青年干部培训班学员。1985年任临县招贤镇党委书记、县委委员。1987年任临县人民政府副县长。1990年任柳林县人民政府副县长。1993年任中共柳林县委副书记、政府县长。1996年任中共柳林县县委书记、政府县长。1998年任中共柳林县委书记。2001年任吕梁行署副专员、党组成员(期间:2000年7月——2003年12月省委党校法律专业研究生班学习)。

  张中生,男,汉族,1953年1月生,山西省柳林县人,1969年7月参加工作,1975年2月加入中国共产党,中央党校函授本科学历。现任吕梁市副市长、党组成员。 1969年中阳县粮食局保管员,后任粮站站长、粮油加工厂厂长。1983年至1985年中阳县财委干事,食品公司经理、支部书记。1985年任中阳县工商局局长。1987年任中阳县财政局局长。1990年任中阳县人民政府副县长。1993年任中共中阳县委常委、政府副县长。1995年任中共中阳县委副书记、政府副县长。1996年任中共中阳县委副书记、政府县长。1998年任中共中阳县委书记。2003年任吕梁行署副专员、党组成员。

  刘本旺,男,汉族,1958年4月生,山西省柳林县人,1981年12月参加工作,成人脱产本科学历,副教授。现任中国人民政治协商会议第一届吕梁市委员会副主席。民盟第一届吕梁市委员会主委。
  1979年吕梁师专物理系学生。1981年柳林县第一中学教师。1988年吕梁地区教育学院教师(期间:1985年7月至1987年7月在山西省教育学院物理系学习)。1998年政协离石市委员会副主席、吕梁地区教育学院教师。2004年政协离石区委员会副主席,民盟省委委员,民盟吕梁市筹备委员会主任。
  李盘盛吕梁市政协主席李盘盛同志,因病医治无效,于2005年4月5日凌晨1时22分去世,享年62岁。李盘盛同志系山西省孝义市人,1967年7月参加工作,1965年6月加入中国共产党。

  胡志强
  中共陕西省榆林市委副书记、市长
  男,汉族,1963.10生,山西长子人,1985年12月加入中国共产党,1988年09月毕业后参加工作;中共中央党校研究生学历,经济学学士,工商管理硕士。
  1984年09月~1988年09月,在北京财贸学院工商行政管理系工商行政管理专业学习
  1988年09月~1993年02月,任国家工商行政管理局企业司企业处、外资处科员、副主任科员;
  1993年02月~1993年09月,任华晋焦煤公司主任科员;
  1993年09月~1995年08月,任华晋焦煤公司办公室副主任[其间:1994年05月~1995年05月任山东省烟台市牟平县(区)副县(区)长(挂职)];
  1995年08月~1996年04月,任华晋焦煤公司总经理助理(正处级);
  1996年04月~1998年04月,任神华集团公司实业开发部副经理兼项目处处长;
  1998年04月~2001年11月,任神华集团公司实业开发部经理;
  2001年11月~2004年03月,任中共陕西省咸阳市委常委、咸阳市人民政府副市长(挂职);
  2002年03月~2005年01月,参加中共中央党校经济管理专业在职研究生学习;
  2003年11月~2005年08月,参加长江商学院高级管理人员工商管理专业学习;
  2004年03月~2005年11月,任中共陕西省咸阳市委副书记;
  2005年11月~2008年02月,任陕西省人民政府副秘书长(正厅级);
  2008年02月~2008年03月,任中共陕西省榆林市委副书记、榆林市人民政府副市长、代理市长。
  2008年03月,任中共陕西省榆林市委副书记、市长。

 

本文来源:网络;本文作者:

太原道制作 http://www.tydao.com ( 2012-10-10 )

太 原 道 >> 山西名人 >>

山西地域文化第一站:太原道 >> 山西名人

工作QQ:3786689   国际域名:http://www.tydao.com  

山西旅游    山西民俗    山西民歌    山西名人    晋商文化    山西纪实    山西文史    太原文史    太原沧桑    大同烟云    文化论坛

太 原 道 >> 山西名人 ∣ 本站导航 ∣ 更新记录 ∣ 版主介绍 ∣ 制作手记 ∣ 给我留言 ∣ 给我写信 ∣ 加入收藏